Focal

Focal

Известнейший французский бренд Focal JMlab вырос буквально с нуля, воплотив историю успеха своего основателя – Жака Мауля, который увлекся Hi-Fi с 15 лет и решил посвятить качественному звуку всю жизнь. В свое время Жак Мауль работал главным инженером в компании Audax (известный производитель динамических микрофонов).

Подробнее о бренде FocalОбзоры товаров под маркой Focal (25)Официальный сайт Focal
https://www.focal.com/ru
Аудиомания — авторизованный дилер Focal

Focal Polyglass 33V1, обзор. Журнал "Автозвук"

Французские сабостроители рекомендуют для этой модели исключительно фазоинверторное оформление, в трёх вариантах.

 

Автомобильный сабвуфер Focal Polyglass 33V1

Так уж получается, что в наши групповые тесты попадают сабвуферы Focal лишь начального или среднего уровня (как в данном случае). Диффузор головок Polyglass, как известно, изготавливается из целлюлозы с покрытием из мельчайших стеклянных шариков, нанесённых на синтетический адгезионный слой. Диаметр выпуклого центрального колпачка 111 мм. Диффузородержатель покрыт прочной порошковой краской. Ширина подвеса 25 мм, как и высота магнита, и точно такой же диаметр у осевого отверстия магнитной системы. Внешний диаметр магнита 153 мм. Организовать вентиляцию звуковой катушки помогает широкий пояс охлаждения, расположенный между центрирующей шайбой и магнитной системой. Уплотнительного кольца на ободе корпуса нет. Вогнутая центрирующая шайба призвана ограничить смещение звуковой катушки в сторону нижней шайбы магнитной системы. Подводящие провода зафиксированы популярным среди европейских разработчиков первым способом.

Смотрим, что показали расчёты. Значение силового фактора 14,9 Тл м практически совпадает с осреднённым значением для 4-омных катушек. Для такого магнита это даже много, а значит, конструкторы и технологи Focal-JM Lab в очередной раз продемонстрировали свои технологические возможности, выбрав узкий магнитный зазор. Подвижная система (148 г) оказалась заметно легче средней по группе, откуда понятно, почему опорная чувствительность у этой головки вышла чуть ли не самой высокой (второй результат). Не столь благополучны показатели нелинейных искажений, среднее значение к.н.и. здесь выше, нежели у остальных участников.

 

 

Французские сабостроители рекомендуют для этой модели исключительно фазоинверторное оформление, в трёх вариантах. То, что может дать каждый, - на графике. По измерениям сабвуфер оказался заметно жёстче, чем мыслилось специалистами из Сент-Этьена, отнести это только на счёт процесса «разминки» мы бы не взялись, перед измерениями гоняли саб от души. Уточнение параметров привело одновременно к уточнению и расширению набора рекомендаций. ФИ имеет смысл увеличить, настроив повыше, чтобы получить хорошее акустическое усиление и не гонять понапрасну воздух на инфразвуке. Однако не «фазиком» единым сыт человек: никаких противопоказаний к работе «Полигласса» в закрытом ящике мы не обнаружили: диапазон рекомендованных объёмов 20 - 25 л.

Подготовлено по материалам журнала "Автозвук", июль 2006 г. www.avtozvuk.com

Этот обзор прочитали 7 624 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий