Rotel

Rotel

Все продукты Rotel: проигрыватели CD, предусилители, процессоры объемного звука, усилители мощности, ресиверы, являются уникальными. Они созданы компанией, основанной в 1961 году и являющейся семейной собственностью, которая занимается проектированием и изготовлением прекрасных высококачественных домашних кинотеатров и высокоточных компонентов.

Подробнее о бренде RotelОбзоры товаров под маркой Rotel (128)Официальный сайт Rotel
www.rotel.com
Аудиомания — авторизованный дилер Rotel

Rotel RA-04SE, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Несмотря на внешнее сходство, RA-04SE доказывает, что и спустя 40 лет усилители Rotel становятся с каждым новым все лучше.

Интегрированный усилитель ROTEL RA-04SE

ЗА: Динамичный, детальный и слаженный звук; отменное качество изготовления
ПРОТИВ: Нет пульта ДУ
ВЕРДИКТ: Отличный усилитель стал еще лучше; специальное издание в полном смысле слова

Все время, пока мир последовательно привыкал к цифре, HD, 3D и так далее, простой интегрированный усилитель оставался неизменным - и все таким же необходимым. В то время как источники сигнала преобразуются для того, чтобы обеспечить доставку цифровой музыки, хороший усилитель и пара приличных колонок остаются самым гибким и доступным способом построения качественной Hi-Fi-системы.

Вот почему появление нового бюджетного усилителя всегда привлекает внимание, особенно от компании с сорокалетним опытом и огромным количеством наград. Rotel исключительно серьезно относится к созданию стереоаппаратуры, на ее сайте с гордостью написано: «Мы сами производим все - от комплектующих до готовой продукции. На собственных заводах. Под собственным контролем».

Судя по новому RA-04SE, фирма по-прежнему исповедует этот проверенный способ действий. Идея неизменности во времени в отношении интегрированных усилителей нашла в нем зримое воплощение: внешне он почти не отличим от RA-04 за $465, который и сам не слишком выделялся в кругу моделей, выпускавшихся за последние двадцать лет. Так что забудьте о вычурных конструкциях: здесь главное внимание уделяется сущности, а внешность, играет второстепенную роль. Такой аппарат будет радовать вас годами: его простота - залог долговечности. Оснащенность тоже можно назвать классической: четыре линейных входа, фонокорректор, два выхода на АС и 3,5-миллиметровый разъем на передней панели.

Внутренние изменения

больше внимания компания Rotel уделила внутреннему содержанию RA-04SE, заменив многие резисторы и конденсаторы, а также внеся небольшие изменения в блок питания и другие элементы конструкции. К сожалению, пульт ДУ не вошел в список добавлений; вам по-прежнему придется вставать с кресла, чтобы прибавить громкость. Но включите музыку - и вы забудете про это неудобство. Если вы решили ознакомиться с новым альбомом Gorillaz, Rotel порадует вас плотным, слаженным, детальным и динамичным звучанием - и намного более утонченным, чем можно ожидать от усилителя этой скромной ценовой категории.

Еще важнее то, что RA-04SE играет намного лучше своего предшественника, RA-04, тем более, что цена выросла на $100. Звук у SE более энергичный, упругий и динамичный; Heart Skipped A Beat The XX обретает еще большие драйв и решительность, а годоса звучат свежее и душевнее; к тому же детальность у SE чуточку выше. Басы стали более текстурными и сильными, а звук в целом — более живым и заводным, так что старая версия RA-04 в сравнении с ним звучит тускловато; а это само по себе удивительно. Впрочем, более заводной звук требует большего внимания при подборе партнеров - избегайте тех, у которых слишком яркие ВЧ.

Никаких иных замечаний у нас нет; несмотря на внешнее сходство, RA-04SE доказывает, что и спустя 40 лет усилители Rotel становятся с каждым новым все лучше. Вот вам рецепт долголетия...

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", май 2010 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 18 061 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий