Shure

Shure

25 апреля 1925 года Sidney N. Shure основал Shure Radio Company – компанию одного человека, продающую наборы радиокомпонентов. Успех сопутствует ему и уже через 3 года в фирме числится 75 сотрудников. 1929 год. В США наступает Великая Депрессия, рынок радиокомпонентов стремительно рушится, на смену приходят готовые радиоприёмники. Компания Shure становится эксклюзивным дистрибьютором небольшого производителя микрофонов. В 1932 году компания Shure сама становится производителем микрофонов, на тот момент в США, включая Shure, микрофоны производят всего 4 фирмы. В 1936 году компания Shure получает свой первый патент на систему крепления микрофонов.

Подробнее о бренде ShureОбзоры товаров под маркой Shure (5)Официальный сайт Shure
www.shure.com
Аудиомания — авторизованный дилер Shure

Shure KSE1500, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Нам не раз доводилось иметь дело с продукцией премиум-класса, однако цена новых наушников-вкладышей Shure – KSE1500, топовой модели линейки – поразила даже нас. Вкладыши и в лучшие времена не воспринимались как серьезная покупка; но прежде чем отнести наушники Shure в категорию запредельной роскоши, давайте познакомимся с ними поближе.

Наш вердикт

Лучшие вкладыши из тех, что мы слышали, и одни из лучших наушников вообще, независимо от типа и цены.

За

  • Поразительные дотошность и утонченность
  • Уверенность
  • Конструкция

Против

  • Не самый талантливый ЦАП

Key Specs

  • Электростатические излучатели
  • Специальный усилитель
  • Звукоизоляция

Начнем с технологий

KSE1500 оснащены электростатическими излучателями. Мы впервые встречаем эту технологию в наушниках-вкладышах, и уже из-за этого к ним стоит отнестись серьезно.

Электростатические головки используются редко, и тому есть причина. В них применяется очень легкая диафрагма, заряженная статическим электричеством и размещенная между двумя металлическими решетками. На эти решетки подается музыкальный сигнал, который меняет полярность заряда, что заставляет мембрану двигаться, и это движение порождает звук.

На словах концепция выглядит просто, однако реализация осложняется высокими уровнями напряжения. На разработку KSE1500 у Shure ушло восемь лет.

Зачем же тратить столько усилий? Поскольку уровень искажений низок, а реакция на сигналы очень быстрая, по сравнению с обычной конструкцией качественная электростатическая система создает намного более детальный и точный звук при прочих равных условиях (что редко имеет место).

Для прослушивания вам потребуется специальный усилитель. Из-за необычной электрической нагрузки эти наушники не способны работать с привычнымиспециализированными усилителями. Такое устройство имеется в комплекте и вносит немалую долю в его стоимость.

Блок усилителя очень стильный и качественный, он создает ощущение по-настоящему высококлассной вещи. Нам нравится рифленый регулятор громкости; четкий дисплей немного маловат. У аппарата два входа – линейный 3,5-миллиметровый и порт micro-USB. Встроенный цифроаналоговый преобразователь принимает сигнал PCM вплоть до 24 бит/96 кГц (к сожалению, 24/192 и DSD не поддерживаются).

В меню доступны функции эквалайзера. Настройки позволяют повышать уровень НЧ и ВЧ и даже подавлять шипение; есть и функции более тонкой регулировки.

Не спешите с суждением

Эти наушники очень удобны; как и со всеми вкладышами, удобство зависит от правильного подбора насадок, и к модели Shure прилагается солидный набор всех форм и размеров. Кабели заправляются за ухо, повышая надежность крепления. Shure обещает шумоподавление в размере 37 дБ; проверив обещание в людном офисе и на шумной улице, мы убедились в этом.Если вы рассчитываете, что KSE1500 поразят вас с первого звука – скорее всего, вы будете разочарованы. Их главные достоинства – точность и детальность, а не обилие басов или сверхмощная энергетика. Поначалу их звучание показалось нам несколько сдержанным, однако впечатление вскоре изменилось, как только мы прочувствовали тональную сбалансированность и дотошность в проработке деталей.

Чистый и четкий звук не кажется ни слишком ярким, ни чрезмерно прямолинейным. Тональный баланс убедителен, переход от глубоких басов к самым высоким ВЧ – абсолютно плавный. Благодаря свойственному электростатической технологии отсутствию искажений эти наушники можно слушать подолгу.

Прозрачность практически эталонна; естественная чистота блестяще записанной песни Mount The Air группы Unthanks передана превосходно. Приятный голос великолепно прописан во всех нюансах; эти наушники безупречно воссоздают каждое изменение насыщенности, каждый акцент, каждое усиление и снижение динамики.

Текстурность и организация

В композиции Кендрика Ламара King Kunta наушники восхищают текстурностью НЧ и завидной способностью к организации музыки даже в самых напряженных фрагментах.

Однако в силу своей дотошности Shure не скрывают недостатков системы. Скажем, при воспроизведении треков со Spotify звук получается жестким, а также менее плотным и проработанным.

Все вышесказанное относится к линейному выходу; секция ЦАП не так хороша – с нее звучание менее убедительное и детальное.

Эти наушники будут работать также со смартфонами и портативными устройствами, между тем по-настоящему проявить себя они могут только в составе Hi-Fi-системы высшего класса. И в этом кроется главная проблема KSE1500: они созданы для прослушивания в дороге, однако лучше всего звучат в домашней обстановке.

Найдется ли для них место на рынке? Наверняка – потому что они великолепны. Формулировка «лучшие вкладыши из тех, что мы когда-либо слышали» слишком слаба; они входят в число лучших наушников вообще, независимо от типа и цены.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", январь 2017 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 8 379 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий