Rotel

Rotel

Все продукты Rotel: проигрыватели CD, предусилители, процессоры объемного звука, усилители мощности, ресиверы, являются уникальными. Они созданы компанией, основанной в 1961 году и являющейся семейной собственностью, которая занимается проектированием и изготовлением прекрасных высококачественных домашних кинотеатров и высокоточных компонентов.

Подробнее о бренде RotelОбзоры товаров под маркой Rotel (128)Официальный сайт Rotel
www.rotel.com
Аудиомания — авторизованный дилер Rotel

Rotel RCD 1520 / Rotel RA 1520, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Пятизвёздочный Rotel — «всё включено».

CD-плеер/ Интегральный усилитель Rotel RCD 1520 / Rotel RA 1520
83 447 руб.

Достоинства: Строгий, но изысканный дизайн, аудиофильское качество звучания
Недостатки: Щелевой загрузчик диска

Внешний вид аппаратов, несмотря на отсутствие аскетизма (здесь масса кнопочек и ручек), обладает притягательным шармом. Все настолько качественно и к месту, что солидность ничуть не умаляется. Как утверждает производитель, новейшая 15-я серия, куда входят обе модели и в которой применена фирменная концепция «сбалансированного дизайна» (Balanced Design Concept), является кульминацией 50-летнего опыта компании. В плеере Rotel RCD 1520 стоят только отборные компоненты, дающие наилучший результат. За преобразование цифрового сигнала отвечает ЦАП самого высокого класса от известного британского производителя — Wolfson 24-bit, High Performance 192kHz. В роли операционных усилителей использованы чипы Burr-Brown. Из необычных свойств отметим наличие интерфейса Ethernet 10-BaseT UTP для подачи команд с главного пульта в больших «умных» системах — надо лишь подключить устройство к роутеру, хабу или домашнему серверу (более подробную информацию по распиновке кабеля и о кодах сообщит авторизованный дилер бренда). В то же время метод загрузки носителей представляется несколько спорным. Щелевой слот хорош для автомагнитол (водитель совершает минимальные телодвижения, что не отвлекает его от управления машиной), а в стационарных плеерах привычнее видеть лоточную конструкцию. Впрочем, на качество звука такая схема загрузки не повлияет, однако носитель будет страдать от прикосновения к его рабочей стороне пальцев. Проигрыватель поддерживает формат дисков DTS-CD, но подает сигнал в такой кодировке только на цифровой выход.

Интегральный (полный) усилитель Rotel RA 1520 работает от высокостабильного источника питания, который включает в себя фирменный тороидальный трансформатор и заказные конденсаторы ВНС с перфорированной фольгой, обладает низким входным сопротивлением и солидным запасом мощности. Дорожки печатных плат расположены симметрично, чем обеспечивается точное соблюдение временных параметров сигнала. В сигнальном тракте применены отборные металлопленочные резисторы и полистироловые конденсаторы. Встроенный фонокорректор рассчитан на картриджи с подвижным магнитом (ММ) и с подвижной катушкой (МС), что, несомненно, обрадует всех любителей винила. К усилителю допускается подключать две пары акустики — для этого предназначены четыре пары мощных винтовых клемм.

О продукции Rotel можно говорить долго или кратко, но неизменно положительно — бренд очень популярен и имеет большую армию поклонников. Тестируя сегодняшний тандем, мы не ставили задачу сравнивать его с младшими собратьями или моделями предыдущих линеек, было просто объективное исследование. И оно показало полную состоятельность аппаратов, высочайшее качество их звучания,удобство в эксплуатации. Саунд у связки предельно точный, но лишенный стерильности: великолепная глубина сцены, отлично выстраиваемый масштаб и, конечно, комфортность. С динамикой и чистотой звучания тоже все нормально. Стилевая универсальность буквально абсолютная — почитатель любого, самого сложного, жесткого или же «мягкого» жанра будет поражен филигранной обработкой материала. Особенно понравилось исполнение классических произведений — все тончайшие нюансы были переданы предельно достоверно. А уж какой роскошный, густой и мясистый звук слышался при подключении винилового проигрывателя! Иногда казалось, что под кожухом интегральника работают лампы, которые не только сами излучали тепло, но и делились им с акустикой. При воспроизведении файлов МРЗ на дисплей выводилось лишь текущее и оставшееся время. А завершим мы рассказ бравурным лозунгом: 15-ю серию — в массы!

В итоге

Роскошный тандем от популярного бренда смело можно причислить к высшему уровню Hi-Fi, а это значит, что любой искушенный меломан или аудиофил будет более чем доволен такой техникой.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", сентябрь 2009 www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 8 678 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий