Sony

Sony

Корпорация "Sony" - не только производитель всем привычных телевизоров, музыкальных центров или видеокамер. Мало кто знает, что сотрудники этой компании занимаются научно-исследовательскими изысканиями уже долгие годы. Именно из лабораторий "Sony" вышли многие технологии и форматы. Например, первый магнитофон был создан учеными в ее стенах в 1951 году. Через шесть лет – диод. В 1959 году – транзисторный телевизор, а через пять лет – настольный калькулятор, "младший брат" которого сегодня обязательно найдется у каждого. 1968 год ознаменовался появлением системы кинескопов для цветных телевизоров под названием "Тринитрон". Начало восьмидесятых годов ушедшего века дало человечеству бытовые видеокамеры и компьютерные дискеты. Над их разработкой…

Подробнее о бренде SonyОбзоры товаров под маркой Sony (98)Официальный сайт Sony
www.sony.ru
Аудиомания — официальный дилер Sony

Чем OLED-телевизоры Sony отличаются от других?

Sony наконец представила собственную линейку OLED-телевизоров. Некогда открыв эту технологию потребителю, компания не торопилась делать свои собственные большедиагональные телевизоры на органических светодиодах, чтобы сделать не просто OLED, а лучший OLED на рынке. Что же у них получилось?

Компания Sony была самым первым в мире производителем, который вывел на рынок OLED-ТВ. Телевизор Sony XEL-1 с весьма скромной диагональю в 11 дюймов и феноменальной по тем временам толщиной дисплея в 3 мм начал продаваться в 2008 году, наделав много шума благодаря потрясающей картинке OLED c фантастической цветопередачей и глубочайшим черным цветом. С тех самых пор мы ожидали появления полноразмерных экранов OLED – и вот теперь дождались их и от первооткрывателей технологии. Sony наконец выпустили линейку OLED-телевизоров с массой весьма оригинальных свойств. Чем же они отличаются от конкурентов?

ПОЮЩИЙ ЭКРАН

Cамое впечатляющее нововведение в линейке телевизоров BRAVIA OLED серии A1 – это система воспроизведения звука. Да, здесь вообще нет привычных колонок, перед вами только экран с тончайшим ободком, и все. При этом звук есть, да еще какой. Здесь использована уникальная система резонансного генератора – звуковые катушки подсоединены непосредственно к панели самого экрана, который и является излучателем! Все частоты верхнего и среднего регистра отрабатываются поверхностью самого телевизора, что позволяет получить совершенно особый по фактуре и невероятно масштабный характер звука, ну а чтобы не потерять бас, в подставке за панелью смонтирован отдельный сабвуфер более традиционной конструкции. Все вместе создает вполне магический эффект абсолютного слияния звука и картинки – ведь все звуки в буквальном смысле рождаются на экране нового телевизора Sony серии А1.

Технология Acoustic Surface позволила отказаться от привычного размещения динамиков по контуру корпуса или под ним. Поэтому перед вами теперь только сама панель телевизора без лишних деталей.

УМНЫЕ АЛГОРИТМЫ

У каждого производителя телевизионных экранов есть свой секрет настройки изображения. Не зря многие специалисты говорят, что у одних оно «горит», у других «колется», у третьих – «мягкое». Различия в характере передачи изображения весьма велики, но зависят прежде всего не от параметров самой матрицы (технически все современные дисплеи одного класса крайне близки друг другу), а от специфики обработки и технологии вывода изображения на экран.

У Sony этим занимается фирменный 4K-HDR-процессор X1™ Extreme, который как раз и отвечает за отработку и улучшение входящего сигнала от любого источника и вывод на экран изображения с максимально высоким качеством.  Самое главное – это алгоритм его работы, благодаря которому изображение настраивается и получает свой характер, и вот это и есть тот самый секрет инженеров Sony, которые создают сугубо индивидуальное лицо своих телевизоров. Изображение, созданное ими, мы бы назвали «кинематографичным» – оно создает ощущение, максимально близкое к тому, что мы переживаем в кинотеатре. Картинка живая, насыщенная, при этом предельно четкая и абсолютно честная.

