Cyrus CDXtSE+ / 8 XPd Qx, обзор. Журнал "DVD Эксперт/High Definition"

Внутри старых добрых «обувных коробок» скрыты новейшие разработки, способные обеспечить первоклассное звучание.

Даже беглого взгляда на технические характеристики флагманов Cyrus достаточно, чтобы понять, что перед нами серьезные аппараты. Паспортная мощность усилителя составляет 70 Вт на канал при нагрузке 8 Ом. Под монолитным корпусом, изготовленным из сплава магния и алюминия, находятся два тороидальных трансформатора — первый, мощностью 350 В*А, обслуживает секции предусилителя и усилителя мощности, а второй, совсем крошечный, предназначен для питания системы контроля. Допускается подключение до шести аналоговых и до пяти цифровых источников: в наличии два коаксиальных входа S/PDIF и два оптических TosLink, а также порт USB для подключения к компьютеру. Режим AV Direct и выход на вторую зону позволяют без проблем вписать усилитель в существующую AV-систему любой сложности. Как видим, аппарат обладает богатыми коммутационными возможностями и отличается современной и гибкой архитектурой. В усилитель встроен цифроаналоговый преобразователь Qx DAC — более продвинутый, нежели те, что устанавливаются в 6 XPd и 8 XPd. Особенностями данной платы являются модуль согласования с управляющим кварцевым счетчиком для точной синхронизации аудиопотока, асинхронный конвертер, а также три дополнительных высококлассных элемента стабилизированного питания. Непосредственно цифроаналоговое преобразование возложено на чип Burr-Brown PCM 1798, апсемплинг до 192 кГц выполняет SRC4190i, а имеющийся вход USB обслуживает РСМ2702Е с его ограничением до 16 бит / 48 кГц.

С помощью экранного меню 8 XPd Qx можно отрегулировать баланс, задать оптимальную чувствительность и переназначить имена для каждого из входов. Последняя функция совсем не лишняя, поскольку оперировать названиями типа «Input 10» — настоящее испытание. Модель CDXtSE оснащена механизмом слотовой загрузки. Несмотря на то что Cyrus выпускает проигрыватели компакт-дисков уже более 30 лет, владельцы плееров и транспортов серии Servo Evolution столкнулись с множеством функциональных проблем, таких, например, как возникновение ошибки «Disk Еггог» даже при использовании фирменных CD, полностью соответствующих стандарту Red Book, длительная задержка во время чтения оглавления CD-R некоторых производителей (в том числе Verbatim), неудобство извлечения диска. Связано это в первую очередь с тем, что в моделях серии SE применяется новый транспортный механизм собственной разработки (напомним, что ранее использовались приводы Philips), который позволяет снизить количество ошибок чтения на 20%. Для модельного ряда 2010 года инженеры Cyrus усовершенствовали слот диско-приемника и выпустили несколько прошивок, направленных на улучшение совместимости с различными дисками CD и SACD. Кроме того, версия «+» отличается переработанной схемой питания (предусмотрены отдельные цепи для сервоприводов и секций низкоуровневого сигнала) и более низким уровнем джиттера — менее 70 пс.

Как и усилитель, CDXtSE+ обделен элементами балансной схемотехники: на коммутационной площадке разведены только коаксиальный (S/PDIF) и оптический (TosLink) выходы. Механизм загрузки работает мягко и осторожно, не вытягивая диск из руки. В работе CD-транспорт абсолютно бесшумен, лишь при смене композиции доносится небольшое потрескивание. ЖК-дисплей с зеленой подсветкой предоставляет минимальную, но достаточную информацию. Для топового CD-проигрывателя функциональность на удивление спартанская: болванка CD-R будет прочитана, только если диск финализирован; поддержка CD-RW и файлов МРЗ отсутствует как класс; функция CD-text не реализована. К интересной особенности транспорта стоит отнести возможность инвертирования фазы выходного сигнала.

Пульт довольно симпатичный и отлично лежит в руке, однако в силу его универсальности добрая половина кнопок остается незадействованной. Звучание комплекта вполне соответствует тому, что ожидаешь услышать от продукции этой марки: оно открытое, чистое и прозрачное, с потрясающей динамикой и невероятным количеством деталей. Локализацию звуковой трехмерной картины иначе как голографически точной не назовешь, причем глубина сцены выходит далеко за пределы комнаты прослушивания. Вокальные партии подаются тембрально красиво и естественно, тихие инструментальные пассажи совершенно лишены признаков каши. При подключении к аппаратам внешних блоков питания Cyrus PSX-R звучание становится более масштабным и полновесным, а басовый регистр обретает основательность и текстуры.

Подготовлено по материалам журнала "DVD Эксперт/High Definition", август 2011г. www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 5 242 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий