Sennheiser

Sennheiser

Сегодня Sennheiser - это корпорация, на которую работают более 2100 сотрудников в 90 странах мира, штаб-квартира же остаётся в Веннебостеле. Ассортимент продукции составляют разнообразные наушники, микрофоны, беспроводные микрофонные и мониторные системы, информационные и конференц-системы, авиационные, комментаторские, компьютерные и телефонные гарнитуры.

Подробнее о бренде SennheiserОбзоры товаров под маркой Sennheiser (39)Официальный сайт Sennheiser
www.sennheiser.com
Аудиомания — авторизованный дилер Sennheiser

Sennheiser HD650 Groove, обзор. Портал "www.hifinews.ru"

Sennheiser HD650 Groove представляют собой согласованную пару из открытых наушников HD650 и ЦАП-а/усилителя. Интересно, что, хотя Sennheiser и сама способна разработать классные (действительно классные) усилители, в данном случае использовано устройство американской компании Apogee. Этот усилитель можно купить и отдельно, под названием Groove. Собственно, данный симбиоз и определил название этой модели - HD650 Groove.

Впрочем, такое партнерство выглядит вполне логичным. Для оптимальной раскачки полноразмерные наушники HD650 требуют значительной подводимой мощности. Это не проблема для большинства интегральных усилителей или AV-ресиверов, но если вы захотите подключить даже меньшие по размерам наушники к смартфону или ноутбуку, то могут возникнуть проблемы. Поэтому Groove является простым решением для того, чтобы получить наилучший звук от подобных наушников.

Посмотрим, станет ли он наилучшим дополнением для Sennheiser HD650.

Спецификации

Как и большинство моделей Sennheiser, чашки HD659 имеют открытую конструкцию, что означает, что воспроизводимая ими музыка будет слышна снаружи, а внутрь будут попадать внешние шумы.

Наушники оснащены динамическими излучателями диаметром 40 мм, по поводу которых – традиционно для Sennheiser – нет почти никаких технических подробностей. Компания сочла нужным только указать, что динамики имеют неодимовые магниты, а их частотная характеристика подверглась дополнительной балансировке. Звуковая катушка, опять-таки без какой-либо конкретики, имеет небольшой вес для того, чтобы обеспечить быстрое и точное перемещение диафрагмы.

Заявленная частотная характеристика (без указания завала по краям) составляет 10 Гц – 41 кГц – весьма впечатляющий показатель, как и паспортное значение чувствительности в 103 дБ. Таким образом, хотя HD600 и оснащены такими же динамиками, как и большинство портативных моделей, они способны звучать громче и более точно – разумеется, если вы подключите их к правильному усилителю.

И тут на сцене появляется Apogee Groove. Это ЦАП/усилитель для наушников с питанием через USB, изготовленный в компактном металлическом корпусе. Он построен на базе микросхемы ESS Sabre и может воспроизводить PCM-сигнал с параметрами до 24 бит / 192 кГц. Выходной каскад усилителя выполнен по запатентованной технологии Apogee Constant Current Drive и обладает достаточными энергетическими характеристиками для работы с самыми различными наушниками.

Как и большинство USB-устройств, которые мы тестировали, Apogee требует установки специального драйвера для подключения к ПК, однако в данном случае этот процесс несколько усложнен. В отличие от Chord или Oppo, которые просто предлагают скачать драйвер со своих сайтов, Apogee требуем прислать им e-mail с соответствующим запросом. На самом деле это совсем не трудно, но зачем вообще эти лишние телодвижения для решения такого простого вопроса?

Дизайн

Хотя компания Sennheiser иногда выпускает нечто экстраординарное с точки зрения дизайна, HD650 выглядят вполне привычно. Они имеют отделку Titanium (что на самом деле означает серый цвет), и смотрятся, честно говоря, скучновато. Однако стоит попользоваться наушниками в течение некоторого времени, и вы начнете понимать, что их конструкция хорошо продумана. Да, дизайн у HD650 неброский, но они надежны и удобны. Единственный недостаток именно данной версии (с усилителем Groove) заключается в коротком кабеле и разъеме mini-jack 3,5 мм, в то время как базовая модель поставляется с длинным проводом и штекером 6,3 мм. Однако кабель съемный, так что при желании вы всегда сможете заменить его на другой.

Динамики смонтированы в крупных, открытых корпусах, которые имеют овальную форму для более комфортной посадки на голове. Чашки сделаны такого размера чтобы амбушюры полностью охватывали уши, по крайней мере, большинства пользователей. Амбушюры выполнены из ткани, а не из кожи, что во многих случаях может оказаться предпочтительнее. Не стоит и говорить о том, что качество изготовления HD650 превосходное. Все в их облике говорит о надежности и долговечности конструкции, и наушники, скорее всего, не боятся падений и ударов.

Среди небольших недостатков можно отметить то, что кабель в данной модели подключается к обеим чашкам, а не к одной. То есть его нельзя проложить за шеей, а при активных движениях головы он, возможно, будет касаться лица. Давление сжатия оголовья наушников довольно значительное, хотя в этом есть и свой плюс – наушники вряд ли случайно свалятся с головы. Тем не менее при длительном ношении HD650 могут вызывать утомление. В сочетании с ограниченными настройками оголовья это позволяет сделать вывод, что Sennheiser имеет определенное представление о том, что такое удобные в ношении наушники, и их не интересует, разделяете ли вы его.

Внешний вид Apogee тоже простой, но не лишенный элегантности. После подключения к гнезду USB усилитель переходит в рабочий режим, а с помощью двух кнопок вы можете регулировать громкость звука. Три светодиода показывают частоту дискретизации входного сигнала и уровень – хотя всего три индикатора вряд ли могут дать полную информацию о воспроизводимом контенте. Как и наушники Sennheiser, усилитель Apogee отличается качественным изготовлением, и несмотря на малые размеры, обладает хорошей функциональностью.

Как проходило тестирование HD650 Groove?

Комбинация из HD650 и Groove подключалась к ноутбуку Lenovo T530 ThinkPad c запущенным плеером jRiver, а также сервисами Spotify и Tidal. Чтобы точнее оценить качество работы обоих тестируемых компонентов использовались также наушники Audio Technica ATH-A2000z, а HD650 подключались напрямую к Oppo HA-2SE и Chord Mojo. Для прослушивания использовались Lossless и High Resolution файлы в форматах FLAC и AIFF, сжатый контент со Spotify и Lossless/Master контент с Tidal.

Качество звучания

За исключением того, что для получения драйвера для USB-ЦАП необходимо отправить e-mail на Apogee, подключение HD650 Grove очень простое. После установки драйвера Apogee появляется в списке устройств для воспроизведения, которые можно выбрать. На самом деле усилитель для наушников в Groove очень мощный, что трудно предположить с учетом его небольших размеров. Благодаря высокой чувствительности наушники Sennheiser не предъявляют повышенных требований к подаваемой мощности, и будут неплохо звучать со смартфонами или портативными плеерами вроде Pioneer XDP-100R. Однако в сочетании с усилителем Groove наушники HD650 позволят установить любой желаемый уровень громкости звука, не ограничиваясь возможностями встроенных в источник сигнала схем.

И это не единственное достоинство данного комплекта. Я прослушал новый альбом Rennen SOHN и был весьма впечатлен тем, как много музыкальной информации доносит HD650 Groove. И в этом состоит достоинство данной связки, а не каждого входящего в нее компонента в отдельности. Разделите ее, подключив наушники к Oppo HA-2SE, а усилитель – к Audio Technica ATH-A2000Z и вы услышите, что трехмерность звуковой сцены, которая есть у открытых HD650, у закрытых ATH-A2000Z снижена. В то же время, хотя Oppo и имеет некоторые преимущества перед Groove (о которых позже), последний здесь явно лучше справляется со своей задачей.

Длительное прослушивание HD650 Groove позволило выявить точный баланс между детальностью и музыкальностью звука. Сам Sennheiser называет такое звучание «студийным», и через HD650 можно комфортно слушать и не самые лучшие записи. Но поставьте что-нибудь по-настоящему качественное, например, Space Нильса Фрама, и вы поразитесь точности и натуральности звука. За время теста я убедился, что данная комбинация действительно обладает необходимой синергией, когда суммарный результат превосходит возможности каждого компонента в отдельности.

Наиболее ярко это показало прослушивание наушников HD650 через Oppo HA-2SE. В нем также используется ЦАП ESS Sabre, причем в улучшенной SE-версии, что дает прирост в качестве звука – особенно при прослушивании через вкладыши или наиболее чувствительные полноразмерные наушники. Он хорошо звучал и с HD650, однако в режиме высокого усиления, что хуже, чем вариант с низким коэффициентом усиления, и в результате уступил Apogee. Chord Mojo лучше, чем Apogee, но и стоит заметно дороже.

Говоря о недостатках данного комплекта можно отметить, что он не очень хорошо подходит для прослушивания музыки на ходу. Наушники Sennheiser для этого слишком крупные и не обладают необходимой шумоизоляцией, а Apogee, хотя и поддерживает OTG-подключение, совместим не со всеми портативными гаджетами. К тому же он довольно сильно разряжает аккумулятор мобильного устройства.

Здесь нет возможности воспроизведения DSD (хотя с практической точки зрения это не столь уж и важно), и нет возможности подключиться к ПК без специального USB-драйвера. Последний пункт, правда, имеет значение только в том случае, если вы планируете подключать HD650 Groove к рабочему компьютеру с заблокированной функцией установки стороннего софта. Тогда вам лучше подойдет что-то вроде Audioquest Dragonfly.

Заключение

Sennheiser HD650 Groove представляет собой одну из самых необычных комбинаций, которые нам приходилось тестировать – два устройства от абсолютно разных компаний, предлагающиеся в одной коробке. Однако проведя длительное тестирование, я могу сказать, что это скорее союз, заключенный на небесах, а не простой брак по расчёту. Это наилучший способ сразу получить готовое решение для прослушивания музыки через наушники, с качественным звуком. Если вам не хочется заниматься индивидуальным подбором наушников и ЦАП, то это готовое решение будет отличным выбором. Конечно, HD650 Groove подходит не для всех пользователей, но если вы ищите что-то подобное, то вот вам наша Рекомендация.

Вердикт

Общая оценка: 8 из 10

Понравилось

  • Отличное качество звука системы
  • Качественная сборка
  • Нет необходимости в подборе компонентов

Не понравилось

  • Цена высоковата
  • Значительное давление наушников на голову
  • Не очень хорошо подходит для портативного использования

Оценки

  • Качество изготовления: 9/10
  • Легкость использования: 8/10
  • Чувствительность: 8/10
  • Дизайн и удобство использования: 8/10
  • Качество звучания: 9/10
  • Соотношение качество/цена: 8/10

Основные технические параметры Sennheiser HD650 Groove

Тип наушников: динамические
Диаметр излучателей: 40 мм
Диапазон частот: 10 Гц – 40 кГц
Сопротивление: 300 Ом
Регулировки громкости: есть
Максимальный битрейт USB: 24 бит / 192 кГц
Длина кабеля: 0,75 м
Вес: 260 г.


Подготовлено по материалам портала "www.hifinews.ru", февраль 2017 г. www.hifinews.ru

Этот обзор прочитали 7 187 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий