Onkyo TX-NR1009, обзор. Журнал "High Definition"

Например, в знаменитой сцене дождя в «Парке юрского периода», недавно выпущенном на BD, капли разве что не барабанили нам по макушкам, а злобный T-Rex дышал не сзади, а непосредственно над ухом. Сильное впечатление!

Считается, что у компаний, выпускающих ресиверы с трех- и четырехзначными индексами в названии, самое интересное начинается с «тысячной» модели. Что ж, давайте проверим это, тем более что ресивер Onkyo NR-TX809 не так давно был у нас на тесте.

Аппарат собран в массивном корпусе высотой 20 см и весом под 20 кг. Сквозь вентиляционные решетки в верхней панели видно, что он весьма плотно нашпигован электроникой, а все девять его усилителей мощности выполнены на дискретных элементах. Фирменная схемотехника Onkyo WRAT подразумевает расширенный диапазон воспроизводимых частот и минимальную обратную связь в усилителях, а трехкаскадная выходная схема Дарлингтона в сочетании с экстратоковым источником питания (HPSC) на мощном сетевом трансформаторе обеспечивает хорошую совместимость компонента даже с низкоимпедансной акустикой.

Функциональная оснащенность ресивера столь велика, что даже простое перечисление его возможностей заняло бы непозволительно много места в нашем журнале. Поэтому коротко остановимся лишь на важнейшем. В процессоре окружающего звучания реализована новейшая система DTS Neo:X, способная сформировать 9.1-канальный звук из сигнала 7.1, 5.1 и даже двухканального. При этом размещение дополнительных акустических систем может быть выполнено так, как удобнее пользователю, и здесь открывается просто широчайшее поле для экспериментов.

Система автонастройки окружающего звука тоже новая, значительно усовершенствованная по сравнению с предыдущей моделью. Audyssey Mult EQ XT подстраивает звучание ресивера под параметры комнаты прослушивания, Audyssey Dynamic EQ корректирует АЧХ для всех каналов так, чтобы суммарный тональный баланс был близок к нейтральному (полезнейшая функция даже в тех случаях, когда все АС взяты из одного модельного ряда), a Audyssey Dynamic Volume выравнивает громкость в каналах, за счет чего перемещение аудиообразов по всем направлениям становится более натуральным. В целом эти алгоритмы позволяют не только улучшить качество окружающего звукового поля, но и в значительной степени ликвидировать зависимость от акустических свойств и геометрических параметров комнаты прослушивания.

Улучшенная система обработки и коммутации видео построена на базе технологий HQV Vida VHD 1900 и Mar veil Qdeo. Первая отвечает за апскейлинг входного видеосигнала до полного 1080р, а вторая способна увеличить разрешение входного сигнала 1080р до НD-формата будущего — 4 К (3840x2160 точек). Кроме того, видеопроцессор ресивера может обрабатывать цвет с точностью 12 бит, убирать шумы и искажения картинки, вызванные цифровой обработкой исходного материала (сжатия), улучшать качество передачи быстро движущихся объектов. Для профессиональных инсталляций наверняка окажется полезной возможность калибровки изображения по стандарту ISF.

Третий момент, на который стоит обратить внимание,— поддержка сетевых функций. Onkyo TX-NR1009 наделен расширенными способностями по воспроизведению сетевого контента, читает музыкальные файлы с сетевых устройств, причем, в отличие от многих конкурентов, умеет сам находить их в сети без необходимости стриминга. Впрочем, заявленная совместимость с Windows 7 и поддержка DLNA допускает и такой вариант работы ресивера. Разумеется, в арсенале устройства есть также прием интернет-радио и доступ к популярным музыкальным веб-ресурсам.

Внешне аппарат напоминает модель TX-NR809, у него аналогичное оформление передней панели, такие же экранные меню, пульт ДУ и набор разъемов. По последнему пункту разница в основном сводится к тому, что «тысяча девятый» имеет де-вятиканальное усиление звука и два дополнительных выхода с процессора окружающего звучания. Соответственно, возникает возможность озвучить две дополнительные зоны в системе мультирум непосредственно с оконечников, а не только передавать туда сигнал линейного уровня, сохранив при этом в основной комнате конфигурацию системы 7.1. И особо упомянем очень удобное расположение выходных разъемов для подключения акустики — в линию в самом низу задней панели.

Что же мы получаем за добавочные 12 тысяч рублей в стоимости NR-TX1009? Включение ресивера в режимах стерео и 5.1 не обнаружило существенных отличий от младшей модели; пожалуй, можно отметить только чуть более широкий динамический диапазон и лучшую прорисовку тихих звуков второго плана в окружающем саунде. Сравнение качества звучания при использовании цифрового аудио, USB- или Ethernet-подключения тоже не выявило значительной разницы между ними. Интересно, что эта модель (в противоположность протестированной нами ранее NR-TX809) прекрасно воспроизводила по сети и FLAC, правда, только со стандартными параметрами 16 бит / 44,1 кГц. А вот с USB-флешки она оказалась способна проигрывать файлы FLAC высокого разрешения (24 бит / 96 кГц), и диск Дайаны Кролл «From This Moment Оп» зазвучал через NR-TX1009 просто замечательно. С портативным USB-HDD аппарат работать отказался, да, собственно, и в инструкции по эксплуатации указана совместимость только с носителями, отформатированными в FAT1б/FAT32.

Однако, подключив к ресиверу дополнительные колонки (две боковые тыловые и две «высотные» фронтальные), мы сразу почувствовали разницу. Окружающий звук, что называется, накрывал с головой, причем эффект был настолько необычен, что на первых порах вызывал даже легкое головокружение. Например, в знаменитой сцене дождя в «Парке юрского периода», недавно выпущенном на BD, капли разве что не барабанили нам по макушкам, а злобный T-Rex дышал не сзади, а непосредственно над ухом. Сильное впечатление! Очевидно, эффект такого окружающего звука будет еще значительнее при просмотре кино в 3D, так что все, кто интересуется новейшими AV-технологиями, должны непременно взять Onkyo TX-NR1009 на заметку.

Подготовлено по материалам журнала "High Definition", декабрь 2011 г. www.dvdexpert.ru

Этот обзор прочитали 9 855 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
26 января 2022, 21:51
надир (Гость)
здравствуйте,подскажите пожалуйста как подключить блютуз адаптер и какой, чтобы музыку с телефона через ресивер TX_NR1009 вывести?
27 января 2022, 10:21
Андрей Бледных (Аудиомания) Специалист по Hi-Fi и High End оборудованию
Здравствуйте, Надир!
У Вас достойный ресивер и расставаться с ним не имеет смысла.
Рекомендую Вам рассмотреть Беспроводной адаптер FiiO BTA30 Pro .
Подключите его в свободный аналоговый вход ресивера межблочным кабелем, как Chord C-line и подарите ресиверу вторую жизнь.
Спасибо
10 июня 2012, 15:03
rain
Onkyo TX-NR1009
Подскажите пожалуйста меня интересует возможно вывести видео сигнал на с S – video или RCA тюльпан подсоединив на вход какого либо HDMI виде сигнал ?
13 июня 2012, 14:31
Александр Антонов (Аудиомания)
Добрый день.
Ресивер Onkyo TX-NR1009 может сделать конверсию видеосигнала вверх (сигнал приходит на Video, S-Video, компонентный вход и "поднимается" до HDMI и выводится через HDMI выход). Конверсию видеосигнала вниз (сигнал приходит на HDMI и выводится по S-Video, Video, компонентному выходу) данный ресивер, как и другие ресиверы Onkyo, не может сделать.
Написать свой комментарий