Еще одна любопытная технология в работе с изображением, о которой хочется упомянуть, это процессинг 4K X-Reality Pro, суть которого состоит в том, что во время создания изображения электронный «мозг» телевизора анализирует каждый кадр и тщательно калибрует цвет и яркость, соотнося новую картинку с огромной базой данных, проанализированных в лабораториях Sony, после чего выполняется улучшение качества отображения текстур, контрастности, цветопередачи и контуров независимо друг от друга.

OLED, 4K, HDR

Ну и об обязательной программе для любого телевизора, претендующего на звание флагмана. Во-первых, это разрешение 4К, в четыре раза превосходящее старый добрый Full HD. Матрица новых телевизоров BRAVIA OLED содержит более 8 миллионов рабочих пикселей – 3840 по горизонтали и 2160 по вертикали. Ну, объяснять преимущества более высокого разрешения Ultra HD, наверное, уже не нужно – именно такое разрешение у изображения, проецируемого на огромные экраны в коммерческих кинотеатрах.

Во-вторых, расширенный динамический диапазон яркости – HDR. Преимущества этой технологии не до конца всем понятны, а благодаря сходству аббревиатур ее часто путают с HDR в фотографии. Там благодаря совмещению снимков с разной экспозицией на одной картинке оказываются одинаково проработаны все части кадра, с разной степенью освещенности. Получается скорее компрессия, то есть сжатие диапазона, поскольку сам по себе диапазон яркостей изображения от этого никак не меняется.

На видео HDR работает совсем иначе, смысл его как раз в том, что дисплей теперь отображает больший диапазон яркостей – гораздо более близкий к естественному, воспринимаемому нашим глазом. Благодаря этому становится возможным отобразить мельчайшие детали и цветовые оттенки, как на освещенных участках кадра, так и в тенях. Градации цвета раньше терялись в ровной «заливке» или «засветке», поскольку старые дисплеи технически не могли отработать столь тонкие переходы и градации света и тени. Телевизоры BRAVIA OLED серии А1 также имеют поддержку формата Dolby Vision HDR.

Ну и наконец, собственно технология OLED. Она сочетает два главных преимущества, из-за которых ценители-киноманы никак не могли смириться с главенством ЖК-экранов и потерей плазменных панелей. Во-первых, OLED долговечен, не требует больших затрат энергии и позволяет сделать дисплей невероятно тонким. Во-вторых, благодаря автономному свечению органических светодиодов, которая позволяет отказаться от дополнительной подсветки экрана (применяемой в ЖК-телевизорах), обеспечивается передача цветов такого уровня, которая была недоступна даже плазме. Как результат, на OLED-экранах можно легко увидеть по-настоящему черный цвет и невероятный уровень контраста, который невозможно получить на большинстве ЖК-экранов. 

Операционная система Android TV

И последнее, но не менее важное: новый BRAVIA OLED работает на операционной системе Android TV (версия 6.0 Marshmallow), что дает доступ к одной из самых больших коллекций сервисов и приложений на рынке. К вашим услугам и встроенный ChromeCast для стриминга и передачи фото и видео с портативных девайсов в одно касание на большой экран, и магазин Google Play с огромным количеством приложений, музыкой и кино. Не будем забывать и о том, что Android на данный момент – одна из самых развитых и проработанных платформ для “умной” техники. Короче говоря, этому «поющему экрану» в принципе вообще больше ничего не нужно кроме подключения к интернету – в нем уже все есть, начиная от самых передовых технических характеристик и заканчивая самыми обширными ресурсами кино, музыки и игр, которые только могут понадобиться сегодня.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", март 2017 г. www.whathifi.ru

Эту статью прочитали 7 973 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий