Интегральный усилитель Cyrus 6 ХР, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Также весьма традиционным является и возможность апгрейда — например, до модели 8 ХР, развивающей значительно более высокую выходную мощность.

Модель Cyrus 6 ХР — младшая в ряду интегральных усилителей компании. Она обладает абсолютно узнаваемым дизайном, имеет литое шасси и корпус из магниевого сплава и традиционные фирменные гнезда для подключения АС, к которым нужны фирменные же разъемы (поставляемые в комплекте).

Также весьма традиционным является и возможность апгрейда — например, до модели 8 ХР, развивающей значительно более высокую выходную мощность. Возможна модернизация «шестерки» и до новейшего усилителя 8 XPD, который дополнительно оборудован пятью цифровыми входами и портом USB.

Впрочем, и в своем базовом виде ХР6 оснащен весьма неплохо. Он имеет шесть линейных входов, выход на наушники, выход для озвучивания второй зоны в системах мультирум и фирменный интерфейс MC-BUS для создания AV-системы под управлением процессора Cyrus AV Master. Имеется возможность регулировки чувствительности входов и присвоения им индивидуальным имен. Также присутствуют две пары выходов с предусилителя, что позволяет (при наличии необходимого количества оконечников) коммутировать акустику по схеме tri-amping. Из всего этого следует, что небольшая задняя стенка корпуса весьма плотно усажена всевозможными разъемами, однако подключение аппарата не вызывает проблем. Для контроля работы усилителя есть крупный ЖК-дисплей с подсветкой, индикация на котором интуитивно понятна и удобна для восприятия. На нем можно видеть установленный уровень громкости, задействованный вход, а также меню настройки параметров звучания усилителя.

Модель развивает выходную мощность в 40 Вт на канал (при сопротивлении нагрузки 8 Ом) и имеет микропроцессорную систему защиты от перегрузок. Блок питания обладает достаточным запасом по току для того, чтобы компонент мог справляться с акустикой, обладающей сложной характеристикой импеданса, — пиковое значение выходной мощности при снижении сопротивления нагрузки до 1 Ом составит 190 Вт! Всего же в усилителе установлены два блока питания с раздельными тороидальными трансформаторами — один для аудиоцепей, другой для управляющей электроники и дисплея.

Исполнительский почерк Cyrus 6 ХР столь же узнаваем, как и дизайн. Быстрый, ритмичный и детализированный саунд делает Cyrus почти идеальным выбором для поклонников большинства направлений за исключением высокодинамичных фонограмм. Весьма важный момент — усилитель сразу задает определенную породу звука, которую невозможно проигнорировать. С малочувствительной и яркой акустикой усилитель обходится весьма деликатно, хотя кому-то покажутся подчеркнутыми ВЧ. А вот акустика с классическим английским звуком будет в самый раз!

В итоге

Если дизайн усилителя можно считать скромным, то по качеству звука это один из сильнейших участников теста

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", сентябрь 2010г. www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 5 473 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий