Electrocompaniet

Electrocompaniet

В 1973 году на конференции AES доктор Матти Отала (Matti Otala) представил свою работу, посвящённую искажениям, названным автором "переходные интермодуляции" (Transient Intermodulation - TIM). На этой конференции присутствовал и Свейн Эрик Борья (Svein Erik Børja), норвежский продюсер студийных и радиопроектов и просто большой музыкальный энтузиаст.

Подробнее о бренде ElectrocompanietОбзоры товаров под маркой Electrocompaniet (23)Официальный сайт Electrocompaniet
www.electrocompaniet.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Electrocompaniet

CD проигрыватель Electrocompaniet ECC-1, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

И в составе большого симфонического оркестра скрипки звучат легко и натурально, несмотря на чрезвычайно насыщенный общий спектр. Здесь же стоит отметить передачу атмосферы и пространственную перспективу.

На форумах часто спорят, с чего лучше начинать формирование аудиосистемы. Многие считают, что первым делом нужно приобрести понравившуюся акустику, под неё подобрать усилитель, а на оставшиеся деньги — источник. Однако Роберт Харли в своей «Энциклопедии High End Audio» советует поступать с точностью наоборот, и в этом вопросе я с ним согласен. Как показывает опыт, роль камертона, по которому строится «голос» всей системы, следует отвести CD-проигрывателю.

И в самом деле, если не удастся получить высокого разрешения, надёжной басовой основы и прозрачного верха от источника, не помогут ни серебряные кабели, ни 15-дюймовые басовые драйверы, ни суперкачественное усиление. Так что первый шаг в нашем деле — самый ответственный.

Норвежская компания Electrocompaniet подходит к проектированию своих компонентов очень серьёзно. У неё богатая история — ещё в 1976 году был выпущен усилитель, который американский журнал «The Audio Critic Magazine» назвал лучшим в мире по звучанию. В 2004-м брэнд приобрёл Микал Дреггевик, музыкант-любитель и владелец другой компании, Westcontrol, специализирующейся на разработке электронного оборудования для военной авиации. Современные компоненты Electrocompaniet проектируются и изготавливаются в Норвегии, они соответствуют не только требованиям ISO900, но и европейским военным стандартам. Рентабельность производства в стране с самыми высокими заработной платой и налогами обеспечивается за счёт автоматизации большинства процессов и прецизионной сборкой с минимальным процентом брака.

CD-проигрыватель ЕСС-1 относится к серии Classic Line со строгим, но изысканным дизайном. Лицевая панель выполнена из толстого полированного акрила, сквозь который просвечивают голубые символы дисплея. Органы управления — четыре латунные кнопки — сосредоточены в правой части. CD-привод с тонкой загрузочной платформой установлен по центру, под ним — сетевой выключатель. Механизм Philips крепится на антивибрационном подвесе, как у более дорогой модели EMC-1UP. Цифровой тракт, построенный на чипсете от Cirrus Logic, пересчитывает исходный сигнал до 24 бит/192 кГц и лишь потом конвертирует в аналоговую форму. ЦАПы — полностью балансные. Выходные каскады работают в классе А, поэтому закрывать вентиляционные прорези в верхней крышке не рекомендуется. Предусмотрены как обычные, так и балансные выходы, причём последние прямые, а на разъёмы RCA сигнал подаётся после суммирования. Внушительная масса проигрывателя (9 кг) объясняется наличием мощного сетевого трансформатора и жёсткого шасси из 2-миллиметровой стали.

Пульт ДУ — универсальный, способный также работать с предварительными и интегральными усилителями. По сложившейся традиции мы слушаем технику Electrocompaniet с кабелями Neyton, которые выпускаются немецкой компанией Neyman Kabelsysteme und LWL-Technologie. Она основана инженером Мареком Нейманом, посвятившим более 20 лет разработке уникальных проводников класса High End. Все изделия Neyton производятся в Германии с применением современных технологий из самых качественных материалов.

В частности, проводники изготавливаются из меди, серебра и золота в самых разных сочетаниях. Диэлектрик — лучший из всех имеющихся — тефлон с воздушными капиллярами. Кабели поставляются в пластиковых футлярах с поролоновым наполнителем. В балансном кабеле Neyton Bamberg NF имеется экран для защиты от внешних электромагнитных полей. Прямые и возвратные проводники абсолютно идентичны и имеют симметричную геометрию. Кабель состоит из шести жил диаметром 0,5 мм с тефлоновым покрытием. В качестве материала выбрана бескислородная медь, покрытая серебром. Наружная оболочка выполнена из патентованной ткани с добавками тефлона. Большое количество воздуха между нитями обеспечивает лучшую изоляцию. Балансные разъёмы — качественные WBT, анодированные в чёрный цвет. При довольно скромном внешнем диаметре сетевой кабель Neyton Nuernberg AC имеет очень сложную структуру. Он состоит из 171 моножилы из посеребрённой меди OFC диаметром 0,36 мм с тонким тефлоновым покрытием, которые образуют три проводника (фаза, нейтраль, земля) сечением 5,6 кв. мм каждый. Такие жгуты сложены вдвое, причём медные жилы чередуются в них с тефлоно-выми струнами, создающими многочисленные воздушные зазоры. Кабель оснащается вилкой Furutech Fi-E35 и IEC-коннектором Furutech Fi-25 с немагнитными контактами, покрытыми золотом 24k.

Впрочем, в ходе предварительного прослушивания выяснилось, что проигрыватель не слишком чувствителен к качеству межблочных кабелей (что вообще характерно для балансных соединений), а вот замена сетевого даёт вполне ощутимый эффект. Если вместо обычного толстого шнура с ферритовыми ВЧ-стопперами включить Nuernberg АС, повышается разрешение в верхнем регистре, звучание скрипки Anne-Sophie Mutter, не теряя детальности и тембрального разнообразия, воспринимается на слух несколько комфортнее.

Помимо лёгкого и естественного натурального звучания скрипки, обратил на себя внимание и нижний регистр. Я уже давно заметил, что с хорошим источником у редакционных Monitor Audio Gold Reference открываются потрясающие способности в передаче баса. Субъективно он кажется глубже, хотя это наверняка следствие качественных, а не количественных изменений. Благодаря чётко обозначенным фундаментальным составляющим картина в целом приобретает основательность и достоверность. Ещё одна привлекательная особенность — передача всех значимых подробностей без излишнего пристрастия к второстепенным деталям. По способности акцентировать внимание слушателя именно на музыке, а не техничности и виртуозности исполнения (хотя в данном случае последнее на очень высоком уровне) Electrocompaniet ЕСС-1 не уступает дорогому виниловому проигрывателю. Но чтобы добиться от аналогового источника такой тембральной точности, придётся потратить гораздо большую сумму.

И в составе большого симфонического оркестра скрипки звучат легко и натурально, несмотря на чрезвычайно насыщенный общий спектр. Здесь же стоит отметить передачу атмосферы и пространственную перспективу. Конечно, общий масштаб и заполнение сцены во многом зависят от усилителя и акустики, но точность фиксации виртуальных образов — исключительная прерогатива источника. Как уже отмечал ранее, компоненты Electrocompaniet слегка снижают эмоциональный накал музыкальных произведений, предлагая слушателю более спокойную интерпретацию. Впрочем, проигрыватель проявляет сдержанный нордический характер в меньшей степени, чем усилители.

Но там, где нужно, ЕСС-1 вполне способен поддать драйва. Я не почувствовал недостатка энергетики на записях Dream Theater, даже наоборот — благодаря высокой разборчивости на предельных уровнях и способности правильно выстроить пространственную картину тестовое прослушивание превратилось в увлекательное занятие. Подкупает и великолепная микродинамика, точная прорисовка нюансов в звуковой картине, невероятно сложной по спектру.

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", май 2012 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 5 833 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий