Обсуждение вопроса
5 октября 2017, 18:19
Александр (Гость)
Вопрос
Добрый вечер! У меня такой вопрос, как из трех динамиков по 8Ом (три полосы) получить на усилитель 8 Ом? Естественно трех полосный кроссовер навесным монтажем. Частотн срезы 800-900 гц и 3000гц.
6 октября 2017, 10:24
Владимир Лобков (Аудиомания)
Александр, здравствуйте.

Импеданс готовой акустической системы принято измерять на частоте 1000 Гц.

Если три отдельных динамика с равным импедансом по 8 Ом включить параллельно, их общий импеданс можно было бы считать равным 2,66 Ом.
В трёхполосной АС с кроссовером, каждый из трёх динамиков работает в своём диапазоне частот.
Импеданс АС выражается графиком зависимости от частоты.
Спектр же реального музыкального сигнала занимает полосу частот от единиц герц до нескольких десятков килогерц. Он сложный, и состоит из набора простых составляющих, синусоид, Одновременно звучит огромное множество таких простых сигналов на разных частотах, что эквивалентно параллельному включению динамиков (с оговоркой на сложный сигнал).
Суммарная энергия, потребляемая усилителем от источника питания зависит от количества таких простых сигналов и их амплитуды.
Для качественного воспроизведения большого количества одновременно звучащих инструментов (большой оркестр и т.п.), к усилителю и его блоку питания предъявляются повышенные требования - способность отдавать в нагрузку большую энергию в единицу времени.
Написать свой ответ