Dynaudio Focus 160, обзор. Журнал "Stereo & Video"

И еще у этой колонки есть огромный плюс: на высокой громкости она не теряет лица. Вот что значит трехдюймовая звуковая катушка у основного динамика. Отличная перегрузочная способность налицо. Что же, поздравляем Dynaudio с удачной новинкой!

Достоинства

  • Породистое, фирменное звучание
  • Высококачественная отделка

Недостатки

  • Легкая вуаль в голосовом диапазоне

И хотя обновленные модели очень похожи внешне на предшественниц, их конструкция претерпела значительные изменения. Корпус подвергся оптимизации работы в паре с басовым динамиком для лучшей отдачи в области низких частот. Диффузор самого динамика изготавливается из того же магнийсиликатного полимера. Поменялось основание звуковой катушки — теперь это черный каптон, который стал еще устойчивее к повышению температуры. Катушка наматывается легким алюминиевым проводом. Новая алюминиевая корзина стала более прочной и демпфированной. Динамик модели Focus 160 способен аккуратно воспроизводить частоты от 40 Гц. Для полочной АС это серьезное достижение. В твитере усовершенствовалась технология покрытия купола, за счет чего улучшились дисперсия и равномерность отдачи на разных частотах. Оптимизация излучателей позволила применить фазово-оптимизированный фильтр первого порядка в качестве кроссовера.

Очень взрослые колонки. Точные, выверенные тембры. Нейтральная тональность. Масштаб адекватен размерам акустики. Звуковая дисперсия широкая и ровная. Кажется, что немного теряются мелкие детали. Есть также небольшая вуаль в голосовом диапазоне. Скорее всего, она с прогревом должна уйти. Хорошая атака. Сцена абсолютно трехмерная. Правда, с нашими 60-см подставками она выстроилась вниз. Рискнув перевернуть наши боксы с ног на голову, я легко исправил данную ситуацию. И еще у этой колонки есть огромный плюс: на высокой громкости она не теряет лица. Вот что значит трехдюймовая звуковая катушка у основного динамика. Отличная перегрузочная способность налицо. Что же, поздравляем Dynaudio с удачной новинкой!

Комментарий

АЧХ модели достаточно ровная и хорошо сбалансированная. Начиная от 80 Гц и до 20 кГц чувствительность АС держится в коридоре шириной 5 дБ. Слабо меняется поведение АЧХ в зависимости от угла прослушивания, что говорит о широкой и ровной направленности колонки. Нижняя частотная граница обычна для колонок такого размера — 60 Гц, На этой частоте КНИ колонки составляет меньше 1 % (при малой громкости — 1,5 %). Наименьшие, очень близкие к нулю, показатели КНИ наблюдаются на средних частотах. К краям рабочего диапазона частот уровень искажений незначительно увеличивается. На малой громкости твитер играет менее чисто, однако КНИ не выходит за границу 1 % и в этом случае. Импеданс не преподносит ничего необычного — умеренные колебания и приемлемое минимальное значение (4 Ом).

[01] Кривая АЧХ

[02] Кривая КНИ

[03] Кривая импеданса

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", ноябрь 2011 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 7 198 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий