Luxman

Luxman

Компания Luxman была основана в 1925 году и с тех пор завоевала широкую известность по всему миру как производитель высококлассных аудио- и видеокомпонентов. Кроме того, Luxman производит и качественные акустические системы, способные удовлетворить любого аудиофила. Luxman рассматривают каждый свой продукт как оригинальное произведение искусства, которое при этом обладает высочайшими техническими характеристиками и возможностями.

Подробнее о бренде LuxmanОбзоры товаров под маркой Luxman (40)Официальный сайт Luxman
www.luxman.com
Аудиомания — авторизованный дилер Luxman

Комплект Luxman: ламповый CD проигрыватель D-30u и ламповый стереоусилитель SQ-30u, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Накал лампы горит постоянно (ее свечение можно наблюдать в окошке слева от дисплея), так что переключаться между «ламповым» и «транзисторным» звуком можно на ходу. Качество сборки, судя по внешним признакам, столь же высокое, поэтому было бы логично предположить, что и звучание не стало хуже. И это действительно так.

При взгляде на этот стильный комплект Luxman наши постоянные читатели наверняка испытают дежавю — полтора года назад, в феврале 2011 г., нашу редакцию посещали такие же ящички. Все дело в том, что компания решила перенести производство 30-й серии в Китай, а чтобы покупатели не спутали их с моделями японской сборки, было решено изменить не только цифровые индексы, но и начертание логотипа. Вместо оформленных в духе ретро пультов с деревянными боковинами прилагаются обычные, цифры дисплея у CD-проигрывателя стали зелеными, корпуса имеют окрас, имитирующий опаленное дерево.

Внутри же все без изменений. Усилитель выполнен по ультралинейной схеме на выходных пентодах EL34 российского производства и триодах марки ЕСС82 (драйвер) и ЕСС83 (усилитель напряжения, темброблок и фонокорректор). Фонокорректор работает как с ММ-, так и с МС-картриджами с различным уровнем (для головок с низким выходом через повышающий трансформатор). CD-проигрыватель оснащен ЦАП на микросхеме CS4398 и отключаемым ламповым буфером на ЕСС82.

Накал лампы горит постоянно (ее свечение можно наблюдать в окошке слева от дисплея), так что переключаться между «ламповым» и «транзисторным» звуком можно на ходу. Качество сборки, судя по внешним признакам, столь же высокое, поэтому было бы логично предположить, что и звучание не стало хуже. И это действительно так.

Несмотря на невысокие паспортные цифры мощности, этот усилитель, ведущий свою историю с 1966 г., без проблем управляется с современными колонками. Он весьма энергичен, чтобы справиться с эмоциональной музыкой Римского-Корсакова или заводным альбомом Р. Планта и Дж. Пейджа Unledded, и при этом довольно нейтрален. Прозрачность звучания снижается только во фрагментах с большим количеством инструментов или в композициях с обильными и низкими басами, зато камерная музыка, например «Осень» Вивальди в исполнении А.-С. Муттер и Венской филармонии, звучит тонко и одухотворенно.

Такому усилителю лучше подходит источник с нейтральным характером, и CD-проигрыватель D-30u, по крайней мере в транзисторном варианте, в полной мере отвечает этим требованиям. Но если вы хотите добавить густоты в вокал Дайаны Кролл, достаточно щелкнуть тумблером на передней панели - и вот певица становится еще более вальяжной и томной. Единственное предостережение касается питания - без хорошего силового кабеля звучание может стать едким и недостаточно проработанным.

Теперь о ценах. После печальных событий в Японии компоненты Luxman серьезно подорожали, перенос производства в Китай позволил серии 30 избежать этой участи. А раз так, то если вы любите винтажный дизайн и ламповый звук, есть масса причин предпочесть этот комплект комиссионной аппаратуре.


ЗА Стильно выглядят и выразительно звучат
ПРОТИВ CD-проигрыватель требователен к качеству питания; желтые цифры дисплея выглядели симпатичнее
ВЕРДИКТ Очень привлекательный комплект для ценителей старины, любителей джаза и камерной музыки

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", июль 2012 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 664 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий