Primare SPA22, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

SPA22 будет весьма кстати тем, у кого уже есть любимая стереосистема, а хочется достроить ее до кинотеатральной.

AV-усилитель PRIMARE SPA22
$5135

ПЛЮСЫ: Поддержка многоканального РСМ; хорошее звучание как саундтреков, так и музыки; возможности подключения фронтальных каналов
МИНУСЫ: Небогатая оснащенность; в звуке маловато ВЧ
ВЕРДИКТ: Дороговат для обычного ДК, но очень хорош для апгрейда стереосистемы

Совсем недавно, в январе, мы протестировали AV-процессор Primare SP32, поэтому SPA22 нам показался старым знакомым: такой же солидный корпус с лаконичным дисплеем и четырьмя кнопочками под ним, и ручки регулировок такие же. Но приглядевшись попристальнее, замечаем, что окошко у дисплея поменьше, и на задней панели масса отличий. Конечно, появились разъемы для подключения колонок, а вот балансные входы и выходы пропали. Становится понятно, чем пришлось пожертвовать для того, чтобы в корпус с теми же габаритами помимо процессорных и пре дусилительных схем уместить пятиканальный усилитель мощности. И совсем неудивительно, что он работает в классе D.

Как и процессор SP32, AV-усилитель Primare SPA22 не блещет оснащенностью: отсутствует не только автокалибровка, но и настроечные сигналы для установки выходных уровней - за отправную точку можно принять чувствительность колонок. Нет у аппарата и декодера HD-аудио, зато он работает с несжатым многоканальным РСМ. Ставим Blu-ray-диск «Человек-паук 3», выбираем саундтрек в РСМ и находим так поразившую нас при тестировании SP32 сцену, где песок разъедает человека. Тоже ошеломляет, но не становится так страшно, как тогда, с нашим референсным многоканальным усилителем мощности. Но в целом звук энергичный и слаженный, разве что слегка недостает верхов и масштабности пространства. Музыкальные записи, например концерт Жака Лусье на DVD, звучат очень приятно, без малейшей резкости или диссонансов.

Надо сказать, что у Primare SPA22 есть одна особенность: имея 7.1-канальную процессорную секцию и только пять каналов усиления, он допускает подключение фронтальных колонок ДК к стороннему усилителю, а его фронтальные каналы при этом работают как дополнительные тыловые. Поэтому SPA22 будет весьма кстати тем, у кого уже есть любимая стереосистема, а хочется достроить ее до кинотеатральной.

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", март 2009 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 6 209 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий