OPPO

OPPO

Международная компания OPPO с китайскими корнями была основана совсем недавно, в 2004 году. Она начинала с производства mp3-плееров и другой портативной электроники, но всего за несколько лет расширила свой ассортимент за счёт телефонов, смартфонов и AV-проигрывателей. После этого компания вышла на мировой рынок и разделилась на два независимых отделения — OPPO Mobile и OPPO Digital.

Подробнее о бренде OPPOОбзоры товаров под маркой OPPO (57)Официальный сайт OPPO
www.oppodigital.com
Аудиомания — авторизованный дилер OPPO

Oppo UDP-203, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Oppo UDP-203 недешев – однако этот 4K Blu-ray-проигрыватель просто великолепен.

Тестируя новые модели, мы иногда думаем, не слишком ли много внимания мы уделяем новым технологиям. Но затем появляется кто-то наподобие Oppo UDP-203 – и лишает нас покоя и сна.


Наш вердикт

Отличный 4K Blu-ray-проигрыватель Oppo задает новый стандарт для домашнего кинотеатра.

За

  • Роскошная картинка в 4K
  • Высочайший уровень детальности и чистоты
  • Богатая цветовая палитра
  • Мощный, динамичный звук
  • Быстрый и простой в деле

Против

  • Нет приложений для потоковой трансляции

Телевизоры формата Ultra HD 4K выпускаются уже несколько лет, и хотя 4K Blu-ray-диски и проигрыватели все еще воспринимаются как новинка, мы уже успели достаточно насмотреться на них, чтобы привыкнуть к этому впечатляющему разрешению.

Однако первый 4K Blu-ray-проигрыватель Oppo напомнил нам о том, каким изумительным может быть изображение в 4K, и вернул нас в те дни, когда любой фильм в этом формате заставлял застыть с открытым ртом.

В списке характеристик проигрывателя также HDR, Dolby Atmos и поддержка музыкальных форматов Hi-Res-аудио, так что оснащенности Oppo UDP-203 можно позавидовать.

Его цена (£650) выше, чем у нашего нынешнего фаворита среди 4K-проигрывателей, Panasonic DMP-UB900 (стартовая цена – £600, сейчас можно найти уже за £450). Более того, до настоящего момента этот Panasonic оставался единственным 4K-проигрывателем, удостоенным пяти звезд.

Однако Oppo во многих отношениях превосходит конкурента.

Видео

Изображение

Жизнь Пи на 4K Blu-ray-диске выглядит сногсшибательно. Красочные сцены скитаний Пи по океанским просторам на фоне заходящего солнца – невероятно четкие и живые.

Детальностью Oppo UDP-203 серьезно превосходит Panasonic DMP-UB900.

Каждая мельчайшая деталь – от грубой текстуры освещенной солнцем кожи героя до кристально прозрачной мягкости воды – подчеркивает безупречную чистоту и тонкость проработки. Каждый волосок нарисованного компьютерной графикой тигра выглядит таким натуральным, что хочется протянуть руку и зарыться пальцами в шерсть.

В яркие краски изображения можно всматриваться бесконечно. Приятный цветовой баланс Oppo сочетает богатство оттенков красного, желтого и синего с завидной естественностью.

Талант проигрывателя ярко проявляется и при просмотре обычных Full HD Blu-ray-дисков.

В фильмах с более естественной цветовой палитрой (например, в Игре в имитацию) телесные тона восхищают проработанными текстурами и реалистичной игрой светотени.

Стабильное движение остается плавным даже в самых сложных сценах с медленными панорамными пролетами камеры.

Яркие белые и темные черные объекты воспроизводятся безупречно. Белый текст на экранах компьютеров в фильме Марсианин на 4K Blu-ray-диске четко и разборчиво выделяется на синем фоне.

Отражения невольно привлекают внимание; бескрайние просторы Марса демонстрируют мастерскую работу Oppo с различными оттенками красного, коричневого и оранжевого цвета на 4K HDR-диске.

Картинка выглядит очень эффектно, но при этом не теряет реалистичности.

Персонажи и объекты четко выделяются на общем фоне. Изображение Oppo оказывается исключительно многослойным. Ему удается извлечь из каждого диска (будь то 4K или Full HD) больше, чем Panasonic UB900: больше чистоты, больше детальности, больше градаций светотени.

Отдельно стоит отметить качество масштабирования этого проигрывателя. Если четкость при воспроизведении фильма Одиннадцать друзей Оушена с DVD-диска несколько ниже, чем в других форматах, то энергичность изображения и динамичность цветовой палитры по-прежнему очень высоки. Картинка с DVD-дисков оказывается более детальной и ровной, чем у Panasonic.

Система обработки изображения Oppo позволяет настраивать его параметры, однако настройка не настолько тонкая, чтобы обеспечить заметное улучшение. Мы рекомендуем вместо этого настраивать картинку непосредственно на телевизоре или проекторе.

Звук

В плане звучания Oppo обладает тем же редким достоинством: он дает нам больше, чем другие. Саундтрек к фильму Стартрек: Бесконечность производит грандиозное впечатление.

Музыка Майкла Джаккино создает нарастающее напряжение, Oppo точно и цепко управляет всеми взлетами и падениями оркестровой композиции.

Детали выписаны четко и энергично; в эпизоде прорыва «чужих» сквозь стеклянные окна удары оказываются плотными и мощными, а глубокие голоса звучат более естественно и выразительно.

Богатство звучания и безупречная ритмичность сохраняются и при воспроизведении музыки в стереоформате.

Гитары в песне Okkervil River Lost Coastlines на CD отличаются текстурностью и остротой, голоса отменно различимы, живая мелодия насыщена множеством захватывающих деталей.

Оснащенность

Oppo UDP-203 – не просто 4K Blu-ray-проигрыватель; это универсальный проигрыватель во всех смыслах этого слова. Он способен воспроизводить Blu-ray-диски в форматах 4K и Full HD (2D и 3D), DVD и CD. В отличие от Panasonic UB900, он даже принимает DVD-Audio и SACD.

Проигрыватель оснащен двумя HDMI-выходами – стандарта HDMI 2.0 для воспроизведения видео и аудио и HDMI 1.4 – для передачи аудиосигнала на устаревшие ресиверы.

UDP-203 поддерживает новейшую спецификацию HDCP2.2, благодаря чему его цветовая палитра соответствует стандарту BT.2020, установленному UHD Alliance.

В настоящее время проигрыватель ограничивается стандартным HDR-форматом, HDR10 (в котором записаны все нынешние 4K Blu-ray-диски), однако в течение этого года обновление подшивки обеспечит поддержку Dolby Vision HDR.

В отличие от моделей-конкурентов, у UDP-203 не имеется встроенных приложений потоковой трансляции – таких как Netflix или YouTube. Oppo утверждает, что от них отказались ради ускорения начальной загрузки (и в самом деле, проигрыватель включается очень быстро).

Впрочем, ваш 4K-телевизор наверняка поддерживает все необходимое – Netflix, Amazon Video, BBC iPlayer и прочее – так что вы едва ли будете страдать от их отсутствия у Oppo.

Кроме того, при необходимости «умные» функции можно добавить, подключив устройство для трансляции (например, Google Chromecast Ultra или Amazon Fire 4K TV) к единственному HDMI-входу проигрывателя.

Oppo оснащен ЦАП с поддержкой 32 бит/384 кГц, способным воспроизводить файлы Hi-Res-аудио до 24 бит/192 кГц и различные разновидности формата DSD. Поддерживаются все популярные музыкальные форматы.

Подключите проигрыватель к домашней сети посредством Wi-Fi или сетевого кабеля (оба варианта работают быстро, но мы, как всегда, предпочитаем более стабильное проводное подключение) и транслируйте любимую музыку с NAS-сервера или другого подключенного устройства.

Список разъемов у UDP-203 весьма солидный: 7.1-канальный комплект аналоговых выходов для подключения к старым ресиверам, не имеющим HDMI-входа, три USB-порта для воспроизведения медиафайлов и зарядки смартфонов и два цифровых входа (коаксиальный и оптический).

Предыдущий проигрыватель Oppo, который мы тестировали, – великолепный BDP-105D за £1100 – был упакован в весьма старомодную на вид толстую металлическую коробку. UDP-203 может похвастаться гораздо более стильной внешностью и тонким, элегантным корпусом.

Строгие линии, передняя панель из шлифованного алюминия, маленькие кнопки и четкий дисплей делают его похожим на универсальный проигрыватель Cambridge CXU – и это очень приятная ассоциация.

Стильный корпус легко впишется в обстановку любого домашнего кинотеатра. Разборчивый и информативный дисплей обладает функцией затемнения. Кнопки отзывчивы, лоток дископриемника для 4K-дисков работает быстро и тихо.

Большой и увесистый пульт ДУ вполне удобен в деле.

В его активе – не только большие и отзывчивые кнопки и простой интерфейс, но и подсветка, которая реагирует на движение; многим другим производителям стоило бы взять этот подход на вооружение.

Вердикт

Можно ли назвать Oppo UDP-203 лучшим новым 4K Blu-ray-проигрывателем? Определенно, да. Panasonic DMP-UB900 был удостоен высшей оценки, однако в исполнении Oppo любые фильмы производят гораздо более сильное впечатление.

Он превосходит Panasonic тонкостью проработки всех уровней изображения, позволяя зрителю еще сильнее погрузиться в действие.

Однако для того, чтобы полностью оценить великолепие проигрывателя Oppo, не обязательно быть владельцем коллекции дисков в формате 4K. Обычные Blu-ray- и DVD-диски в его исполнении смотрятся так же превосходно, а качество музыки заставит вас петь хвалебные гимны в его адрес.

Мы в полном восторге от нового проигрывателя Oppo. Его цена довольно высока, однако впечатления при просмотре фильмов с разрешением 4K более чем оправдывают ее. Мы рекомендуем незамедлительно добавить его в список пожеланий к ближайшему празднику.

Изображение:

Звук:

Оснащенность:

Конструкция:


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", февраль 2017 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 13 920 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий