Onkyo TX-SR607, обзор. Журнал "DVD Эксперт", апрель 2010

Музыкальнейший из ресиверов...

Еще один красавец в нашем тесте, который выглядит хотя и немного милитаристски, зато очень стильно и дорого. Передняя алюминиевая панель имеет модный излом в нижней части, благодаря чему этот довольно крупный аппарат не воспринимается как слишком громоздкий.

Ресивер принадлежит к моделям новой линейки и оснащен весьма и весьма неплохо. Здесь имеются целых шесть входов HDMI (пять на задней стенке и один спереди), семь усилителей развивают выходную мощность по 140 Вт каждый. Использован целый ряд фирменных технологий, призванных улучшить звучание, — среди них WRAT (Wide Range Amplifier Technology), которая делает звуковую картину более насыщенной и реалистичной, и мощный источник питания H.C.P.S. (High Current Power Supply) с высокой нагрузочной способностью, оборудованный массивным трансформатором.

В аппарате установлены 32-битный DSP и видеопроцессор Faroudja DCDi Edge для преобразования чересстрочной развертки в прогрессивную. Разумеется, не забыты и поклонники «чистого звука» — для них предусмотрен режим Pure Audio, в котором отключаются дисплей и все схемы обработки и коммутации видеосигнала. В звуковом тракте трудятся ЦАПы с параметрами 24 бит/192 кГц.

Передняя панель не выглядит перегруженной органами управления, так что пульт ДУ от этого ресивера терять не рекомендуется. Сзади тоже довольно просторно, и потому совершенно непонятно, зачем надо было так плотно сажать разъемы для подсоединения акустики. Хорошо хоть, к ним можно без проблем подключить «бананы» — ибо зажимать в контактных площадках концы оголенных проводов занятие в данном случае не из простых.

Аппарат не имеет ни многоканальных входов, ни выходов, зато здесь есть специальный низкоуровневый (помимо акустического) выход на вторую зону и возможность подключения двух сабвуферов. Также в наличии универсальный порт(1_1. Port) для подсоединения дополнительных фирменных модулей, например тюнера UP-DT1 DAB+ и док-станции UPA1 для iPhone и iPod.

Система автокалибровки Audyssey 2EQ упрощает процесс первоначальной настройки ресивера, а схема Audyssey Dynamic EQ автоматически корректирует звучание при изменении громкости, играя роль своеобразной тон-компенсации XXI века. Звуковой почерк модели немного суховатый, сдержанный на верхах и не с таким ударным мид-басом, как у некоторых других участников теста. Впрочем, боевые сцены из «Бесславных ублюдков» звучали в исполнении Onkyo точно и вполне натурально, да и спецэффекты «Ледникового периода» преподносились весьма убедительно. В то же время TX-SR607 оказался самым музыкальным и детально звучащим аппаратом в нашей подборке, и по качеству воспроизведения закадровой музыки, а также диалогов ему не было равных.

В ИТОГЕ

Этот ресивер — настоящая находка для меломана, который иногда не прочь и посмотреть кино с окружающим звуком. Очень хороший выбор, за столь же сбалансированную модель более высокого класса придется заплатить гораздо дороже.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", апрель 2010 www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 5 823 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий