Обсуждение вопроса
25 марта 2017, 19:36
Евгений (Гость)
Вопрос
Доброго времени суток. Нужна помощь в одновременной работе av-ресивера и усилителя.
Схема подключения GTX970M(ноутбук) HDMI > Yamaha rx-a820 > аудио кабели в yamaha ns-777 + саб и HDMI в ТВ.
Если я докупаю усь Denon PMA-720AE и хочу через него пропустить стерео NS-777, при этом не теряя возможность выводить видео на ТВ и звук на саб - Возможна ли такая схема подключения и как это сделать? До этого не пользовался усилителями. Возможно посоветуете другую модель, если в этой такой возможности нет. Так-же планирую переезд через месяц-другой на Pioneer VSX-1131, для 4к hdr и PS4pro. Хотелось бы совместить и с ним работу усилителя.
Заранее спасибо!
26 марта 2017, 13:05
Алексей Шубин (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Евгений, добрый день!
Схема такая возможна, благодаря тому, что у Вашего ресивера, есть выход Pre Out в т.ч. на фронтальную пару, но, именно по этой причине, я бы предложил Вам решение, которое устроит Вас на долгие годы вперёд и позволит музыке звучать намного богаче и детальней, чем на Denon PMA-720AE .
Стереоусилитель мощности Atoll AM 100 SE Разница очень существенна. Хороший усилитель мощности, как правило, приобретается лет на 10-15. Если вдруг в последствии у Вас возникнет желание достроить кинотеатр на более серьёзном уровне, то Atoll AV 100 позволит в дальнейшем существенно улучшить звучание центрального и тыловых каналов. Кстати, о GTX970M(ноутбук) на личном опыте, выбрал самый лучший софтовый проигрыватель для просмотра кино с PC. JRiver. На их сайте есть бесплатный пробник на 30 дней, мои личные рекомендации. Если, что можете написать мне в почту.
Написать свой ответ