Lead Audio

Lead Audio

Lead Audio - это достаточно молодой бренд из Дании, в основном профессионально сфокусированный на цифровом аудиомире. Несомненно, на сегодняшний день эта ниша является крайне востребованной, но не так много мировых производителей отдают себе в этом отчёт. Lead Audio - компания, понимающая, что требуется современному покупателю.

Подробнее о бренде Lead AudioОбзоры товаров под маркой Lead Audio (4)Официальный сайт Lead Audio
www.lead-audio.com
Аудиомания — официальный дилер Lead Audio

Внешний ЦАП Lead Audio LA-100, обзор.

После прочтения очередной заметки о ЦАПе известной фирмы, в которой автор, отметив достоинства сего девайса сетует, что описываемое им устройство обеспечивает по USB интерфейсу только 16 битовый режим с частотами 32, 44 и 48 кгц. Вот и возник вопрос: "А кто сказал, что это недостаток, какие мотивы?" Если 44 и 48 мало, то "сколько вешать в граммах?"

« Кто ты такой? Ну кто ты такой?...» (В.И. Чапаев)

Реплика легендарного комдива гражданской войны вспомнилась после прочтения очередной заметки о ЦАПе известной фирмы, в которой автор, отметив достоинства сего девайса сетует, что описываемое им устройство обеспечивает по USB интерфейсу только 16 битовый режим с частотами 32, 44 и 48 кгц. Вот и возник вопрос: "А кто сказал, что это недостаток, какие мотивы?" Если 44 и 48 мало, то "сколько вешать в граммах?" - т.е. сколько надо компьютерному слушателю этих самых килогерц, и главное, для чего? Кроме того, по нашему мнению, к USB интерфейсу в LA-100 следует относиться, скорее, как к бонусу - подарку от фирмы для владельцев ноутбуков. Ведь на коаксиале и оптике у него, что называется, "полный руль и полный газ", аж до 213 (!) khz, поэтому на приличном десктопе или медиасервере с цифровыми аудиовыходами всё состыкуется.

Но мотивы для сожалений автором не изложены. Критические замечания в адрес производителя, по нашему мнению, могли бы быть основаны на разборе свойств самого формата — 16 bit / 44 khz - уходящего корнями в стандарт CD-DA. А для этого авторам аналогичных публикаций неплохо бы продемонстрировать знакомство с красной книгой - RedBook (для знакомства со спецификациями стандарта IEC 60908 нужны определенные расходы; стандарт не является свободно доступным и подлежит лицензированию, доступ к полному тексту стандарта тоже платный).

Вкратце стандартом определяются следующие характеристики:

  • Формат хранения звуковой информации - PCM
  • Частота дискретизации - 44.1 кГц
  • Разрядность квантования - 16 бит
  • Диапазон частот - 0 .......... 22050 Гц
  • Скорость передачи - 1411,2 кбит/сек
  • Количество каналов - 2 (левый, правый) стерео
  • Динамический диапазон - 98 дб
  • Уровень шума - -98 дб
  • Коэффициент нелинейных искажений - 0,0015% на максимальном уровне сигнала

Студии звукозаписи сегодня, имея дело в рабочих проектах с форматами Hi-Res, тем не менее, конечным продуктом видят именно аудиодиск или винил, характеристики которого, к слову, укладываются в данный частотный и динамический диапазон. Оригинальные записи, альбомы, концерты в HD-форматах 24 bit / 96|192 khz мало распостранены, но это тема уже для отдельного разговора.

Так вот, мы полагаем, что большинство читателей согласится с тем, что наилучшее качество имеют компьютерные музыкальные коллекции в lossless форматах (wave, aiff, wma и т.п.), а это, по сути, копии (rip) с CD-Audio и DVD с характеристиками 16/44 или 16/48. Он-лайн магазины музыки в массе своей предлагают потребителям контент в сжатых форматах с теми же модами разрядности и частоты. Принцип разумной достаточности побеждает и определяет успех производителей и удовлетворенность потребителей, то есть для крупного онлайн магазина важны экономия траффика и ёмкость площадки, а покупатель получает трек, пригодный к воспроизведению не только на компьтере, но и на любом плеере.

Чем же хорош ЦАП LeadAudio LA-100? Подключение к компьютеру (Windows, MacOS, Linux) происходит без проблем, всё работает со штатными драйверами соответствующей системы, устройство определяется как standardaudiodevice. Характеристики DAC-a для данной ценовой категории и сферы применения очень высоки, это, без шуток, доступный путь в Hi-End, достаточно только внимательно взглянуть на некоторые характеристики.

LA-100 на отлично справляется с обязанностями ЦАПа даже в соединении с бескомпромисной аудиофильской аппаратурой. Эффекта ради, мы подключили к нему довольно редкий CD плеер BurmesterCD 052 в качестве транспорта. Фигурально выражаясь, эффект в том, что эффекта нет! Разницы в звучании через внешний ЦАП и собственный на слух не ощутили как мэтры, так и не мэтры. Сцена, тембральный баланс, динамизм, четкость и чистота - идентичны. В конфигурации с компьютером (MacBook Air, Sony VPCEB ~~~) ЦАП LA-100 демонстрирует те же кондиции качественного звука. Копии дорожек аудиодисков, mp3 с битрейтом 192, 256, 320, ЦАП воспроизводит превосходно.

Возвращаясь к вопросу, прозвучавшему в начале статьи, мы решили проверить, насколько критично для воспроизведения нашей компьютерной музыкальной коллекции отсутсвие в ЦАПе моды 24/96 на USB. Для этого был привлечен ЦАП DacMagic 100 от CambrigeAudio, поддерживающий на стандартных системных драйверах частоту 96 khz. Прослушивание подтверждает следующий факт: поддержка частот 96/192 имеет значение только для треков с такими же частотами. Более того, если пользователь воспроизводит треки «16/44» в канале c настройками «24/96», то качество звучания в некоторых случаях может быть несколько хуже, чем для канала с соответствующими треку настройками. Воспроизведение в этом случае иногда воспринимается как содержащее искажения и изменения в динамике, незначительные микроструктурные отличия могут быть вполне заметны на слух.

Таким образом, сравнение LA-100 c ЦАПом, имеющим на USB интерфейсе поддержку режимов большей частоты и разрядности, не позволяет говорить о нём как об устройстве с недостатками. Качество воспроизведения традиционного контента по всем типам подключений высокое, а для HD треков производитель рекомендует коаксиальный и оптический входы. Думаем, что в этом случае у истинного аудиофила всегда найдётся компьютер с правильной аудиокартой.

Опыт нашего знакомства с LeadAudio LA-100 позволяет выразить уверенность в том, что удачно сбалансированная конфигурация ЦАПа будет по достоинству оценена любителями качественного звука.

С уважением "F-Lab"

Этот обзор прочитали 8 717 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий