Arcam FMJ A28, обзор. Журнал "AVREPORT.ru"

Один из «младших» интегральных усилителей в линейке FMJ, ARCAM А28 не уронил престиж серии, продемонстрировав ровное, естественное звучание с достойным контролем баса.

Усилитель Arcam FMJ A28

Средняя цена: 62000 руб.

Arcam FMJ A28 

Особенности

Английский интегральный усилитель ARCAM А28 представляет обновленную линейку FMJ. В сигнальном тракте аппарата не применяются конденсаторы, а выходной каскад собран на дискретных транзисторах, обеспечивающих выходную мощность 75 Вт/канал на 8-омной нагрузке. В блоке питания установлен увеличенный тороидальный трансформатор с изолированными отводами и выпрямителями для оконечного и предварительного каскадов. Регулятор громкости и селектор каналов имеют цифровое управление, реализованное с помощью микропроцессора, что позволяет получить гибкую настройку уровня громкости с точностью до 0,5 дБ, точную установку баланса каналов, а также изменение чувствительности линейных входов. Усилитель оборудован картриджем фонокорректора ММ типа также с возможностью настройки чувствительности его входа. В конструкции усилителя применен ряд фирменных решений ARCAM для электромагнитного экранирования важных схем и их защиты от механических вибраций.

Передняя панель ARCAM А28 богата различными элементами управления: под довольно крупным LED дисплеем с зелеными символами расположились кнопки прямого доступа к входам усилителя. Правее находится кнопка питания и выход на наушники с разъемом джек, тут же два переключателя акустических выходов, причем можно задействовать сразу два набора клемм одновременно. На левой части фасада разместились кнопки доступа к вспомогательным функциям усилителя: вход в основное меню, подтверждение выбора, баланс каналов, Mute, запись и настройка дисплея.

Задняя панель ARCAM A28 оснащена 5 линейными входами, входом фонокорректора, петлей записи и двумя линейными выходами с предусилителя. Слева от акустических выходов, предназначенных для 4-16 омной нагрузки, размещены служебные порты: вход для внешнего ИК приемника и триггерный 12-вольтовый выход. В комплекте с усилителем идет полнофункциональный пульт ДУ.

ARCAM A28 выпускается в корпусах серебристого и черного цвета.

Arcam FMJ A28 

Впечатление

ARCAM А28 обладает комфортным и аккуратным звуком, естественно передает тембры, умеет выражать чувства исполнителей, хотя делает это без особой экспрессии, как и положено настоящему английскому джентльмену.

В звуке все поддиапазоны подаются равномерно, ни одному не дается большого преимущества. Но мелкие отличия в представлении все же есть: серединка получше прорабатывается и имеет чуть большую артикуляцию, чем края спектра. Глубокий бас в меру собран и разборчив, мелкие детали рельефа чуть сглажены, а резкие удары немного смягчены. То же на дискантах: гладкость и естественность, но небольшой недостаток воздушности и яркости.

Музыкальную сцену ARCAM А28 строит с широким размахом по азимуту, неплохо показывается и глубина стереообраза. Прозрачность удаленных эшелонов звукового поля лишь слегка уступает фронтальному плану, басовые источники немного укрупнены, но всегда имеют четкие позиции.

Пожалуй, главный недостаток усилителя – замедление обработки временных переходов звука, поэтому оркестровые композиции или вещи со сложной партитурой – не его конек: образы сцены, музыкальные фразы с близкой тональностью начинают сливаться. В остальном, ARCAM А28 не имеет выраженных жанровых пристрастий.

Arcam FMJ A28  Измерения

В качестве источника сигнала для усилителя ARCAM FMJ A28 использовался CD-проигрыватель Bow Technologies ZZ-8. Усилитель значительно понижает уровень сигнала источника в ВЧ, и почти не меняет в басе. Спад АЧХ усилителя в басе начинается со 60-70 Гц (–0.3 дБ при 20 Гц), в ВЧ с 3-4 кГц (–0.6 дБ при 20 кГц). Коэффициент гармоник (THD) усилителя на частоте 1кГц не превышает 0.008%, (THD источника 0.008%). Гармоники источника выше третьей этот усилитель передает практически без изменений во всем диапазоне звуковых частот. Наибольшие трансформации приходятся на долю второй и третей гармоник: вторую этот усилитель повышает в ВЧ, а третью подавляет до уровня старших гармоник.

Подготовлено по материалам журнала "AVREPORT.ru" www.avreport.ru

Этот обзор прочитали 14 055 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий