Nordost

Nordost

Основанная в 1991 году, компания Nordost Corporation производит высокотехнологичные кабели, специализируясь в области аудио и медицины и используя наработки, впервые применённые в космической индустрии во время работы с NASA. Это обозначает, что Nordost выделяет огромное количество бюджетных средств на исследования и разработку новых технологий, в результате чего получаются совершенно уникальная и поражающая своим качеством кабельная продукция.

Подробнее о бренде NordostОбзоры товаров под маркой Nordost (58)Официальный сайт Nordost
www.nordost.com
Аудиомания — Supreme Reference Dealer Nordost

Nordost Sort Kones AS и AC, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Младшая версия AS — это сочетание алюминия и стали, АС — алюминий и керамика, ВС — бронза и керамика, а модель ТС изготовлена из титана и керамики. Внешне конструкции почти не различаются — у всех моделей корпус выполнен из твердого черного пластика, разница же заключается в материалах использованных внутри.

Достоинства

  • Заметное влияние на звук
  • Ощутимая разница по почерку между моделями
  • Возможность приобретать поштучно

Недостатки

  • Отсутствие регулировки по высоте
  • Неоднозначный внешний вид

Младшая версия AS — это сочетание алюминия и стали, АС — алюминий и керамика, ВС — бронза и керамика, а модель ТС изготовлена из титана и керамики. Внешне конструкции почти не различаются — у всех моделей корпус выполнен из твердого черного пластика, разница же заключается в материалах использованных внутри. А внутри все относительно просто — есть опора, которая упирается в шарик, а шарик расположен на подложке. Вот эти части — опорная вставка, шарик и подложка — и изготавливаются из разных материалов. Нам на тест достались младшие модели, с алюминиевыми опорными деталями и шариками из стали и керамики. Конусы выглядят совершенно одинаково, хорошо, что на корпусах обозначена модель. Изготовлено все аккуратно и качественно. Нижняя поверхность опирается на стойку не всей плоскостью, а только ребром, но ребро это изготовлено так, что крайне маловероятно сможет как-то повредить поверхность, впрочем, передвигать конусы под нагрузкой точно не стоит. Полная высота конструкции — 56 мм, диаметр в самой широкой части — 52 мм, диаметр основания — 41 мм, а точка, на которую опирается аппаратура, имеет диаметр 8 мм. Измерив все 6 конусов, можно считать соблюдение размеров близким к идеальному.

Теперь о звуке. Серия AS из алюминия и стали явно подчеркивает ВЧ-диапазон, делая на нем акцент. Сцена становится более читаемой и разноплановой, а вот с басовой составляющей происходит следующее — без ухудшения по качеству, баса становится заметно меньше. Среднечастотный же диапазон изменяется не сильно. Применение этой модели видится в системах или с избытком баса или, наоборот, с недостатком по верхним частотам. Серия АС из алюминия и керамики показалась более сбалансированно влияющей на звук, акцента на верхних частотах не слышно, но слышны их большая детальность и прозрачность. Баса и нижней середины не стало ни больше ни меньше, но качество проработки улучшилось. Весь слышимый диапазон стал немного более ровным, разборчивым, и одновременно улучшились слитность и музыкальность. Эти конусы, видятся как дополнение к среднебюджетной, но достаточно ровной по подаче системе. По опыту же могу сказать, что самой интересной в линейке мне показалась отсутствующая в этом тесте модель из бронзы и керамики, а верхняя модель из титана и керамики больше подходит ламповым системам высокого уровня. Также на качество результата в случае с любой моделью сильно влияет подбор точек установки, а также количество использованных опор — от трех до пяти.

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", ноябрь 2011 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 5 554 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий