Hybrid Log Gamma: новый формат ТВ-трансляций в HDR

Уже скоро разновидностей HDR в мире 4K-контента будет не менее четырех. Однако самая перспективная из них – технология HLG (Hybrid Log Gamma): именно она будет использоваться в телетрансляциях.

Большинство поклонников аудиовизуальной продукции уже оценили качество изображения, которое создает новая технология HDR (широкий динамический диапазон), однако далеко не всем хочется разбираться в ее сложностях и многочисленных аббревиатурах.

К сожалению, в 2017 году HDR, скорее всего, станет сложнее, а не проще. Например, мы только что открыли для себя еще одну новую HDR-систему под устрашающим названием Hybrid Log Gamma.

Что такое Hybrid Log Gamma (HLG)?

Сложно придумать менее удобное название, чем «Hybrid Log Gamma» (для сохранности душевного здоровья наших читателей мы сократим его до «HLG»). Однако именно это обозначение вам стоит искать в описаниях, если вы планируете в 2017 году покупать HDR-телевизор.

Суть HLG намного проще, чем его название. Результат совместного исследовательского проекта телекомпаний BBC (Великобритания) и NHK (Япония) обещает сделать HDR более пригодным для трансляции по всему миру, чем система HDR10, используемая большинством современных источников и экранов.

И если вам любопытно, когда же BBC и другие каналы объявят о начале HDR-трансляций, держите руку на пульсе новостей.

Почему технология HLG удобнее других? При ее использовании видеосигналы в формате стандартного и широкого динамических диапазонов передаются вместе, что позволяет воспроизводить SDR на обычных экранах, а HDR – на HLG-совместимых, так что зрители не увидят вместо изображения черноту.

Эти комбинированные сигналы могут передаваться в виде одного битового потока в форматах кодирования VP-9 или HEVC либо через HDMI-кабель; значительно менее требовательны к ширине пропускной полосы, чем два отдельных канала SDR и HDR; и даже способны уместиться в существующие 10-битные потоки, которые сегодня используют телекомпании.

Это исключительно полезное качество для вещательных станций, которым необходимы способы эффективного и согласованного включения HDR-контента в свои трансляции.

Если вы все еще с нами, приготовьтесь перейти к более технически сложной части текста. Мы постараемся вкратце пояснить, каким образом технология HLG обеспечивает этот тройной комплект преимуществ. В этом ей помогает функция оптоэлектрического переноса (Opto-Electrical Transfer Function) или, для краткости, OETF.

Если не вдаваться в подробности, то OETF определяет соотношение между характеристиками записанного электрического видеосигнала и яркостью изображения. Видеодисплеи могут использовать эту информацию для преобразования данных видеосигнала в видимый свет. В технологии HLG применяется «гибридная» функция OETF, использующая два типа кодирования света.

Для воссоздания слабо освещенных фрагментов изображения система HLG использует стандартный подход на основе гамма-кривой, который десятилетиями применялся в телевизорах. Благодаря этому подобные компоненты HLG-сигнала будут распознаваться обычными SDR-телевизорами и воспроизводиться как любые другие.

Для фрагментов видеоизображения с высокой яркостью HLG использует логарифмическую кривую; эти компоненты будут игнорироваться стандартными ТВ, но будут распознаваться совместимыми HDR-телевизорами, существенно расширяя яркостный диапазон изображения.

На чем смотреть HLG?

Означает ли это, что сигнал в HLG можно будет просматривать на любом HDR-телевизоре? К сожалению, нет. HDR-аппарат должен уметь распознавать сигнал на основе логарифмической кривой, используемый HLG-системой. На момент публикации обзора таких моделей на рынке еще нет.

Однако самые именитые производители уже подтвердили, что их модели 2017 года будут поддерживать HLG – а Samsung и LG сообщили, что HDR-телевизоры 2016 года получат возможность поддержки HLG после обновления прошивки. Такое обновление уже актуально для некоторых 4K-моделей, и это отличная новость.

Другие компании также могут добавить поддержку HLG к прошлогодним моделям, но пока об этом не было объявлено.

Что касается проекторов, то поддержка HLG заявлена для 4K-модели Sony VPL-VW550ES, а выходящие вскоре проекторы JVC DLA-Z1, X9500, X7500 и X5500 будут снабжены ею уже после выпуска.

Кроме того, эту технологию будут поддерживать платформа Google Android TV версии 7.0, а также недавно анонсированное обновление стандарта HDMI 2.0b.

Повысит ли HLG качество изображения?

Главный стимул к внедрению нового формата – это возможность организации телетрансляций в 4K HDR, что позволит получать на совместимых системах картинку более высокого качества. Однако вопросы по поводу того, насколько хорошо будет смотреться контент в HLG, пока остаются без ответа.

В частности, многие деморолики с HLG включали контент с разрешением ниже 4K Ultra HD – нередко даже в «обычном» Full HD.

Некоторые комментаторы полагают, что подход HLG приведет к менее убедительному качеству воспроизведения HDR по сравнению с другими HDR-форматами – и, более того, даже качество SDR может пострадать.

Какой контент в HLG уже доступен?

Уверенно говорить о потенциальном качестве изображения в формате HLG пока сложно по той простой причине, что готового контента в HLG еще нет в наличии.

Живые трансляции в HLG демонстрировались на технологических выставках и пресс-показах уже несколько месяцев, и к декабрю 2016 года, когда компания BBC представила клип Planet Earth II в формате 4K для iPlayer и пообещала сделать его доступным в HLG, стало казаться, что этот формат обретает почву.

Однако при ближайшем рассмотрении оказалось, что клип в 4K закодирован в SDR, а не в HDR. Так что HLG-контента для сравнения по-прежнему нет.

Какое будущее ожидает HLG?

Однако нет сомнений в том, что наступает эра HLG. Компания BBC твердо намерена использовать эту технологию. Mediapro/Overon анонсировали будущую трансляцию матчей испанской футбольной лиги в этом формате. Google обещает, что недавно запущенные на YouTube видеоролики в формате HDR будут поддерживать кодировку HLG.

Digital UK включает поддержку HLG в спецификации платформы Freeview Play 2017 года. Французский оператор Eutelsat объявил, что его видеосервис Hot Bird будет включать 4K-канал Travelxp с поддержкой HLG. И, наконец, Sky предполагает, что эта технология может лечь в основу перспективных планов канала в отношении платформы Sky Q.

HLG – определенно не единственный формат с широким динамическим диапазоном, готовый взлететь в 2017 году; однако именно он обещает стать основой будущих телетрансляций в 4K HDR. Следите за анонсами.

По материалам What Hi-Fi?.

Эту статью прочитали 27 362 раза
Статья входит в разделы:Новости мира Hi-Fi

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий