AV ресивер Onkyo TX-SR578, обзор. Журнал "DVD Эксперт"

Отличного качества мощный усилительный тракт на все семь каналов, поддержка HDMI 1.4, масштабатор Faroudja, хорошая система автонастройки. В общем, все для того, чтобы озвучить домашний кинотеатр среднего объема. И ничего лишнего.

TX-SR578 можно назвать переходной моделью в линейке Onkyo. Он уже практически взрослый и обладает традиционной ресиверной оснасткой: мощным усилителем на качественной элементной базе, продвинутой автонастройкой, современным набором декодеров, даже HDMI последней версии 1.4, чтобы 3D-сигнал с BD-проигрывателя передавать. Но у него нет встроенного мультимедиаплеера, сетевого подключения и мультизонной функциональности. Другими словами, он будет хорошим подспорьем при построении классического домашнего кинотеатра.

В наличии семь каналов по 130 Вт каждый. Как и полагается продукции Onkyo, усилитель сконструирован по фирменным технологиям. В частности, WRAT (широкополосное усиление) способствует чистому воспроизведению всего диапазона,уводя искажения за пределы слышимости, а массивный трансформатор и источник питания H.C.P.S. с высокой нагрузочной способностью помогает держать марку даже на предельной громкости. Отметим, что ресивер легко раскачивает тяжелую акустику и умеет нагружать ее по полной.

Конечно, сегодня уже не сыщешь ресивер без автонастройки звучания колонок в соответствии с акустикой помещения. TX-SR578 предлагает небезызвестный алгоритм Audyssey 2EQ плюс к нему Audyssey Dynamic Volume и Audyssey Dynamic EQ для коррекции частот согласно уровню громкости. Кроме этого, есть и простой фильтр низких/высоких. Он, кстати, работает на удивление хорошо, нисколько не искажает фактуру звукового полотна и лишь аккуратно поправляет частоты. Инженеры Onkyo реализовали в аппарате метод снижения эффекта джиттера (Jitter-Cleaning Circuit Technology) и поставили вполне приличные ЦАПы Burr-Brown РСМ1690 на каждый канал. Как и в прошлогодних моделях, поддерживается декодирование Dolby Pro Logic IIz — этот алгоритм распределяет звук с учетом дополнительных фронтальных колонок (ставятся над основными фронтальными АС). В результате музыка и кино приобретают дополнительное вертикальное звуковое измерение, однако пользователю придется озаботиться приобретением еще одной пары акустики. Если же нет желания выстраивать «высь», то эти мощностные каналы пригодятся для второй зоны или подключения фронтов по биампингу.

Звучит ресивер очень хорошо, на уровне приличных стереоусилителей. Чистые верха, мощный и точный бас, никаких прикрас в среднечастотной области. Другими словами, настоящий достойный Hi-Fi.

Что касается видео, то здесь функций у аппарата не так много. От младшей 508-й модели он отличается тем, что в его арсенале имеется масштабатор Faroudja DCDi Cinema, который любой входящий видеосигнал преобразует до разрешения Full HD 1080р. Можно вручную настроить яркость, контрастность и цветность (или установить готовые пресеты «кино», «игры») и сохранить настройки на отдельные входы.

А вот мультимедийные возможности компонента, как мы писали выше, откровенно слабые. Из соответствующих опций присутствуют лишь подключение iPod (требуется докупить док-станцию) и AM/FM-радио. Никаких USB, DLNA и прочего. Поэтому тем, кто планирует создать у себя серьезную систему с интеграцией в домашнюю сеть, рекомендуем присмотреться к ресиверам Onkyo постарше.

В итоге

Отличного качества мощный усилительный тракт на все семь каналов, поддержка HDMI 1.4, масштабатор Faroudja, хорошая система автонастройки. В общем, все для того, чтобы озвучить домашний кинотеатр среднего объема. И ничего лишнего.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт", ноябрь 2010г. www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 11 362 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий