Dynaudio Excite X36, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

Звучание Excite 36 предельно достоверно. При сохранении высокого звукового разрешения во всем рабочем диапазоне АС легко справляются даже с самыми непростыми тональными построениями, свойственными, например, симфоническим произведениям.

Порадовало

Высокая натуральность звучания в целом, точное построение звуковой сцены.

Огорчило

Цена систем может показаться высоковатой.

Флагман серии Excite сконструирован по трёхполосной схеме со сдвоенным низкочастотным звеном. Каждый из басовиков имеет 180-миллиметровый диффузор из композита MSP, двойную магнитную систему, литую корзину и облегчённую звуковую катушку, намотанную алюминиевым проводом. По схожей технологии изготовлен и среднечастотник чуть меньшего диаметра — 11 см. Как и в остальных моделях Excite, здесь используется оригинальный твитер с тканевым куполом диаметром 27 мм, пропитанный специальным составом. Драйверы смонтированы на толстенной лицевой панели из дюймовой плиты MDF, эффективно поглощающей паразитные резонансы, возникающие при работе излучателей. Порт фазоинвертора выведен на заднюю стенку АС и может быть заглушён при помощи поролоновой вставки — таким образом немного корректируется характер воспроизведения в НЧ-диапазоне.

Звучание Excite 36 предельно достоверно. При сохранении высокого звукового разрешения во всем рабочем диапазоне АС легко справляются даже с самыми непростыми тональными построениями, свойственными, например, симфоническим произведениям. В голосах солистов присутствует редкая натуральность и телесность, максимально приближенная к живому исполнению. Понравилась строго очерченная басовая линия. Низкие частоты не имеют даже намёка на излишнюю монотонность или «картонный» оттенок, их структура передаётся крайне аккуратно и с должной динамикой. Звуковая сцена широка и имеет явную перспективу. При этом пространство строго упорядочено не только в центральной части, но и на краях виртуальной сцены.

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", декабрь 2011 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 4 700 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий