Dynaudio Focus 110A. Dynaudio активны по натуре. Журнал "WHAT HI-FI?"

Вы начинаете ощущать тактильный контакт с записью. На задней панели колонки имеются переключатели для регулировки уровня, подстройки частотной характеристики и частоты среза при использовании АС с сабвуфером.

Активные колонки Dynaudio Focus 110A
$2400

ПЛЮСЫ: Прозрачное, многоплановое звучание; глубокий, рельефный бас и чистые ВЧ
МИНУСЫ: Безжалостно обнажают недостатки записи; балансный вход был бы нелишним
ВЕРДИКТ: Эти колонки сактивной схемой унаследовали характер студийных мониторов фирмы, они подойдут опытным слушателям

Вдохновленная успехом мультимедийных колонок MC15, компания Dynaudio решила выпустить активную версию полочников Focus 110 -шаг вполне разумный, а если учесть опыт фирмы в производстве студийных мониторов, эксперимент обещает быть удачным. Итак, давайте послушаем, что получилось.

С первых же звуков ясно, что Focus 110A - не вполне обычные полочники. Несмотря на скошенные назад панели, придающие колонкам субтильный вид, при исполнении записей трио Ж. Лусье Dynaudio демонстрируют потрясающий по глубине и проработанности бас - такому позавидуют и многие напольники. Высокие частоты удивительно прозрачны — вместо привычного условного цыканья вы без труда услышите звук каждой тарелки, даже когда ударник, не жалея сил, играет одновременно на нескольких. Колонки можно поставить по-хай-файному широко и издалека наслаждаться панорамным звучанием, однако Dynaudio незаметно подталкивают вас сесть поближе — в итоге вы оказываетесь под прицелом мониторов ближнего поля.

Вот тут-то начинается совсем другая песня. Слушая Love Beatles, вы словно начинаете ощущать тактильный контакт с записью, колонки без труда разбирают на части коллажи, искусно составленные звуко-режиссерской династией Мартинов. Дистанция между вами и исполнителем исчезает, а вместе с ней порой пропадает ощущение неприступного величия и загадки ливерпульской четверки: слышно, что поют обычные люди без вокального образования, да и запись старовата... Конечно, опытные слушатели не испугаются застать кумиров без грима, однако многие сочтут откровенность Focus 110A чрезмерной.

С другой стороны, профессионализм Dynaudio делает их довольно универсальными - эти АС не испугаются хулиганов из 50 Cent и выдержат мощь симфонического оркестра. Только не экономьте на остальных компонентах — колонки не любят дешевых стоек и кабелей.

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", июнь 2009 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 745 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий