Rega

Rega

REGA — это компания, стремящаяся отличаться от других. Поначалу наши идеи могут показаться странными, но все они в конечном счете нацелены на то, чтобы отвечать нашему предназначению, которое формулируется довольно просто: мы стремимся изготавливать высококачественные изделия, достоверно воспроизводящие музыку и продаваемые по разумным ценам. REGA изготовляет проигрыватели грампластинок уже 30 лет — от знаменитых Planet и Planar, давно ставших притчей во языцех среди аудиофилов, до самых новых в ряду моделей Р7 и P9. Все это время компания придерживалась ряда основополагающих принципов, которые остались неизменными, несмотря на технологический прогресс, давление конъюнктуры, массовые увлечения и капризы моды. Это, к примеру, создание высококачественной аппаратуры, которая…

Подробнее о бренде RegaОбзоры товаров под маркой Rega (92)Официальный сайт Rega
www.rega.co.uk
Аудиомания — авторизованный дилер Rega

Rega Elicit, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Он прекрасно справляется с музыкой любого жанра и очень тактично ее подает, делая упор на комфорт восприятия, чтобы вы с удовольствием еще раз «расслушали» свои любимые произведения.

Достоинства

  • Умеет передать суть музыки
  • Богатые коммутационные возможности

Недостатки

  • Нетипичное расположение выходных разъемов
  • Не любит сложную нагрузку

Усилитель выпускается в нескольких версиях, различающихся наличием и типом встроенного фонокор-ректора: ММ или MC. Также на выбор предлагается два цветовых решения аппарата: черное и серебристое. Корпус невысокий, по бокам и снизу его обрамляют радиаторы. Уровень громкости отображают 20 светодиодов красного цвета, расположенных по окружности вокруг регулятора громкости, каждый из них отмечает изменение громкости на 4 дБ. Яркость светодиодов можно менять.

В усилителе мощности использована полностью симметричная схема, в выходном каскаде задействованы качественные транзисторы Sanken Darlington, отличающиеся повышенной термической стабильностью. Девять вторичных обмоток трансформатора, гальванически развязанных между собой, обеспечивают независимую подачу напряжения для всех участков электронной схемы. Сигнальная часть выполнена на дискретных элементах; там же, где это необходимо, конденсаторы использованы полипропиленовые. Единая монтажная плата обеспечивает кратчайший путь прохождения сигнала.

Первое включение Rega Elicit озадачило — в давно знакомых композициях что-то кардинально изменилось... каналы поменялись местами! Что такое? Оказывается, я подключил колоночные провода, как всегда, а у Rega выходные клеммы для правой колонки расположены ближе к... левой АС и наоборот.

Первое включение Rega Elicit озадачило — в давно знакомых композициях что-то кардинально изменилось... каналы поменялись местами!

Сначала, не пожалев усилителя, я подключил его к напольникам Dynaudio Confidence, которые вообще мало кому оказывались по зубам, и не был впечатлен. Перекинул провода к PMC FBI — совсем другое дело! Рояль пианистки Ирен Швайцер на концертной записи альбома «First Choice», сделанной в легендарном зале KKL в Люцерне, вдруг обрел тело, зазвучала дека, почувствовалась атмосфера зала, стала шире сцена. На авангардном джазовом квартете David'S. Ware полное ощущение, что усилитель крепко держит в руках все музыкальные нити и именно он не дает композиции превратиться в хаос. Вот это по-настоящему! Длительное прослушивание с разной акустикой показывает: аппарат имеет свой выраженный характер. Он прекрасно справляется с музыкой любого жанра и очень тактично ее подает, делая упор на комфорт восприятия, чтобы вы с удовольствием еще раз «расслушали» свои любимые произведения.

Технический комментарий

Измеренная выходная мощность несколько превышает заявленную в паспорте, что говорит в пользу усилителя. Коэффициент демпфирования около 82 единиц — не рекордный, да и прослушивание показало, что с чрезмерно тугой акустикой интегральник лучше не скрещивать. Коэффициент нелинейных искажений на низких и средних частотах менее 0,05%, и лишь на высоких частотах это значение немного увеличивается. Верхняя рабочая частота по уровню -0,5 дБ находится в районе 30 кГц, и лишь к неслышимым 100 кГц уровень падает на 2,7 дБ, усилитель вполне можно использовать с записями высокого разрешения.

Этот обзор прочитали 5 408 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий