System Audio

System Audio

Датская компания System Audio была основана в 1984 году, когда на рынке, кроме популярных музыкальных центров, начали появляться и настоящие Hi-Fi-модели. Первые колонки для аудиофилов были большими и технически сложными, а для понимания принципов их работы требовалось едва ли не университетское образование. И, разумеется, эти колонки были довольно дорогими, что делало их недоступными для многих меломанов. Компания System Audio решила применить новый подход в создании своей акустики.

Подробнее о бренде System AudioОбзоры товаров под маркой System Audio (26)Официальный сайт System Audio
www.system-audio.com
Аудиомания — авторизованный дилер System Audio

System Audio jiffy. Идеальное сочетание. Журнал "DVD Эксперт"

Невзирая на малые габариты, эта элегантная полочная акустика выдает прекрасный сбалансированный звук. Удивительно мощный и напористый бас заставит вас забыть о необходимости использовать сабвуфер, а благодаря твитеру с мягкой текстильной мембраной и мощным неодимовым магнитам верхняя часть спектра звучит мягко и с отличным
разрешением.


 

Акустические системы System Audio jiffy

Плюс: качественное звучание как в стерео, так и в кинотеатральном комплекте, строгий и солидный внешний вид.

Минус: нет.

Классический подход

В противовес широко представленной на рынке темной гамме компания System Audio решила выпустить колонки цвета белой эмали. Плавные линии корпуса страивают слушателя на спокойный и размеренный лад. Сам «кабинет» получился компактным и легким. Благодаря этому SA jiffy можно разместить на полке, закрепить на стене с помощью встроенного крепежного кронштейна, находящегося на тыльной стороне АС, или установить наподобие эстрадного микрофона, используя опционную напольную подставку. Такая возможность наверняка будет востребована в домашнем кинозале, ведь разработчики позиционируют свое детище как универсальную акустику, которая великолепно воспроизводит не только музыку, но и непростые саундтреки фильмов.

В качестве материала для «кабинета» System Audio jiffy конструкторы выбрали классический MDF, поскольку именно он обладает практически всем набором свойств, необходимых для получения отличного звука. Акустическое оформление — фазоинверторное, с фронтальным расположением порта. Специально спроектированная форма корпуса помогает бороться с возникающими в процессе работы стоячими волнами. Основной задачей инженеров компании при создании системы было обеспечить наилучшее качество звучания, невзирая на малые габариты АС, из-за чего, как известно, в первую очередь страдают басы. Именно поэтому особое внимание разработчики уделили полноценному воспроизведению НЧ-регистра, и в итоге, по их утверждению, эта модель не нуждается в сабвуфере. Однако, как говорится, пришло время познакомиться с начинкой колонок поближе.

Установленный в спикере СЧ/ НЧ-излучатель оснащен классическим картонным диффузором. Создатели объясняют это тем, что отличный звук гораздо важнее, чем новые веяния, и потому они предпочитают хорошо отработанные и проверенные временем технологии. Ведь специальная пропитка диффузора помогла инженерам повысить его жесткость и, как следствие, получить в басовой области более качественный звук с хорошей динамикой и атакой.

Твитер создан с использованием мягкого тканевого купола. Его мощная магнитная система, собранная на базе неодимового магнита, позволяет выдавать мощный и чистый звук при одновременном существенном уменьшении габаритов самого излучателя. А с помощью специальной полости, размещенной позади мембраны, конструкторы смогли нормализовать давление и избавиться от паразитного изменения формы купола, значительно снизив благодаря этому весьма неприятные фазовые искажения. В результате звучание в высокочастотной области стало более прозрачным и чистым. Борьба с паразитными отражениями звука от фронтальной плоскости твитера осуществляется при помощи расположенного вокруг излучателя обрамления особой формы. Подключение АС к усилителю производится через качественные винтовые зажимы.

Загадки гриля

Воспользовавшись нашим референсным CD-плеером и усилителем, мы сначала проверили музыкальные возможности колонок. Приятно, что акустика оказалась непривередливой относительно места установки — достаточно было просто поставить АС по углам зала, и они отлично зазвучали. Заметим, что мы тестировали абсолютно новую пару, которая не прошла прогрев.

Первое испытание — классика, и сразу — первое очарование от услышанного. Похоже, в данном случае реклама нас не обманула. Низы звучали настолько эффектно и напористо, что сабвуфер в этом слаженном ансамбле будет уже лишним. System Audio jiffy строго и точно передавали всю полноту и малейшие нюансы музыкальной картины, не добавляя в нее ничего лишнего. При этом все инструменты находились на своих местах, не было никаких неконтролируемых блужданий по сцене, а глубокая звуковая панорама заслуживала отдельной похвалы. Звучание струнных, на наш взгляд, было несколько скованное — им явно не хватало воздушности. Правда, когда мы сняли защитный гриль, акустика, словно набрав полные легкие воздуха, выдала чистый и сочный звук с характерной прозрачностью и высоким разрешением.

Прекрасно звучали в исполнении SA jiffy и джазовые композиции, создавая полный эффект присутствия в концертном зале. Отдельной отметим расширенный масштаб формируемой этими АС звуковой панорамы — она получалась гораздо больше, чем расстояние между колонками. Такая особенность дорогого стоит. Жанровых предпочтений у колонок выявить нам не удалось, она одинаково корректно воспроизводила тестовые записи различных музыкальных стилей и направлений.

Но поскольку производителем заявлена возможность работы полочников в качестве фронтальной пары в домашнем кинотеатре, мы решили проверить и это, используя акустику для озвучки кинофильма в двухканальном варианте. Вот где действительно пригодилась расширенная стереопанорама. Колонки легко и без усилий справились с весьма непростым саундтреком «Терминатора-3» (R5, PAL). В любой точке нашего зала звук был плотным и кристально чистым. А самое главное, обилие экшен-эпизодов не стало для колонок проблемой, они радовали слух мощным, упругим и неискаженным басом. И ведь при всем этом нам не пришлось заниматься какими-либо дополнительными манипуляциями с настройкой или перестановкой АС. В общем, это добротная универсальная акустика, способная подарить отличный звук.

Прогрев не лишний

Как показал наш тест, непрогретым колонкам свойственен некоторый дефицит воздушности в струнных партиях. Конечно, через несколько часов необходимого прогрева ситуация нормализуется, в этом мы также убедились. Но не стоит ограничивать себя в качестве звука. Просто снимите на это время с колонок решетки гриля и наслаждайтесь сочным и чистым звучанием.

 

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", май 2009 www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 4 478 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий