Cary Audio Design

Cary Audio Design

Компания Cary Audio Design была основана в мае 1989 года Деннисом Хэдом (Dennis Had) и его женой Донной прямо за их обеденным столом. Страсть Денниса к электронике начала проявляться уже в 7 лет - с этих самых пор Хэд со своими друзьями начал конструировать различные типы ламповых усилителей для того, чтобы выяснить, какой из них имеет самое лучшее звучание. В 1957 году, будучи ещё школьником, Деннис получил голубую ленту за сконструированный им усилитель. Именно этот случай позволил увлечению перерасти в профессию. А изучение продукции ведущих мировых компаний, производящих High End продукцию, показало Хэду, что он способен изготовить гораздо лучшие компаненты. Именно так родилась компания Cary Audio Design.

Подробнее о бренде Cary Audio DesignОбзоры товаров под маркой Cary Audio Design (26)Официальный сайт Cary Audio Design
www.caryaudio.com
Аудиомания — авторизованный дилер Cary Audio Design

Cary SLI 80, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Любой музыкальный материал воспринимался с Cary необыкновенно легко — даже особо поднадоевшие нам тестовые композиции вдруг заиграли свежо и увлекательно. Недорогой DVD-проигрыватель зазвучал весьма комфортно и музыкально, а при подключении качественного CD-проигрывателя мы получили очень точную стереокартину с отличной детализацией и динамикой.

 

Интегральный ламповый усилитель Cary SLI 80 Black

Плюс: Настоящий ламповый звук за приемлемые деньги

Минус: Нет встроенного фонокорректора

В эпоху настоящего аналогового ренессанса, когда продажи проигрывателей винила растут быстрыми темпами, увеличивается спрос и на ламповую технику. Индустрия отреагировала мгновенно — появились даже ламповые док-станции для iPod, а многочисленные китайские фирмы выпустили целые россыпи ламповиков за небольшие деньги. Однако есть в мире несколько компаний, которые считаются настоящими бастионами лампового звука, невзирая ни на какие модные веяния. Одна из них — американская Cary Audio Design, чей усилитель и попал к нам в руки.

Cary SLI80 входит в серию Classic, где представлены как ламповые, так и транзисторные приборы. Это интегральный (то есть «полный», объединяющий в себе «пред» и оконечник) стереоусилитель, способный работать в двухтактном классе А/В или чистом (триодном) классе А — соответствующий режим выбирается с помощью переключателя на верхней панели. Разумеется, выходная мощность во втором случае будет ниже (40 Вт в классе А против 80 Вт в классе А/В), поэтому триодный режим рекомендуется использовать при подключении чувствительной акустики. Еще одним переключателем аппарат можно настроить на работу с 8 - или 4-омной акустикой.

Ламповые усилители всегда отличались минимализмом во внешности и наборе функций, и SLI 80 в этом смысле не стал исключением. У него нет ни регуляторов тембра, ни верхней крышки, и тем не менее выглядит он исключительно стильно и дорого, как, впрочем, почти все добротные ламповые устройства. На толстой передней панели из шлифованного алюминия располагаются регуляторы громкости и стереобаланса, селектор трех источников сигнала линейного уровня и выход на наушники с переключателем.

Конструктивно аппарат выполнен по классической схеме «двойного моно», и это видно даже по размещению ламп и трансформаторов на его стальном шасси, а также разъемов на задней панели. Входные и выходные позолоченные разъемы расположены на почтительном расстоянии друг от друга, чтобы минимизировать перекрестные помехи и улучшить разделение стереоканалов. К усилителю можно подключить активный сабвуфер, что во многих случаях может оказаться весьма полезным.

Модель собрана на десяти лампах, большая часть которых — российского производства. Два выходных и сетевой трансформаторы закрыты металлическими кожухами и имеют силиконовую пропитку обмоток. В усилителе использованы самые качественные комплектующие — прецизионные металлопленочные резисторы, керамические ламповые клеммы с посеребренными контактами, масляные конденсаторы, а его сборка осуществляется вручную одним мастером.

Перед включением прибора нужно убедиться, что все лампы надежно, без перекосов, сидят в своих гнездах. Кроме того, пользователю предлагается возможность дополнительно настроить ток смещения сеток выходных ламп, однако усилитель поставляется уже отрегулированным на оптимальный режим работы.

Каждый ламповый аппарат требует примерно 5 минут предварительного прогрева перед началом прослушивания; кроме того, новый усилитель должен поработать примерно 100 часов, прежде чем его лампы выйдут на рабочий режим. Мы получили уже прогретый и настроенный экземпляр, поэтому сразу смогли приступить к тестированию.

Если звучание хорошего лампового усилителя охарактеризовать одним словом, то им будет «волшебно». Любой музыкальный материал воспринимался с Cary необыкновенно легко — даже особо поднадоевшие нам тестовые композиции вдруг заиграли свежо и увлекательно. Недорогой DVD-проигрыватель зазвучал весьма комфортно и музыкально, а при подключении качественного CD-проигрывателя мы получили очень точную стереокартину с отличной детализацией и динамикой. Но главное — в этом звуке была душа, то уже почти забытое ощущение присутствия на настоящем концерте, которое невозможно воссоздать никакими DSP-режимами. Это был настоящий Hi-Fi — без излишней аудиофильской выхолощенности, но живой и натуральный.

В ИТОГЕ

Отличный ламповый усилитель, в достаточной степени универсальный и рассчитанный на долгую жизнь в составе любой аудиосистемы. Хорошо совместим с различными источниками сигнала и акустикой.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", февраль 2010 www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 9 892 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий