Обсуждение вопроса
19 апреля 2017, 19:29
Денис (Гость)
Вопрос
Есть у меня акустика Davis Acoustics Mirage,сопротивление 6 Ом, принимаемая мощность до 100 Вт. Ресивер PIONEER VSX 418 K с выходом 130 ватт на канал. Проблема в том что у них горят высокочестотники на фронтах. А вот другие динамики работают нормально. Скажите что можно сделать поменять кросоверы или мощней поставить пищалку?
20 апреля 2017, 09:03
Владимир Лобков (Аудиомания)
Денис, здравствуйте.

Помогу Вам чуть разобраться с проблемой.
АВ-ресивер Pioneer VSX-418, согласно данным производителя, способен выдать 130 Вт/канал на нагрузке 8 Ом, при частоте сигнала 1000 Гц, КНИ 1,0 %, в одноканальном режиме. Но, это синтетический тест, не связанный с реальными возможностями аппарата, а только показывающий "запас мощности" только одного канала. Работая на один канал усиления, мощности блока питания хватает для такого теста и получения заявленного КНИ 1,0 %. А вот при работе одновременно всех 5-ти каналов ресивера, мощность блока питания становится недостаточной. На внутреннем сопротивлении слабомощного источника питания при прохождении по нему суммарного (от 5-ти каналов усиления) тока потребления, напряжение питания заметно снижается, "проседает", что приводит к значительному падению выходной мощности каждого канала. Иными словами, волна выходного напряжения усилителей мощности по амплитуде упирается в уменьшенное значение выходного напряжения блока питания, общего для ресивера. В результате на выходе усилителей AV-ресивера, уже на 30% выходной мощности КНИ заметно превышает заявленное (для 130 Вт) значение 1,0 %. С дальнейшим повышением громкости, начение КНИ резко растет, приводя к ещё большему обогащению выходного сигнала гармониками высокого порядка(ов). Эти гармоники беспрепятственно проникают через фильтр ВЧ акустической системы (состоящий из последовательно включенного конденсатора) на "свою" головку (на столь высоких частотах сопротивление конденсатора стремится к нулю). Катушка головки не успевает рассеивать энергию гармоник в тепло, и перегорает.
Проблема решается заменой ресивера на более мощный и качественный аппарат. Также, возможна и замена ВЧ головки на головку большей рассеиваемой мощности.
Спасибо.
20 апреля 2017, 19:27
Денис (Гость)
Владимир большое спасибо за ответ,приму во внимане ваш совет замена ВЧ головки
Написать свой ответ