Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Обзор: внутриканальные наушники Denon AH-C621R и Denon AH-C821

Меломанов сегодня можно условно поделить на три типа. Первые принципиально отметают для себя возможность прослушивания музыки во внутриканальных наушниках. Вторая группа допускает такой вариант, но видит в «затычках» лишь расходный материал. Третьи — и таких становится всё больше — находят неоспоримые преимущества в подобных конструкциях высокого класса. Способны ли новые модели Denon 21-й серии подвигнуть к смене приоритетов?

ЗОЛОТОЙ ЭКВИВАЛЕНТ

Не стану строить догадок, откуда в новой линейке наушников Denon появилось число «21». Наверное, у производителя были причины, но выглядит оно еще и как очередное напоминание всем ортодоксальным меломанам, что мы уже давно живем в двадцать первом веке, в котором прежние идеалы Hi-Fi стереофонии трещат под натиском мобильного аудио.

Конечно, в раннюю эпоху, когда миниатюрные вставные наушники начального уровня обрекали слушателя на психологические и физические страдания, такое «аудио» никто всерьез не воспринимал. Но прогресс не стоит на месте. Да и сами внутриканальные мониторы как способ прослушивания нисколько не противоречит канонам – чтобы получить свою дозу эндорфинов, мурашек на коже и другой реакции на музыку, по-прежнему достаточно всего пары каналов и чистого ясного звучания. Вопрос лишь в том, с какого класса наушники способны дать приличный уровень качества.

AH-C621R

От прежних моделей Denon недорогие вставные AH-C621R отличаются новыми увеличенными до 11,5 мм динамическими драйверами, которые, как уверяет производитель, настроены на линейную АЧХ без чрезмерного выделения супербасов или «вокальной» части диапазона, как любят некоторые. Излучатель установлен в компактной камере, в которой предусмотрены микроотверстия для выравнивания давления. В свою очередь, для лучшей эргономичности корпус камеры располагается не на оси, а под углом к звуковыводящему каналу. Кабель входит в каждый наушник через стильный алюминиевый «хвостик». Чтобы снизить помехи от механических колебаний, возникающих при трении провода об одежду, инженеры применили систему демпферов Radial Cascade из специального виброизолирующего полимера.

Кабель цельный, несъемный, проводники изготовлены из бескислородной меди. За Y-образным разветвителем на левой секции находится изящный цилиндр трехкнопочного пульта управления со встроенным микрофоном, который позволяет управлять как музыкальными функциями смартфона, так и отвечать на вызов. Вместе с наушниками прилагается прищепка для фиксации на одежде и резиновый ложемент, который заодно служит удобной катушкой для сматывания кабеля. Вторая обязательная принадлежность – блок с четырьмя парами силиконовых насадок разного размера (от маленьких XS до больших L). Штатно на звуковые выводы установлены пенные насадки Comply TX400.

Забегая вперед, скажу, что силиконовые предпочтительнее из соображений звукоизоляции и качества звучания (особенно в шумном транспорте). А пористые, принимающие форму ушного прохода, лучше подходят для тех, кто любит слушать музыку подолгу и именно на улице – эти насадки гораздо более комфортны, практически не требуют привыкания, и не так плотно изолируют от окружающего звукового фона ради вашей безопасности.

По чувствительности AH-C621R скорее представляют класс «нормальных» наушников, хотя запаса по этому параметру не имеют. Динамика нареканий не вызывает, когда они работают от айфона или айпода. Но если телефонный выход в вашем смартфоне, планшете или ноутбуке не настолько мощный, как на «яблоках», на оглушительную громкость и резкий быстрый «панч» можете не рассчитывать. Зато новые наушники Denon не преподносят сюрпризов на тихих звуках. Микродинамическая разборчивость достаточно высока, чтобы всё существенное для восприятия детали оставались ясными, а все шумы и искажения из звукового тракта (как и артефакты легкой цифровой компрессии файлов) были едва различимы. Конечно, это противоречит хай-файным принципам и дает искусственное благозвучие вместо музыкальной достоверности, но в такой «фильтрующей» функции определенно есть смысл, ведь наушники ценой в сотню долларов мало кто станет подключать к аудиофильским плеерам или портативным «ушным» усилителям.

Люди, избалованные поставленным звучанием дорогих аудиосистем, как правило, острее всего реагируют на тональные отклонения. А к линейным AH-C621R, строго говоря, отнести нельзя – относительно ровной воспринимается лишь полоса 50 — 3000 Гц. В целом музыкальный баланс «темноват», вдобавок чуть ослаблена отдача и в самой низкой области. Из мелочей: немного усилен диапазон 1800 — 2300 Гц, есть небольшой акцент на 5000 Гц. Если эквалайзер в плеере позволяет чуть-чуть опустить кривую АЧХ именно на этих частотах, звучание заметно прибавит в нейтральности. Сложнее картина с высокими. Здесь всё зависит от типа насадок. Пористые из-за дополнительной сетки заметно ослабляют узкий отрезок вблизи 6300 Гц и тот, что простирается выше 14000 Гц (для компенсации этот спектр надо поднимать не менее чем на 6 дБ). С силиконовыми втулками саунд прозрачнее – достаточно всего на 3 — 4 дБ усилить область от 10 — 12 кГц. И это действительно «всего». Вспомните Hi-Fi-аппаратуру из 70-80-х, которую теперь относят к «золотой классике». Нередко она требовала гораздо большей коррекции НЧ/ВЧ при помощи темброблоков и тонкомпенсаций. А у AH-C621R даже нет выраженных своих резонансов, которые могли бы придавать специфический окрас звучанию – только отдельные редкие намеки.

Можете считать это шуткой, но критерием «хай-файности» наушников я предложил бы считать соотношение их цены к чистой массе. Ниже уровня 1000 рублей за грамм (столько, кстати, стоит техническое золото или ювелирный лом) пристойно звучащие внутриканальные мониторы найти вряд ли удастся.

AH-C821

Кстати, из этой эмпирической формулы вытекает, что следующая модель в нашем тесте AH-C821 по «удельной стоимости» стоит уже на одном уровне с золотом 750-й пробы. Двойная прибавка в цене объясняется запатентованной технологией Double Air Compression Driver. В каждой камере находится по два «встречных» 11,5-миллиметровых динамических излучателя (вдобавок к ним подводятся еще и отдельные кабели). По замыслу эта конфигурация в сочетании с оптимизированными воздушными портами в передней и задней части корпуса из литого алюминия и композитной смолы помогает достичь более динамичного и менее искаженного воспроизведения баса, ведь головки, размещенные в компактном объеме, не столько перемещают воздух, сколько формируют именно градиент давления. Но есть и другие «аудиофильские» отличия – в частности, конструктив не предполагает ДУ и функций разговорной гарнитуры. Идентична «шестьсот двадцать первым» только комплектация: прищепка для фиксации на одежде, резиновый ложемент и блок с силиконовыми втулками. Но штатные пористые насадки уже иные – это Comply TX500 с увеличенным посадочным диаметром.

По удобству пользования AH-C821 слегка уступают недорогим моделям из-за относительно коротких звуковых выходов (сужу по себе, а вам рекомендую делать выводы только после примерки). Чтобы получить качество воспроизведения, которое сулит цена, нужно позаботиться о правильном источнике. Высокая деталировка, например, проявляется с плеером высокого класса или на стационарной аппаратуре. Хотя и при прослушивании напрямую от обычного смартфона заметно, что они превосходят младших братьев по чувствительности – звучание выходит определенно более мощным, отвязным и драйвовым. Прибавки же силы и четкости в нижнем регистре на субъективный взгляд как будто и нет, но на самом деле это не так – «низы» маскируются подчеркнутой информативной серединой. Ослабьте на пару децибел полосу 800 — 2400 Гц и басовый рисунок проступит гораздо глубже и выразительнее.

Как и в недорогих моделях, качество звучания в высоком диапазоне сильно зависит от типа насадок. Пористые приглушают частоты на двух отрезках – около 5200 и 14 кГц. Открытые на выходе силиконовые втулки меньше влияют на звук, но с ними становятся заметны некоторые присущие наушникам резонансы, но от них можно избавиться. Мне удалось это сделать, ослабив эквалайзером области 11600 и 5250 Гц. Но резонансные частоты, как известно, «плывут» у всех динамических головок по мере их разминки, меняются они и у Denon AH-C821. Эти наушники дают четкий ответ на вопрос, из-за которого все еще так яростно спорят форумах: нужен ли прогрев? Определенно да. Причем длительный. Пока «оппозитные» драйверы в этой модели не отработают несколько недель и не выйдут на свои рабочие электромеханические параметры, они могут вносить в звучание некоторую подкраску. Как видите, тонкостей в этой технике не меньше, чем в Hi-Fi.

Наверняка у читателей созрел еще один вопрос: если слушать все на смартфоне, то каким приложением можно так гибко манипулировать с АЧХ? Об этом в Denon тоже позаботились, написав для iOS и Android отличный программный плеер Denon Audio, который можно скачать в AppStore или в Google Play. Функция частотной параметрической коррекции в нем доступна, правда, за 149 рублей. Но, согласитесь, доплата за этот «компонент» системы (как и за входящий в него web-тюнер) просто ничто в сравнению с ценой «железа».

Приложение, кстати, подойдет и для наушников других производителей.


Компоненты

  • Источники
    • ноутбук Apple MacBook Air A1465
    • смартфон Nokia Lumia 930 и Apple iPhone 5c
  • ЦАП Schiit Modi Multibit
  • Ресивер TEAC Reference AG-H300 Mk III (модифицированный)
  • Кабели
    • цифровой Blue Dual Shield USB 2.0 A-B
    • межблочный RealCable CA1801 (модифицированный)

Denon AH-C621R

Сопротивление: 16 Ом
Тип излучателя: динамический, 11,5 мм
Воспроизводимый диапазон: 6 — 40 000 Гц
Чувствительность: 104 дБ/мВт
Максимальная подводимая мощность: 250 мВт
Отделка: черная или светло-серая
Масса: 6,6 г

Denon AH-C821

Сопротивление: 46 Ом
Тип излучателя: двойной динамический, 11,5 мм
Воспроизводимый диапазон: 4 — 40 000 Гц
Чувствительность: 110 дБ/мВт
Максимальная подводимая мощность: 250 мВт
Отделка: черная (один вариант)
Масса: 10,4 г


Подготовлено по материалам SalonAV.com, июнь 2017.

Этот обзор прочитали 11 052 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
4 июля 2018, 07:35
Александр (Гость)
Denon c821купил в и.магазине, в характеристиках было написано провод сьёмный, но боюсь проверить, можно ли поменять провод?

Результат прогревания ощутилсь после 200 часов.

сидят в ушах с силиконовыми бирюшами не удобно + короткий звуковод и острые края у рамки держателя провода, использую только микропорой и с разными каналами с заушным способом
5 июля 2018, 11:15
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Добрый день, Александр! Кабель в наушниках не съёмный.
Написать свой комментарий