3D-погружение в магию кино. Обзор.

Компания «Аудиомания» недавно провела презентацию демонстрационного кинозала, оборудованного в ее Hi-Fi-салоне, расположенном в Барабанном переулке. Он оснащен многоканальным комплектом АС ICE, которые она же и производит. Мы посмотрели несколько фильмов и хотим поделиться впечатлениями.

Допустим, вы автолюбитель, обожаете «крутые тачки», постоянно читаете все профильные журналы и просто мечтаете обзавестись стильной, сверхмощной и дорогой машиной. А не грустно ли будет потом оказаться перед альтернативой: смирно выдерживать скоростной режим или бесконечно платить штрафы, не говоря уже о возможных происшествиях с тяжелыми во всех смыслах последствиями?

А вот у аудиофилов и киноманов все прекрасно: потратив сопоставимую сумму денег, они получают ничем не ограниченное удовольствие от музыки и фильмов. При этом источник наслаждения, аудиовидеотехника и соответствующий контент, как и автомобили, – высокотехнологичные продукты, а прогресс в Hi-Fi-отрасли такой же впечатляющий, как и в автомобилестроении.

Роднит же эти две страсти необходимость «примерить обновку» – провести тест-драйв или прослушивание перед тем, как сделать окончательный выбор.

По последней технологической моде

Компания «Аудиомания» долгое время и весьма успешно работает в Hi-Fi-бизнесе, занимаясь, в том числе, и производством АС под уже тремя торговыми марками. Наблюдая изменение тенденций на рынке аудиотехники, недавно ее руководство решило усилить в своей деятельности направление, связанное с оборудованием для домашних кинотеатров.

По этой причине шоурум магазина в Барабанном переулке, дом 4, был дополнен демонстрационным кинозалом. Естественно, он выполнен с учетом самых современных видео- и аудиотехнологий, таких как 4K UltraHD, HDR и 3D-аудио. При реализации первых двух основную нагрузку несут Blu-ray-проигрыватель Oppo UDP-203 и топовый проектор JVC, за воспроизведение саундтреков отвечают AV-процессор Trinnov Altitude 32 и комплект акустики для ДК нового бренда «Аудиомании» ICE при силовой поддержке профессиональных многоканальных усилителей.

Нетрудно прикинуть, что стоимость этого ДК, включая строительные и отделочные работы, сопоставима с ценой лишь одного суперкара, а не целого гаража люксовых авто. И в этом факте отражена стратегия «Аудиомании»: сочетать в своей продукции высокое качество с умеренной ценой, чтобы добиваться коммерческого успеха за счет большого оборота. Мы видим такой подход с колонками ее бренда Arslab, а теперь он реализуется также при производстве кинотеатральной акустики торговой марки ICE.

О презентации модельного ряда ICE мы уже рассказывали, однако на нем стоит остановиться подробнее.

Колонки глубокого погружения


Колонки ICE: S6.1, S6.2, S8.1, S8.2

АС бренда ICE (Immersive Cinema Experience) созданы группой разработчиков во главе с известным аудиоинженером Юрием Фоминым с учетом опыта работы в сегменте корпусной встраиваемой акустики немецкой компании Ceratec, давнего партнера «Аудиомании». Эта продукция, как и колонки Arslab, а теперь и Old School, выпускается на заводе, расположенном в Риге и принадлежащем фирме World Audio Distribution, подразделению «Аудиомании». Она призвана обеспечить соответствие самым строгим стандартам, по которым сертифицируются кинозалы топового уровня, а также удобство инсталляции.

Одно из таких требований – возможность достижения высоких уровней звукового давления SPL, поэтому в АС нашли применение элементы, использующиеся в профессиональной технике, например, компрессионные ВЧ-излучатели SICA, предназначенные для работы в рупорном оформлении. НЧ-динамиками этой же итальянской компании оснащаются сабвуферы линейки ICE. Для озвучивания середины выбраны динамические головки производства давнего партнера «Аудиомании» компании Wavecor.

Неглубокие, удобные для установки корпуса АС изготавливаются из MDF и толстой березовой фанеры с применением прочной и продуманной системы внутренних распорок. На их задних стенках предусмотрены кабель-каналы, блоки подключения продублированы спереди и сзади, у сабвуферов установлены Push-клеммы и разъемы Speakon, у колонок имеются навесные крепления и VESA200 – все для упрощения работ по инсталляции.


Сабвуферы бренда ICE

Всего на данный момент предлагается четыре модели колонок ICE, которые можно использовать как настенные и потолочные АС в любом их сочетании в зависимости от размеров помещения и формата многоканальной системы. Это более крупные и мощные S8.2 и S8.1 с 20-сантиметровыми СЧ/НЧ-динамиками (их количество – вторая цифра) и рупорным оформлением дюймового твитера, а также менее габаритные модели S6.2 и S6.1 с 16,5-сантиметровыми СЧ-излучателями и 3-сантиметровыми купольными твитерами. Эти колонки имеют специальное антибликовое покрытие Soft Touch, комплектуются защитными решетками и могут крепиться на кронштейне, что делает их пригодными не только для скрытой установки в нишу.

Все три сабвуфера линейки ICE пассивные; это сознательный выбор разработчиков, обеспечивающий большую гибкость в их применении. Модель 12.1P в закрытом корпусе оснащена 30-сантиметровым вуфером, 12.2P – к такому же добавлен пассивный радиатор. Сабвуфер для кинотеатров High-End-класса ICE 15.2P с акустическим оформлением фазоинверторного типа имеет два 38-сантиметровых динамика. Его чувствительность – 98 дБ, а в пике он способен создавать звуковое давление 134 дБ.

Все по местам!

Комплект акустики в кинозале площадью 36 квадратных метров имеет 9.4.6-канальную конфигурацию и соответствует стандартам форматов 3D-аудио Dolby Atmos, DTS:X и Auro 3D. Девять колонок ICE S8.2 размещены на стенах помещения, шесть АС ICE S8.1 встроены в потолок. За басовый диапазон отвечают четыре савуфера: два ICE P15.2 установлены за плоскостью экрана, вторая пара встроена в противоположную стену.

Расположение акустики, а также конструкционные особенности кинозала отображены на схемах, любезно предоставленных компанией Acoustic Solutions, выполнившей весь цикл работ по его проектированию, строительству и отделке.

Несмотря на то, что современные AV-ресиверы, а тем более высококлассные кинотеатральные процессоры, такие как Trinnov Altitude 32, располагают средствами автокалибровки, способными нивелировать огрехи акустических свойств помещения, предпочтительнее все же соответствующим образом подготовить его еще до этапа установки оборудования – в домашнем кинозале должно быть комфортно даже без кино, а излишняя заглушенность, к которой порой так стремятся, не способствует созданию приятной звуковой атмосферы. Демонстрационный ДК «Аудиомании» в этом отношении очень хорош – в нем просто приятно находиться, благодаря удобным креслам, радующей глаз строгой, но стильной отделке поверхностей, а также ощущению большого, не зажатого пространства.

Глубокие впечатления

Приступая к описанию впечатлений от просмотра фильмов, отметим еще раз стремительное совершенствование технологий аудио и видео. Так форматы 3D-аудио не просто сводятся к добавлению потолочных колонок – применяются другие методы записи саундтреков, обеспечивающие гораздо более глубокое погружение зрителя в происходящее на экране.

Отличная звуковая дорожка ленты «Аватар» в формате DTS Master Audio 7.1 воспроизводится в кинозале очень хорошо: масштабно, насыщенно, с прорисовкой всех деталей. Диалоги артикулированные, эмоциональные, взрывы мощные. Звуковая картина многоплановая, эффекты легко и беспрерывно перемещаются по комнате. Падение огромного дерева сопровождается впечатляющим треском ломающихся веток и одновременно шорохом листьев, а его удар о землю ощущается всем телом.

Однако современный релиз фильма «Обливион» в формате 4K UltraHD с кодировкой HDR и звуком в Dolby Atmos – это уже совсем другое кино. Поражает насыщенность цветов на экране и утонченность оттенков в монотонных пейзажах рукотворной пустыни, четкость, детальность и выпуклость изображения, создающие полную реалистичность объектов и персонажей.

Глубину погружения в действие и переживания обеспечивает звук. Если между постапокалиптичным миром и темнотой зала есть экран, то его акустическая составляющая окружает вас со всех сторон – и сверху тоже. Это хорошо заметно в сравнении с тем же «Аватаром», где звучание занимало хоть и толстый, но слой, не создавая купола над зрителем. Отметим также, что звучание в этом формате четче, дотошнее, натуральнее. Басовые эффекты поражают весомостью и текстурностью – взрывы порождают настоящую ударную волну, кажется, так и вжимающую зрителя в спинку кресла.

Посетителю кинозала наверняка предложат просмотр эффектных треков с тестового диска с эпизодами из боевиков, мультиков, игр и концертов. Они действительно впечатляют: хороши и перестрелки с летящими над головой пулями, и мощные взрывы, сотрясающие пол, и шорох дождя, льющегося с потолка прямо на голову. Но магия кино складывается не просто из аудиовизуального ряда, за ним стоит работа и талант режиссера и всех остальных, кто делает фильм.

Так начало концертного диска Roger Waters. The Wall с саундтреком в Atmos Dolby TrueHD 5.1, честно скажем, впечатляет не сильно: стена между вами и сценой, на которой выступает пожилой рокер в сопровождении грандиозных видеоинсталляций, достаточно крепка. Но постепенно, благодаря расширению и дополнению видеоряда, а также отличному воспроизведению композиций, она исчезает, и вы полностью погружаетесь в музыку.

Стоит ли говорить, что всего этого не было бы, не окажись аппаратура, да и кинозал в целом на самом высоком уровне качества? Акустика ICE превосходно справляется с отведенной ей ролью, создавая масштабное, энергичное и вместе с тем проработанное и детальное окружающее звучание новых форматов, в полной мере раскрывая потенциал самой современной аудиотехнологии. Советуем присмотреться именно к ней, если собираетесь создать в своем домашнем кинозале по-настоящему волшебную звуковую атмосферу для 3D-погружения в мир кино. 


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", май 2017 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 7 548 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий