Clearaudio

Clearaudio

"Возьми лучшее и сделай его ещё лучше, только тогда ты получишь хороший результат" (Питер Сухи) Кто такой Питер Сухи (Peter Suchy)? Это физик, инженер и одарённый изобретатель, человек с сильным характером и непреодолимым стремлением воплощать свои мечты в жизнь; человек, который не следует за модой, а сам создаёт новые стандарты; человек, который вкладывает свою жизненную философию в товары под маркой Clearaudio. Иными словами, в каждом изделии Clearaudio есть частичка души Питера.

Подробнее о бренде ClearaudioОбзоры товаров под маркой Clearaudio (22)Официальный сайт Clearaudio
www.clearaudio.de
Аудиомания — авторизованный дилер Clearaudio

Виниловый проигрыватель Clearaudio Performance SE, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Качеством звука этот проигрыватель способен поспорить с сильнейшими конкурентами, в том числе состоящими из разных компонентов; а также не забывайте про простоту использования и визуальное единство.

Формулу успеха Clearaudio просто сформулировать, но намного сложнее воплотить в жизнь. В нее входят высокое качество конструкторской работы, грамотное использование материалов и особое внимание к отделке. Наконец, последняя составляющая - качество звучания.

Одно из главных отличий последней версии проигрывателя Performance SE от исходной заключается в конструкции цоколя. В первом варианте был использован искусственный камень марки Starion, в SE же применен «сэндвич» из алюминия и ДВП высокой плотности; по словам компании, он обеспечивает более стабильную основу с предсказуемым поведением.

Прочие компоненты комплекта остались неизменными, и мы не видим в этом ничего плохого.

Прежде всего внимание привлекает опорный подшипник, плавающий на магнитной подушке; эта конструкция понижает шум и трение подшипника до крайне малых величин. Для механической системы это большой плюс.

На подшипнике располагается акриловый блин толщиной 40 мм; ему не требуется мат, поскольку по физическим характеристикам акрил близок к винилу - таким образом, резонансные колебания, возникающие внутри пластинки, передаются на слой акрила и там гасятся. Картриджу не приходится бороться с излишними колебаниями, и ему остается только снимать информацию с дорожек диска.

Отделенный от рабочей части двигатель вращает диск посредством ступенчатого шкива и круглого пассика. Скорости переключаются вручную - перемещением пассика на другую ступень шкива. Это несложно, однако большинство равноценных конкурентов имеют электронный переключатель скоростей. На кожухе двигателя расположена также кнопка включения. С инженерной точки зрения развязать двигатель с основным блоком очень полезно: в таком режиме тому передается меньше вибраций, и картриджу проще снимать сигнал с винила.

Простая в работе конструкция

Performance SE оснащен хорошо известным тонармом Satisfy Carbon Directwire ($1900 при отдельной покупке). Его название говорит само за себя: тонкая трубка изготовлена из углеволокна, а провод идет непрерывно от картриджа к аудиовыходу. У большинства конкурентов есть хотя бы один разрыв кабеля.

Картридж Maestro с подвижным магнитом в деревянном корпусе довершает комплект. Его цена ($1360) весьма высока для головок звукоснимателя этого типа, зато он легко вставляется и создает отличный звук. В Clearaudio допустимо использовать металлические или пластиковые болты; по нашему впечатлению, с последними звук оказывается чуть лучше. Три ножки цоколя позволяют легко выровнять его по высоте. Если вы знаете, что делать, то управитесь с установкой и регулировкой за полчаса; если нет - при такой цене продавец наверняка будет готов сам провести настройку. В противном случае поищите другого.

Clearaudio создает звук с удивительно высоким разрешением; он отменно передает тончайшие детали, чему способствует низкий уровень фонового механического шума - керамический подшипник и корпус с отличным демпфированием работают как следует.

Вначале способность Clearaudio к передаче ритмов не показалась нам выдающейся: танцевальные альбомы (например, There is Love in You Four Tet) не поразили нас энтузиазмом. Длительное прослушивание выявило сдержанный подход Performance SE в отношении ритмичности, однако энергичность музыки он передает в должной мере. Тем не менее темпо-ритмические аспекты некоторым конкурентам удаются лучше.

Главная мотивация этого проигрывателя - раскопать максимум информации. Clearaudio исключает себя из процесса, воспроизводя любую музыку предельно честно; он одинаково уверенно справляется с Automatic for the People REM и с Пятой симфонией Бетховена.

К списку достоинств стоит добавить стабильную и отменно проработанную звуковую сцену, а также мелодичные басы. У некоторых конкурентов (например, Linn LP12 Majik) более полное и теплое звучание, особенно в области НЧ, однако прозрачностью они заметно уступают Clearaudio. Качеством звука этот проигрыватель способен поспорить с сильнейшими конкурентами, в том числе состоящими из разных компонентов; а также не забывайте про простоту использования и визуальное единство.

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", август 2012 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 4 085 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий