PMC

PMC

PMC - расположенный в Великобритании, ведущий мировой производитель профессиональных мониторов и аудиофильных звуковых систем. PMC проекты основываются на технологии линейной передачи (Transmission Line - TL), которая обеспечивает, высокое разрешение, широкий звуковой частотный диапазон во всех продуктах компании. Компоненты динамика, электроника и исполнение корпуса обеспечивают непревзойденную тональную точность, прозрачность и динамический диапазон во всей гамме производимых продуктов, начиная от самых маленьких в мире спроектированных по технологии TL DB1, до крупных по размеру активных студийных мониторов - флагмана продукции BB5-XBD PMC системы мониторинга звука используются большинством всемирно известных студий звукозаписи при записи музыкальных программ и звуковых дорожек к фильмам, а также радиовещательными компаниями…

Подробнее о бренде PMCОбзоры товаров под маркой PMC (39)Официальный сайт PMC
www.pmc-speakers.com
Аудиомания — авторизованный дилер PMC

PMC Fact 3, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Хотя на фото вы видите три драйвера, у этих АС двухполосная конструкция; два СЧ/НЧ-динамика из целлюлозы с полимерным покрытием работают в паре. Интеграция безупречна; это тот редкий случай, когда несколько излучателей звучат как один.


Название РМС расшифровывается как «Производитель профессиональных мониторов» и говорит само за себя.

За много лет линейка бытовых АС компании претерпела изменения - от «переодетых» в шпон студийных мониторов до специально разработанной продукции.

Серия Fact - основной этап этой трансформации. В апреле 2010 года мы познакомились с напольными Fact 8; они были весьма хороши. Fact 3 - это тот же комплект динамиков в уменьшенном корпусе и на $515 дешевле. Стоит ли экономить?

Первые впечатления благоприятны: эти аккуратные и скромные АС вносят приятное разнообразие в сегмент рынка, помешанный на внешней вычурности. Безупречный корпус тестового образца отделан шпоном тигрового дерева; другие варианты - светлый дуб, орех и графитовый тополь.

Стойки нам тоже понравились. Из-за необычных пропорций стандартные подставки не слишком подходят для Fact 3, так что РМС включили в комплект стойки собственной конструкции.

Цилиндрическая колонна аккуратно вкручивается прямо в основание корпуса. С другой стороны стойка снабжена цоколем с отделкой в тон колонке. Единственный недостаток этой конструкции - узкая база цоколя, из-за чего АС легко опрокинуть.

Владельцам крупных домашних животных, семьям с детьми и поклонникам Бахуса стоит соблюдать повышенную осторожность.

Компактные габариты Fact 3, отменный тональный баланс и возможность подстройки упрощают их установку. Для нас идеальным оказалось расположение на большом расстоянии от стен с сильным разворотом внутрь; переключатели на задней панели - в нейтральной позиции.

Любым АС этой ценовой категории требуется электроника высшего класса. Мы использовали референсную систему, в которую входят CD-проигрыватель Naim CDS3/555PS и усилитель Bryston ВР26/4В SST2, время от времени переключаясь на мультимедийный проигрыватель Bryston BDP-1/BDA-1, способный воспроизводить файлы высокого разрешения вплоть до 24 бит/192 кГц.

В обоих случаях играют Fact 3 чудесно. Они невероятно быстрые и потрясающе подвижные. Некоторые производители добиваются такого эффекта, «задирая» уровень ВЧ; но РМС это ни к чему. Компании удалось получить отлично сбалансированное звучание, одинаково хорошо подходящее как для Первого фортепианного концерта Чайковского, так и для менее насыщенной, более резкой и избыточно обработанной музыки - например, Loud Рианны.

Хотя на фото вы видите три драйвера, у этих АС двухполосная конструкция; два СЧ/НЧ-динамика из целлюлозы с полимерным покрытием работают в паре. Интеграция безупречна; это тот редкий случай, когда несколько излучателей звучат как один. Разработчики РМС достойны уважения; они заслуживают самых искренних комплиментов и за динамику: Fact 3 демонстрируют невероятное для компактных АС сочетание атаки и убедительности в таких требовательных композициях, как Limit to Your Love Джеймса Блэйка. Трансмиссионная линия, на которую нагружены НЧ-динамики, усиливает глубину и плотность басов.

Стоит отметить также превосходную детальность, осязаемый стереообраз и отменную ритмичность.

Слишком прозаичный звук

И все же звучание этих АС понравится не всем. Fact наделены потрясающим контролем, однако для энергичной и живой музыки они не слишком подходят - им не вполне удается передать радость и воодушевление, чтобы полностью захватить слушателя. Звучанию немного недостает естественной теплоты и легкости.

Тем не менее эти колонки очень хороши; РМС удалось добиться невероятно убедительного для пары стройных полочных АС звучания. Такое достижение по силам не каждому.


В чем секрет? Настройка НЧ

На задней панели расположен блок с двумя переключателями. Вы можете слегка повысить или понизить уровень ВЧ, а регулятор НЧ позволяет понижать его на одну или две ступени.

Это не единственный способ оптимизации басов. Обычно для этого применяется фазо-инвертор, однако РМС давно предпочитает использовать трансмиссионную линию.

Излученная задней поверхностью диффузора СЧ/НЧ-динамика волна проходит по лабиринту внутри корпуса. Он заполнен демпфирующим материалом, поглощающим высокие частоты, так что из решетки на передней панели выходят только НЧ. Результат - богатые басы, редко достижимые колонками подобных габаритов.


РЕЙТИНГ
ЗА
Потрясающие подвижность и убедительность; детальность и интеграция превосходны; качество изготовления
ПРОТИВ
Недостает энергичности и драйва
ВЕРДИКТ
Fact 3 - очень талантливые АС, но чрезмерный контроль не позволяет музыке глубоко проникать в душу

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", август 2011 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 651 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий