10 хитов всех времён и народов на виниле

Сегодня в рамках Академии винила Аудиомании и Pro-Ject мы продолжаем тему интересных музыкальных релизов, изданных на виниле, и поговорим о «хитах всех времён и народов», которые были выпущены в разные годы, но остаются популярными и по сей день. Конечно, для каждого меломана такая подборка может включать какие-то свои любимые популярные альбомы. Мы же, опираясь на рейтинг 500 Greatest Albums of All Time журнала Rolling Stone, постарались рассказать о тех из них, о которых большинство любителей музыки могут сказать, что они «вне времени и вкусовых предпочтений».



The Beatles — Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band (1967)

Восьмой студийный альбом ливерпульской четвёрки, на который, по мнению критиков, пришёлся пик творчества группы. Он занимает вершину чуть ли не любого рейтинга, входит в десятку самых продаваемых альбомов за все времена и до сих пор является самым слушаемым альбомом в Великобритании (по данным Би-Би-Си).

На момент начала работы над альбомом участники The Beatles были уже чуть ли не самыми популярными людьми в мире, они успели наиграться с богатством, славой, кричащими толпами на стадионах и прочими медными трубами. Можно было становиться взрослыми и серьёзными, что оказалось не так просто после многих лет в образе юных баловней судьбы. Музыканты резко сменили имидж и даже придумали себе коллективное альтер эго — Оркестр клуба одиноких сердец сержанта Пеппера (продолжение этой концепции можно увидеть в мультфильме Жёлтая подводная лодка).

Описывать звучание, стилистику и достоинства альбома просто не имеет смысла, если вы ещё его не слышали, то обязательно послушайте, это произведение для всех возрастов и на все времена.

The Beatles — Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band на виниле в нашем каталоге

Nirvana — Nevermind (1991)

Второй альбом группы, который получил всё, что может получить андеграундный альбом и даже немного больше. Хорошие продажи, отличные отзывы критиков, любовь публики, место во всех возможных списках лучших альбомов, но, что считается знаковым событием, в январе 1992 года он занял первое место в Billboard, опередив даже диск Майкла Джексона, который тогда был на вершине популярности.

И в этот момент мир снова изменился. Рок (в широком смысле тяжёлых гитар и непричёсанной записи) стал постепенно переходить из категории андеграунда в мейнстрим, гранж начал регулярно появляться на волнах популярных радиостанций. В относительно популярной тяжёлой музыке акценты сместились к новому звучанию, что вынудило даже таких монстров как Metallica, Anthrax и Motley Crue пересмотреть взгляды на свой материал. Начался восход звёзд Сиэтла и гранжа.

Nirvana — Nevermind на виниле в нашем каталоге

Bob Dylan — Highway 61 Revisited (1965)

На этом альбоме переход случился не в сторону серьёзности, но к смене жанров — это первый полностью рок альбом Дилана. И он в какой-то мере стал прорывом, показав, что рок может быть не только для танцев и развлечений, но целой идеологией и философией.

Старые фанаты Боба не сразу хорошо восприняли новое звучание, в котором место «душевной» акустики заняли жужжащая и гремящая электрогитара, но музыканта это не остановило — он чётко видел свою цель и шёл к ней, что в итоге сделало его одним из главных столпов рока и основателей культурной революции 60-х. Если рок хоть в каком-то проявлении вам не безразличен, то стоит послушать этот альбом и понять, с чего всё начиналось.

Bob Dylan — Highway 61 Revisited на виниле в нашем каталоге

Marvin Gaye — What's Going On (1971)

А это первый альбом, который Марвин спродюсировал сам. Получилось концептуальное детище, где все песни объединяются в одну историю о войне, нищете, несправедливости и страданиях. Некоторые песни напрямую переходят одна в другую, другие просто сохраняют настроение и сюжет, создавая целостное произведение.

What's Going On не только выразил новые тенденции в стиле соул, но и смог стать одним из классических соул-альбомов, к тому же получив положительные отзывы критиков и слушателей, хорошие продажи и звание одного из лучших альбомов всех времён.

Marvin Gaye — What's Going On на виниле в нашем каталоге

Rolling Stones — Exile on Main St (1972)

Десятый альбом коллектива, на котором музыканты выплеснули всё разнообразие своих вкусов: блюз, кантри, фолк, соул и даже калипсо легко отслеживаются в этом рок-н-ролльном творении. Поначалу такую яркую мозаику приняли не очень хорошо, что часто бывает с творениями, опередившими своё время, довольно большая часть публики не приняла новые формы Rolling Stones, а критики называли альбом разношёрстным, и утверждали, что Rolling Stones уже не те.

Но время всех рассудило — Exile on Main St с течением времени был признан не только одним из лучших альбомов группы, но и вообще одним из величайших релизов в рок-музыке.

Rolling Stones — Exile on Main St на виниле в нашем каталоге

The Clash — London Calling (1980)

Ещё один альбом, где использовано множество стилей, а тексты наполнены социальными проблемами. Совместив со своим энергичным панком рокабилли, ска, фанк, соул и даже джаз, The Clash выпустили один из самых успешных рок-альбомов, который был сразу принят с восторгом и фанатами и критиками. Возможно, здесь сыграло роль, что это всего третий альбом группы и у публики ещё не было чёткого образа, которому The Clash должны соответствовать.

Кстати, у обложки этого альбома тоже есть своя история. Во-первых, интересно отметить, что это пастиш обложки дебютного альбома Элвиса Пресли. Во-вторых, Пенни Смит, фотограф, специально работавший с группой на концертах для London Calling, вообще не хотела использовать эту фотографию из-за неудачного фокуса. В-третьих, этот снимок признан одной из лучших рок-н-ролльных фотографий всех времён.

The Clash — London Calling на виниле в нашем каталоге

Van Morrison — Astral Weeks (1968)

Необычный альбом для такого списка. Он не имел коммерческого успеха, не крутился на центральных радиостанциях, да и вряд ли многие о нём слышали. Но если внимательно рассмотреть множество списков «лучших альбомов всех времён», то он занимает место чуть ли не в каждом из них.

Глубокое, чувственное, направленное исключительно на себя, интроспективное, замкнутое — обычно примерно такими словами описывают этот альбом. Возможно такая «интимная» атмосфера альбома и его целостность объясняются тем, как он был записан. Дело в том, что Моррисон долгое время не мог найти общий язык с сессионными музыкантами, тогда продюсер принял интересное решение — сначала музыканта закрыли одного с акустической гитарой в студии, где он и записал все песни, а уже потом к ним сделали аккомпанемент. Причём сам музыкант не объяснял группе, что он хочет услышать или о чём его песни. Но всё вышло предельно гармонично.

Кстати, влияние этого альбома отмечают не только музыканты (тот е Спрингстин или Боно из U-2), но и, например, актёр Джонни Депп. А Скорцезе признаётся, что первые 15 минут культового фильма «Таксист» полностью основаны на альбоме Astral Weeks.

Van Morrison — Astral Weeks на виниле в нашем каталоге

Miles Davis — Kind of Blue (1959)

Здесь с признанием всё просто. Майлз со своим секстетом выпустил альбом, полностью основанный на модальности, в противовес своим ранним хард-боповым работам. В таком стиле он творил не первый раз, но, видимо, именно к Kind of Blue настолько отточил технику и понимание, рецепты создания материала и правильной записи, что альбом в итоге был практически единогласно признан лучшей джазовой записью всех времён. А в 2008 году альбом стал четырежды платиновым, самым продаваемым джазовым альбомом всех времён.

В общем, полный и безоговорочный успех и заслуженное место в истории.

Ну и ещё один факт о ценности The Sun Sessions — его поместили в Национальный реестр звукозаписей Библиотеки Конгресса как образец, имеющий особую важность для истории развития американской популярной музыки.

Miles Davis — Kind of Blue на виниле в нашем каталоге

Led Zeppelin — Led Zeppelin (1969)

Этот альбом записывала только что собранная группа, которая провела этим составом один гастрольный тур, где уже начала оттачивать материал для альбома. Не смотря на то, что альбом вышел на Atlantic Records, музыканты сами оплачивали его создание, а контракт был подписан уже с готовой плёнкой в руках.

Денег у группы было не много, но зато была полная свобода. В итоге за 36 студийных часов и 1 782 фунта стерлингов было записано нечто переломное и абсолютно новое. Стоит отметить, что не сразу критики поняли все прелести Led Zeppelin, отзывы доходили до разгромных. Но время расставило всё по своим местам — альбом имел отличные продажи, а британский журнал Kerrang! назвал дату его выхода днём рождения хэви-метала.

Led Zeppelin — Led Zeppelin на виниле в нашем каталоге

The Jimi Hendrix Experience — Are You Experienced? (1967)

Вышедший одновременно с Sgt. Pepper's Lonely Hearts Club Band, этот альбом уступил ему в чартах лишь одну позицию, заняв почётное второе место. Самое интересное, что это дебютный альбом группы, который смог почти равноценно соревноваться с, на тот момент, уже монстрами рока.

Можно смело заявлять, что это самый успешный дебютный альбом в истории. Но кроме этого, его достоинство в том, что он смог перевернуть представление миллионов людей о рок-музыке в целом, показав её сумасшедшую, психоделическую, необузданную сторону. Абсолютно новое, прорывное явление, которое стихийным пожаром пронеслось по миру, и сделало его немного другим. Начало целой музыкально-исторической вехи.

The Jimi Hendrix Experience — Are You Experienced? на виниле в нашем каталоге

В заключение хотим пожелать всем любителям хорошей музыки и качественного звука слушать любимый винил и получать от этого удовольствие! Вы можете прямо сейчас найти множество суперхитов среди более чем 5000 наименований виниловых пластинок на нашем сайте.

Слушайте хороший винил, будьте на хайпе!

Читайте другие материалы Академии винила Аудиомании и Pro-Ject