Обсуждение вопроса
2 июля 2017, 14:26
Сергей. (Гость)
Вопрос
Здравствуйте!)
Однокомнатная квартира.
Отечественные АМ 0302 (1985гв). Акустика не дурно звучит на малой средней громкости. Самодельная внутри, но с родным лапухом. Занимает много места, хотел их бы подвесить и направить на диван. Тем самым освободить пространство в комнате. Никаких других вариантов в поисках оптимального звучания я не придумал, как просить бегать с ними на руках моих друзей и искать звук. Размер их приличный высота 54см ширина 54см глубина 35см. Оптимальным для меня было бы подвесить их на цепях к потолку. Примерно там где расположены ручки для транспортировки (углубления), над ними закрепить кронштейны таким образом чтобы колонка по собственным весом (будучи уже в подвешенном состоянии на цепях.) не сильно смотрела вниз. И третьей цепочкой закрепиться с помощью кронштейна прикрепленого к задней стенке АС, с помощью которой я мог бы менять наклон ещё ниже. Не хотел бы крепить кронштейны на верхней крышке АС, тк конструкция, клеи, фанера старая и как бы не начала разваливаться под собственным весом. Вес колонки одной 20кг. Фанера толщиной в 1см. Что скажите? Спасибо)
3 июля 2017, 11:23
Артём Кендыш (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Сергей, добрый день. В креплении акустики к потолку на цепяхтросах нет ничего необычного, вполне можно использовать в ситуации, когда нужно сэкономить место в комнате. Другое дело, что размеры вашей акустики весьма внушительные, вес немалый, поэтому, как вы сами и сказали, нужно будет продумать реализацию кронштейнов, чтобы акустика не развалилась в процессе подвешивания и установки.
5 июля 2017, 23:56
Сергей. (Гость)
Пришлось почти на метр "оторвать" колонки от стены ближе к дивану (к центру комнаты), так как у стены звук не тот. Но теперь придётся их вешать на расстоянии 5-15см(наклон АС) от потолка. Тем самым остаётся 10 см запас чтобы я смог проходить под ними. Не сыграет ли тут потолок не в мою пользу, уж больно он близок получается.
Сегодня весь день городил табуретки шкафчики (не пустые) чтобы приблизить АС к предполагаемому месту подвеса. На расстоянни 30-35см от потолка звук вроди был оптимальный. Но надо что бы я смог свободно проходить под ними, поэтому поднял их еще и оставил зазор от полока 10см. Кажется стало похуже, но я не мог делать наклон акустики вниз, тк они просто не могли так стоять. да и к вечеру уже уши устали слушать. Может когда я вывешу их с НАКЛОНОМ ситуация изменится в сторону положительного звучания?
6 июля 2017, 12:37
Владимир Лобков (Аудиомания)
Сергей, здравствуйте.
Акустику возможно подвесить на такелажные ремни, охватывающие весь корпус.
Расположение в наклон может дать положительный результат.
6 июля 2017, 13:05
Сергей (Гость)
Спасибо за скорые ответы и советы. Поеду в Леруа, искать подходящие крепления)
21 декабря 2018, 19:36
Лев (Гость)
Аккустика РОДИНА АМ0302
подскажите, на тыльной стороне этих колонок по два разъема DIN 3 pin, как подключить усилитель если у него в нагрузке должно быть 2 канала по 8 ом,
25 декабря 2018, 14:31
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Здравствуйте, Лев! Стереоусилители работают с акустикой от 4 до 16 ом, но в общей характеристике обычно указывается выходная мощность при нагрузке 8 ом. Подключить можно, но требуется специальный акустический кабель.
25 декабря 2018, 16:49
Лев (Гость)
Аккустика РОДИНА АМ0302
Спасибо за отклик, кабель есть из усилителя идёт два разьёма Jack 6,35 мм один провод на левую АС и второй на правую АС, на их концах по одному разьёму DIN5, а на каждой колонке по два гнезда DIN5 (мама) вот я и спросил к какому из двух гнёзд DIN мне подключить, что бы не накосячить с сопротивлением нагрузки и не спалить усилок. Спасибо.
Написать свой ответ