Arcam FMJ CD17. Комфорт в корпусе из металла. Журнал "WHAT HI-FI?"

Широкие звуковые мазки - столь же гладкие и солидные, как корпус CD17.

CD проигрыватель Arcam FMJ CD17



Arcam CD17 

ЗА: Выглядит дорого; утонченный и солидный звук

ПРОТИВ: Смехотворный пульт ДУ; недостает детальности и живости

ВЕРДИКТ: У него множество достоинств, но он явно предпочел халат и тапочки коже и заклепкам

Увы, подошел к концу срок жизни почтенного Arcam CD73. 750-долларовый проигрыватель был награжден Award в 2004 г. и с тех пор крепко удерживал пятизвездный рейтинг; но он уступил свое место новичку - FMJ CD17.

"FMJ" означает «цельнометаллическая оболочка» - Arcam впервые упаковал в фирменный корпус из стали и алюминия столь недорогой (для себя) аппарат. У CD17 имеются большой тороидальный трансформатор, ЦАП фирмы Wolfson и фирменная технология электромагнитного демпфирования Mask ofSilence; а еще пульт ДУ, дешевый и убогий на вид.

Уверенный и успокаивающий

Ставим альбом Easy Star All-Stars Radiodread — загрузка тихая, чтение быстрое; широкие звуковые мазки CD17 столь же гладкие и солидные, как и его металлический корпус. Низы полнокровные и разборчивые, их энергичная плотность отлично соответствует духу этого альбома. Голоса в среднем диапазоне звучат приятно и выразительно, верха достаточно хлесткие. CD17 уверенно передает динамичное движение; ему удается чет- ко выдерживать темп, несмотря на обилие басов.

Но чем больше мы слушаем, тем сильнее этот аппарат напоминает политика, умеющего отлично произносить слова, но которому почти нечего сказать. Ему замечательно удается передать лиричность «Лебединого озера» Чайковского, но если захотите получить полную гамму деталей в Oh Yeah группы Can — услышите только пустые обещания. Плюс ко всему, звучанию не хватает воодушевления.

Утонченность и восторженность вовсе не противоречат друг другу, но CD17 определенно склоняется на сторону комфорта и безопасности. Мы не сомневаемся, что этот подход найдет немало сторонников.

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2008 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 6 880 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий