Rotel

Rotel

Все продукты Rotel: проигрыватели CD, предусилители, процессоры объемного звука, усилители мощности, ресиверы, являются уникальными. Они созданы компанией, основанной в 1961 году и являющейся семейной собственностью, которая занимается проектированием и изготовлением прекрасных высококачественных домашних кинотеатров и высокоточных компонентов.

Подробнее о бренде RotelОбзоры товаров под маркой Rotel (128)Официальный сайт Rotel
www.rotel.com
Аудиомания — авторизованный дилер Rotel

Предусилитель Rotel RC-1580 и Стереоусилитель мощности Rotel RB-1582, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Этот мощный и отменно изготовленный комплект отлично справляется с делом, не привлекая к себе излишнего внимания. Очень рекомендуем присмотреться к нему.

 


У нас фирма Rotel более всего известна как производитель отличных бюджетных усилителей. Однако и в более высоких ценовых категориях компания не ударит лицом в грязь. Оба аппарата, составляющие этот комплект, выглядят очень солидно — нет никаких сомнений, что они качественно изготовлены и будут служить вам долгое время.

Единственная претензия относится к пульту ДУ - он не самый удобный и эргономичный.

Предусилитель RC-1580 отлично оснащен; у него есть темброблок и предусмотрена регулировка баланса (редкость для этой ценовой группы); множество линейных входов - их будет достаточно для самой сложной стереосистемы; два сквозных канала и выход на наушники.

У предусилителя наше внимание сразу привлек встроенный фонокорректор (ММ/МС). Большинство фирм-соперников свои предусилители им не оснащают, мотивируя это тем, что предлагается много специализированных моделей. О том, что таким образом снижается себестоимость продукции, они особо не распространяются.

Фонокорректор у Rotel весьма неплох; его звук очень чистый и достаточно динамичный, а сам он довольно тихий.

Располагая 200 Вт на канал, усилитель мощности RB-1582 способен создавать очень громкий звук. Эта рабочая лошадка легко «прокачивает» колонки, не жалуясь и не впадая в жесткость, когда становится тяжко. Стоит отметить приличный темп, чем не всегда могут похвастаться модели с высокой мощностью.

В паре с RC-1580 мощник обеспечивает сдержанное, но при этом очень приятное звучание. По прозрачности и ритмичности он немного уступает признанным лидерам класса - например, Cyrus, - однако их вполне достаточно, чтобы удержать внимание слушателя.

Как и следовало ожидать, сильные динамические перепады саундтрека к «Темному рыцарю» не представляют для него проблемы. Злобные, но контролируемые НЧ сометаются с потрясающими масштабностью и убедительностью.

В более сложных и деликатных произведениях - например, Feeling Good Нины Саймон — пара Rotel восхищает изысканностью и драйвом. Средний диапазон выразителен, а верхние частоты наделены остротой, глубиной и утонченностью.

Этот мощный и отменно изготовленный комплект отлично справляется с делом, не привлекая к себе излишнего внимания. Очень рекомендуем присмотреться к нему.

Концепция

Многие модели из 15-й серии компонентов Rotel предназначены для использования в ДК и мультирумных системах. Гибкость их комбинирования обеспечивает инсталяторам свободу действия. И не всегда при этом возникает необходимость в бескомпромиссном качестве звука; предпочтительнее могут оказаться эффективность, а также небольшие габариты и малое тепловыделение. Три из четырех двухканальных мощников линейки работают в ключевом режиме; а по-настоящему аудиофильский RB-1582 сконструирован по схеме АВ. При этом он наделен весьма высокой выходной мощностью.

Идевльные партнеры

  • CD-проигрыватель REGA SATURN Источник прозрачного, детального, а вместе с тем бесконечно музыкального и живого звука. Механизм загрузки диска на верхней панели увенчает вашу систему. Есть и вариант в серебристом корпусе.

  • Колонки B&W XT8 Стильные и элегантные, ХТ8 добавят системе выразительности, ритмичности и бодрости. Их не назовешь педантами, но те краски, что они вносят в звучание, сделают более увлекательным прослушивание музыки многих жанров.

  • Стойка для аппаратуры ATACAMA EQUINOX HI-FI В этих стойках используются материалы, созданные для высокотехнологичных продуктов, например самолетов. Тонированное стекло и металл отлично подойдут для системы. К тому же Equinox Hi-Fi реально улучшает звучание.


РЕЙТИНГ

ЗА: Ненавязчивый характер; мощный звук; конструкция и отделка.

ПРОТИВ: Чуть отстает в прозрачности и подвижности.

ВЕРДИКТ: Симпатичный и оснащенный аппарат, очень неплох для этой цены.


Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", март 2010 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 7 009 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий