Onkyo TX-SR373, TX-NR474 и TX-NR575. Начальный уровень

Создатель киберпанка, Уильям Гибсон, когда-то сказал, что будущее уже наступило, просто оно еще неравномерно распределено. Новая линейка бюджетных ресиверов Onkyo вызывает примерно те же чувства.

Как следует из системы индексирования Onkyo, мы имеем дело с A/V ресивером TX-SR373 и сетевыми ресиверами TX-NR474/TX-NR575. Все модели поддерживают технологии 4к/60Hz, 3D и новейшие Ultra HD видеоформаты с HDR (High Dynamic Range) и протоколом HDCP 2.2. Все модели поддерживают подключение внешних устройств по Bluetooth.

TX-NR474/TX-NR575 подключаются еще и к сети Ethernet (двухдиапазонный WiFi, 2 регулируемых антенны на задней стенке корпуса/RJ-45), что обеспечивает надежную связь для ChromeCast/DTS Play-Fi/Fire Connect/AirPlay и Spotify/Tidal. Сетевые модели оснащены 32-разрядным DSP процессором, поддерживают Dolby Atmos® и DTS:X™ (TX-NR474 способен воспроизводить эти форматы без тыловых каналов в режиме 3.1.2), воспроизводят все существующие форматы HiRes Audio до DSD 5.6 MHz/DXD включительно, и управляются с внешних устройств на базе Android/iOS через соответствующие приложения.

TX-NR474 и TX-NR575 работают с Dolby Vision. TX-SR373 поддерживает DTS-HD Master Audio™ и Dolby® TrueHD, воспроизводит аудио в форматах до 24/192 и DSD 2.8 MHz (по HDMI). Основной акцент, как видим, сделан на цифровые источники и, похоже, для современной системы начального уровня это правильно. Все модели оснащены фирменной системой калибровки пространственного звука AccuEQ Room Calibration.

Все модели могут работать в режиме Pure Direct с минимальной обработкой звукового сигнала. Производитель декларирует дискретную схемотехнику усилителей мощности класса АВ и большие выходные токи, при этом в конструкции TX-NR575 используется технология Dynamic Audio Amplification.

Подключение

Внешние источники сигнала подключаются по интерфейсам HDMI (4 входа на всех моделях), SPDIF TosLink (1 на TX-SR373, по 2 на TX-NR474 и TX-NR575) и SPDIF Coaxial. Но три пары аналоговых входов RCA тем не менее есть. TX-NR474 и TX-NR575 принимают аналоговый сигнал и через 3.5 мм гнездо на передней панели. А TX-NR575 помимо этих входов имеет на борту еще и ММ фонокорректор.

Первое впечатление

Ощутимый вес. Стандартные размеры. Классический дизайн. Ручка энкодера регулирования громкости (энкодеры темброблока на модели TX-NR575), джойстик и многочисленные кнопки выглядят солидно, но в прикосновении ощущаются пластиком, хотя и качественным. Бюджетные, но опять-таки качественные, винтовые зажимы акустических систем - правый и левый каналы TX-SR373, 5 каналов на TX-NR474, 7 каналов на TX-NR575 – рассчитаны на подключение зачищенным проводом, но, после удаления заглушек, допускают подключение разъемами типа «банан». К сожалению, центральный и тыловые каналы TX-SR373 подключаются пружинными зажимами. Еще один минус в копилку TX-SR373 – фронтальный порт USB разъем не поддерживает устройства с током потребления больше 0.5 А. А значит, если накопитель на жестком диске не имеет автономного питания, то подключить его не получится. При всем старании, больше придраться не к чему.

Дисплей уверенно читается даже с большого расстояния. Светится приятным голубым цветом. Яркость свечения регулируется. Интерфейс управления интуитивно понятен. Вопросов не возникает. Все получается само собой.

При первом включении инициализируется процедура начальной установки ресивера, выполнение которой требует подключения к ресиверу телевизора и комплектного микрофона. И опять – вопросы на экране понятны и просты, инструкции наглядны. 10 минут терпения и все готово.

Звучание в режиме стерео

В качестве источников использовались подключенный по HDMI универсальный BD плеер Integra DBS-30.3 (кабель AudioQuest HDMI Pearl), внешний жесткий диск (через USB) и мобильный телефон ASUS ZenFone 2 (плеер PowerAmp через Bluetooth). Ресивер в режиме Pure Audio. Записи – традиционно самые разные: от классики (рояль, БСО, опера, хоры) до heavy metal (за неимением большого выбора слушали Gojira), включая классический рок, джаз и фолк. Там, где было возможно – и в формате DSD. Список – по запросу.

Для начала была задействована младшая модель линейки. Подключавшийся последовательно к АС Polk Audio Tsi 400 и S55, TX-SR373 в обоих вариантах подключения продемонстрировал все возможности современных технологий. Звучание было, может быть, и не совсем аудиофильским, но как минимум очень хорошим, без каких бы-то ни было скидок на то, что звучит ресивер младшей модели.

Ровный тональный баланс. Прозрачный верх, почти натуральная середина, достаточно мощный и вполне разборчивый бас. Gojira (The Link, Bocott Records BYCD2) на соответствующем уровне громкости впечатляет до глубины души при высокой разборчивости отдельных инструментов и практически полном отсутствии слышимых искажений. Хорошо.

Локализация и фокусировка при воспроизведении записей классической музыки - почти хорошо. Стереобаза широкая, глубина ощущается, но ее хотелось бы побольше. Мелкие детали звукоизвлечения чуть затушеваны, но определенно присутствуют. При этом вполне разборчиво слышна работа Ampico машины на широкоизвестной записи Rachmaninov Plays Rachmaninov (The Ampico Piano Recordings (1919-29), London Records 425 964-2), что, однако, абсолютно не мешает восприятию великой музыки. Как минимум хорошо.

Отлично записанные (Rival Queens, Sony Classical 88843023662) арии из барочных опер в исполнении Vivica Genoux, Simonе Kermes и Capella Gabeta с характерным дыханием струнных заставили на пару треков забыть о том, что вообще-то мы здесь собрались для тестирования ресиверов. TX-R373 продемонстрировал здесь хороший баланс между детальностью и музыкальной слитностью. При желании – слышно почти все. Временами угадывается даже шелест платьев. Но ничего слишком. Очень хорошо.

Два рояля Katia & Marielle Labeque (Gershwin, “I got rhytm”, Music for Two Pianos, Classic Collection Records 460357466421) просто играли. Стоя метрах в 10 поодаль. Несколько приглушенно. Но очень похоже на то, что мы слышим в концертном зале. Местами сливались в один большой инструмент, но не прыгали вперед-назад, что нередко случается даже в системах куда как более высокого уровня. Хорошо.

Величественные хоры из опер Д.Верди (Verdi Opera Choruses, Coro e Orchestra del Teatro alla Scala under Riccardo Muti, EMI Classics Red Line 50999 6 02318 2 6) прозвучали чуть более смазанно, чем хотелось бы. Но, опять же, в пределах допустимого для такой сложной записи. Более чем удовлетворительно.

Пронзительное Adagio из знаменитого Concerto de Aranjuez Joaquin Rodrigo (Rodrigo, Concerto de Aranjuez/Fantasia para un Gentilombre, Julian Brem & The Chamber Orchestra of Europe under J.E.Gardiner, RCA Red Seal, BMG Classics 82876 60870 2) впечатлило стабильностью образа солирующей гитары и хорошей передачей динамических контрастов. Но, опять же, при чуть смазанных оркестровых tutti. Почти хорошо.

HiRes 24/176.4 - Dave Brubeck, Take Five. Воистину бессмертный альбом джазового титана (The Dave Brubeck Quartet, Time Out, Columbia/Legacy at HDTracks). Всюду жизнь. Невозможно оторваться. Отлично.

Источник Bluetooth поначалу показался даже более детальным в хорошем (аудиофильском) смысле этого слова. Фирменная технология Advanced Music Optimizer, однако. Но, по мере прослушивания, в этой детальности постепенно проявилась некоторая назойливость. Слушать, конечно, можно, но лучше, все-таки сжатыми форматами не злоупотреблять.

Нет, не подумайте плохого. Конечно, все мы слышали системы гораздо лучшие. Но уровень тестируемого сетапа вполне позволяет забыть про систему и погрузиться в музыку. Другими словами, если вы не будете придираться – вам точно понравится.

Интересно, что более дешевые АС Polk Audio Tsi 400 были чуть предпочтительнее чем S55. Чуть точнее, чуть прозрачнее. Наверное, так проявляется чуть больший по абсолютному значению и более ровный по частоте импеданс Tsi 400.

Старшие модели линейки сюрпризов не преподнесли. Инженеры и маркетологи Onkyo свое дело знают. Все, как и должно быть. Больше платишь – лучше звук.

Чуть лучше макро и микродинамика. Заметно лучше фокусировка и локализация. Несколько глубже сцена. Чуть живее середина. Лучше контроль баса. Больше прозрачности на оркестровых tutti. Страшнее утробный рык Gojira. Слышнее мелкие детали. Явно ощущается превосходство лучших АС (Polk Audio S55) в части глубины /точности баса и детализации/прозрачности на больших уровнях.

DSD файлы звучат существенно натуральнее Hi-Res PCM. Полное мелких деталей звукоизвлечение. Практически реальная атака. Долгие послезвучия. Больше воздуха, больше жизни. В PCM все это тоже есть, но не совсем так.

Очень удобны возможности стриминга по локальной сети/воспроизведения с внешних носителей. При этом качество соответствует самым жестким стандартам. Будущее уже здесь.

Звучание в многоканальных режимах

Поскольку имевшиеся в наличии акустические кабели (Transparent MusicWave Speaker Cable) были разделаны под разъемы типа «банан», тестирование в многоканальных режимах проводилось только для TX-NR474 и TX-NR575. Использовались АС Polk Audio серии Signature для домашнего кинотеатра: фронт – S55; центр – S30; тыл – S20; сурраунд/Dolby Atmos – S10. Активные сабвуферы - DSW PRO 440.

Прослушивался BluRay диск Rolling Stones “Shine A Light” (Paramaunt Pictures). Формат, как и ожидалось, побил класс. Состоялось почти полное погружение в бесшабашную атмосферу живого концерта Rolling Stones/сопутствующих разговоров. Реальная динамика концертного звучания. Столь же реальные размеры исполнителей и их инструментов. Пугающий реализм окружающего звука. Как и ожидалось, 7.2 лучше чем 5.1, хотя и не радикально. Так же ожидаемо, старшая модель лучше младшей. Но тоже не радикально.

Пересчет стерео в многоканальный звук порадовал эффектами, но не убедил в длительном прослушивании. Что, впрочем, подтверждает выстраданное правило.

Заключение

В очередной раз подтвердились компетенции Onkyo. В очередной раз убеждаемся, что хороший звук, хотя по-прежнему и не дешев, но вполне доступен. Прогресс форматов имеет место быть. Настоятельно рекомендуем связку TX-NR575 и Polk Audio S55.


Подготовлено по материалам портала "Soundex.ru", август 2017 г. mag.soundex.ru

Этот обзор прочитали 8 133 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий