Hegel P10, H10, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Дуэт Hegel способен сформировать надежное и гармоничное звено в аудиоцепи высокого уровня.

Предусилитель Hegel P10
Стереоусилитель мощности Hegel H10



Hegel P10/H10 

Норвежская компания, которая позиционирует себя , как производителя звуковоспроизводящих систем для музыки, что нашло отражение в фирменном слогане — Music Systems, выпускает только стереоаппаратуру: разнообразные усилители и CD-проигрыватели. Все изделия Hegel — это результат деятельности собственного подразделения исследований и разработок, расположенного в Осло. Во всех музыкальных системах фирмы применяется патентованная технология SoundEngine, автором которой является ее основатель и главный инженер Бент Холтер (Bent Holter). Согласно его теории, главная проблема любого усилителя — это искажения, которые приводят к отличию выходного сигнала от исходного. А поскольку основная задача усилителя — воспроизводить музыку, то значит, к ее искажению. Чтобы устранить это вредное влияние усилительных каскадов, Холтер предложил в каждом использовать коррекцию с помощью связи вперед. То есть сравнивать сигнал на выходе с сигналом на входе и результирующую разницу подавать опять на вход, устраняя будущие искажения. Это суть его патента. Еще одно фирменное техническое решение, используемое в усилителях мощности, называется DualAmp, и оно, как на то указывает название, обеспечивает независимое питание входных каскадов, а также усилителей напряжения и выходных усилителей тока. По такой схеме построены все усилители мощности Hegel. То есть разные каскады имеют свои собственные блоки питания с отдельными обмотками трансформатора, высокоскоростными выпрямителями и батареей конденсаторов фильтра, а общим является только трансформатор. Такая технология позволяет достичь большего динамического диапазона при меньших нелинейных искажениях.

Юбилейная комбинация P10/H10 повторяет серийные модели P4A/H4A, но является их максимально улучшенной версией. Так, в обоих аппаратах входные биполярные транзисторы заменены на полевые, используются новые трансформаторы. Чтобы получить идеально согласованные тридцать пар комплектов, компания предварительно заказала 30000 транзисторов у Toshiba, а затем вернула 29700, отбраковав все, не отвечающие требованиям по допускам. Оставшиеся 300 штук были использованы для изготовления этой ограниченной партии усилителей. В усилителе мощности использован сетевой трансформатор мощностью 2400 ВА со вторичными обмотками позволяющими реализовать конструкцию двойного моно. Общая емкость конденсаторов фильтра достигает 320000 мкФ, а в выходном каскаде работают 56 высокоскоростных согласованных по характеристикам биполярных транзисторов, каждый из которых допускает токовую нагрузку до 15 А и мощность 200 Вт.

Внешне усилители Hegel предельно лаконичны и сдержаны, что является неотъемлемой чертой скандинавского дизайна. Панели корпусов выполнены из анодированного алюминия с фактурной обработкой поверхности, а ручки — зеркальные. Функциональность и спокойная элегантность — вот что отличает всю продукцию компании, аппараты которой неоднократно отмечены наградами Норвежского дизайнерского совета. Если для обычных серийных моделей Hegel возможен выбор цвета — серебристый или черный, то юбилейная версия доступна, как и легендарный «Форд Т», только в черном. В комплект каждого аппарата входит золотистый шильдик с соответствующей надписью (Anniversary), который можно приклеить на переднюю панель. Правда, поскольку она имеет не прямолинейную форму, то место для юбилейного золота придется выбирать осторожно.

Управление предусилителя подтверждает основное правило технической эстетики — минимализм и сдержанность: здесь есть только выбор входа (активный индицируется свечением синего светодиода) и регулировка громкости. Отсутствие регулировки баланса — это косвенное свидетельство полной идентичности каналов. С пульта ДУ, который может управлять еще и CD-проигрывателем, добавлена функция приглушения. О ее включении сигнализирует моргающий синий светодиод над кнопкой включения питания. Кстати, он также моргает в течение приблизительно минуты после включения Р10, когда происходит обязательное самотестирование, а по завершении этой процедуры светится постоянно. Оба аппарата допускают как балансное, так и несимметричное подключение: набор разъемов достаточен. Так что выбор остается за слушателем, но, используя симметричное подключение к предусилителю, можно подключить только один источник. У Н10 в каждом канале предусмотрительно установлено по паре клемм для подключения акустики, так что и тут не возникнет проблем при желании выбрать bi-wiring.

Фирма рекомендует после включения прогреть Н10 в течение часа, чтобы он достиг кондиции, обеспечивающей максимальное качество звучания. Заметим также, что схемный минимализм предусилителя, направленный на исключение из тракта лишних компонентов, сказался на удобстве его использования. Переключение селектора входов нужно производить при уменьшенной громкости. В противном случае акустика откликается на каждое переключение громким щелчком.

Когда же сделаны все приготовления и переключения, норвежская двойка уверенно ведет музыкальное действие. Сложно выделить какие-то особые — специфические — черты звукового почерка Hegel. Минимально интерпретируя воспроизводимый материал и являясь прозрачными в звуковом смысле, эти приборы аккумулировали многие позитивные черты, которые слушатели связывают со звучанием транзисторной техники: с одной стороны, ровность, точность, острота, а с другой — некоторая холодность, прозаичность звучания. Пара не вносит существенных корректив в тональный баланс, корректно передает особенности тембра и колорита. Отлично — ровно, тембрально достоверно, объемно — звучали записи большого концертного рояля. Может быть, только акустическому пространству и микродинамическому рельефу совсем немного недоставало пластичности, легкости и воздушности. Hegel превосходно держат мощный звук, когда воспроизводят записи симфонического оркестра, безупречно контролируют бас, о чем свидетельствует звучание органной педали, взрывная атака, полнота и телесность большого барабана, весомость линий бас-гитары — конечно, это заслуга в первую очередь могучего мощника. Дуэт Hegel способен сформировать надежное и гармоничное звено в аудиоцепи высокого уровня.

Частотная характеристика предусилителя простирается с минимальной неравномерностью практически до 100 кГц: спад на 0,5 дБ происходит только при частоте 93 кГц. Минимален и уровень искажений: среднее значение КНИ у P10 не превышает 0,0027%. Разделение стереоканалов находится на очень хорошем уровне и практически одинаково в обоих направлениях. Учитывая отсутствие регулятора тембра отметим идентичность коэффициента передачи каналов: при любых положениях регулятора уровня громкости разбаланс не превышал пренебрежимо малой величины 0,04 дБ. Измеренные значения выходной мощности H10 практически идентичны в пределах звукового диапазона частот. Искажения при половинной мощности на низких и средних частотах не превышают тысячных долей процента, незначительно повышаясь к верхней границе, но при этом все равно остаются достаточно малыми. Разделение каналов в усилителе мощности даже при больших уровнях сигнала остается в пределах классических требований. Заметим, что кривая зависимости уровня громкости от угла поворота регулятора в Р10 выбрана так, что половина от максимальной мощности H10 достигается при установке регулятора на «3 часа». Этим обеспечивается плавность регулировки при небольших уровнях громкости.

Рис. 1. Амплитудно-частотная характеристика

Рис. 2. Амплитудно-частотная характеристика

Каждый канал усилителя мощности имеет два входных разъема, симметричный и небалансный, подключаемых расположенным рядом тумблером. Двойной комплект клемм WBT предполагает простое подключение акустики по схеме bi-wiring.

Несмотря на симметричное расположение дюжины кнопок на пульте ДУ управление усилителем максимально просто, поскольку для него выделены и удачно сгруппированы пять кнопок в нижних рядах.

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", март 2009 www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 7 843 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий