Nordost

Nordost

Основанная в 1991 году, компания Nordost Corporation производит высокотехнологичные кабели, специализируясь в области аудио и медицины и используя наработки, впервые применённые в космической индустрии во время работы с NASA. Это обозначает, что Nordost выделяет огромное количество бюджетных средств на исследования и разработку новых технологий, в результате чего получаются совершенно уникальная и поражающая своим качеством кабельная продукция.

Подробнее о бренде NordostОбзоры товаров под маркой Nordost (58)Официальный сайт Nordost
www.nordost.com
Аудиомания — Supreme Reference Dealer Nordost

Nordost Baldur, обзор. Журнал "DVD эксперт", июль 2006

Кабель Nordost Baldur можно рекомендовать к использованию в системах самого высокого уровня, при этом никаких жанровых предпочтений у него нет.

Акустический кабель Nordost Baldur

Плюсы: Утонченное и сбалансированное звучание с высоким разрешением

Минусы: Не выявлено

Вердикт: Кабель референсного уровня, лишенный недостатков



Nordost Baldur 

ОПИСАНИЕ

В нашем тесте вновь сошлись лицом к лицу два любопытных продукта от Nordost. Свернувшийся калачиком в прозрачной упаковке Baldur предназначен для двухкабельного подключения усилителя к колонкам. Провод состоит из двадцати восьми медных жил, покрытых слоем серебра толщиной 60 микрон и заключенных во фторопластовую изоляцию голубого цвета. Однако несмотря на внушительную цену выглядит он абсолютно невесомым, что полностью соответствует тайному смыслу его имени, ведь модель названа в честь всеблагого светлого бога Бальдура из скандинавского эпоса. Интересно отметить, что в акустической модификации Nordost Baldur, в отличие от межблочной, не применена технология Micro Mono-Filament. Вероятно, стоимостные ограничения, налагаемые розничной ценой, не позволили использовать данное решение. Фирма традиционно приводит скорость прохождения сигнала в кабеле; согласно спецификациям, она составляет 85% от скорости света. Заявленная емкость проводника равна 38 пФ на метр, при этом индуктивность совпадает с показателями более дорогого Heimdall (0,35 мГн/м). Разделан Nordost Baldur «пиками», которые не только исключительно удобны для оперативного переключения между разными усилителями и АС, но и обеспечивают плотный контакт с разъемами.

ЭКСПЕРТИЗА

Первое впечатление, производимое Nordost Baldur, весьма благоприятно. Обращает на себя внимание хорошее разрешение низкоуровневых сигналов и полное отсутствие слышимой компрессии, в силу чего обеспечивается удивительная комфортность звучания. Натуральные и прозрачные тембры рояля и струнных инструментов оказываются приятным сюрпризом. Нет и следа резкости либо подчеркивания высокочастотного диапазона, окраска не прослушивается. Напротив, Nordost Baldur наделяет музыку подлинной проникновенностью и плавностью. Однако не следует думать, что это достигается за счет снижения скорости и отчетливости саунда. Бас у кабеля глубокий и рельефный, с хорошей атакой, ритм-секция подается просто замечательно. В целом Nordost Baldur можно охарактеризовать как очень музыкальный соединитель. Особенно заметно данное свойство проявляет себя в ламповой системе, однако и при включении в транзисторный тракт почерк изделия сходен. Предъявить к работе кабеля какие-то заслуживающие упоминания претензии я не могу.

ВЫВОДЫ

У Nordost Baldur не нашлось существенных недостатков, зато достоинств у него в избытке. Данную модель можно рекомендовать к использованию в системах самого высокого уровня, при этом никаких жанровых предпочтений у нее нет.

Подготовлено по материалам журнала "DVD эксперт", июль 2006 г. www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 12 099 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий