Luxman

Luxman

Компания Luxman была основана в 1925 году и с тех пор завоевала широкую известность по всему миру как производитель высококлассных аудио- и видеокомпонентов. Кроме того, Luxman производит и качественные акустические системы, способные удовлетворить любого аудиофила. Luxman рассматривают каждый свой продукт как оригинальное произведение искусства, которое при этом обладает высочайшими техническими характеристиками и возможностями.

Подробнее о бренде LuxmanОбзоры товаров под маркой Luxman (40)Официальный сайт Luxman
www.luxman.com
Аудиомания — авторизованный дилер Luxman

CD проигрыватель Luxman D-08, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Звучание потрясающе живое, связное, лишенное малейших намеков на «цифру». Динамический размах огромен, атака и затухание нот безупречны, а в самом конце отмечаем четкость ритмического рисунка на едва слышимой громкости.

 
Чудо дизайнерской мысли Фирменные разработки, наилучшие компоненты и японское качество
Соблазнительно? Один из лучших проигрывателей, что тестировались у нас; сочетает точность воспроизведения с естественностью звучания

В прошлом году (октябрь 2011 г.) в этой же рубрике журнала, посвященной самым выдающимся компонентам, был представлен SACD-проигрыватель Luxman D-06, стоящий на ступеньку ниже флагманской модели, с которой мы знакомимся сегодня. Он произвел прекрасное впечатление и оставил самые приятные воспоминания о часах прослушивания. Luxman D-08 очень на него похож, только крупнее, тяжелее и на $7000 дороже.

В нем используются все технологические достижения компании. В их числе новый транспорт LxDTM собственной разработки и фирменная схема обратной связи ODNF в аналоговом каскаде, реализованная на дискретных элементах - она создавалась и совершенствовалась на протяжении последних лет для флагманов линейки усилителей Luxman. В блоке ЦАП проигрывателя установлены новейшие чипы Texas Instruments - РСМ1792А, обеспечивающие (в теории) динамический диапазон в 132 дБ. К нему по SPDIF-соединениям можно подключить также сторонние источники цифровых сигналов.

Изобилующий кнопками корпус аппарата основательный, но довольно простой. Характерной деталью внешности можно назвать заслонку, закрывающую лоток дископриемника после втягивания его внутрь.

При неуклонно сжимающемся рынке записей на компакт-дисках производители CD-проигрывателей обычно ссылаются на сотни миллионов тех, что выпущены ранее и хранятся в личных фонотеках. Японские маркетологи имеют в виду также и SACD, которые при адекватном воспроизведении все же обеспечивают лучшее качество звука. А в Luxman D-08 предусмотрен выбор способа выполнения цифроаналогового преобразования для их проигрывания: DSD-поток можно сразу же направить на соответствующий ЦАП или же пересчитать DSD- в РСМ-формат и поручить его обработку РСМ1792А. Эта опция доступна и с пульта ДУ.

Всем известно, что самая трудная для качественного воспроизведения музыка - классическая. Но и среди композиций этого жанра есть те, что удаются только наиболее высококлассным системам - конечно, при наличии хороших записей. Рассказ о талантах Luxman D-08 начнем с того, что мы с удовольствием и неотрывным интересом прослушали «Весну священную» И. Стравинского (CD Stravinsky The Rite of Spring. Oslo Philharmonic Orchestra, Mariss Jansons). Проигрыватель позволил нам уловить сложный ритм и гармонию в том невероятном нагромождении звуков, которые в других случаях представляются сущей какофонией. Это возможно только при безупречных точности и детальности во всех смыслах - тональном, тем-бральном, пространственном. Звучание потрясающе живое, связное, лишенное малейших намеков на «цифру». Динамический размах огромен, атака и затухание нот безупречны, а в самом конце отмечаем четкость ритмического рисунка на едва слышимой громкости.

На SACD-записях, например Tchaikovsky: Symphony No.6. Wiener Philharmoniker, Valery Gergiev, мы сравниваем два способа цифроаналогового воспроизведения этого формата. Оба дают объемное, масштабное, эмоциональное звучание; оно напористое, но плавное и музыкальное; отмечаем скорость и тщательность проработки динамики. При РСМ-преобразовании оно более решительное, энергичное; в DSD-случае - сцена глубже, нюансы тоньше.

При всей дотошности D-08 весьма лоялен к менее качественным записям: из CD Requiem. Mozart Wiener Philharmonieker. Herbert von Karajan он извлекает все полезное и скрывает огрехи, обеспечивая обусловленное мастерством артистов удовольствие от прослушивания. С цифровыми потоками от других источников, в том числе в HD-форматах, он работает столь же обстоятельно.

То же можно сказать и о менее трудных жанрах; только возникает вопрос, стоит ли столько тратить на то, что будет звучать неплохо и с более доступными компонентами. Но если у вас нет проблем со средствами, а любовь к музыке и требовательность к ее исполнению велики, то к Luxman D-08 присмотреться просто необходимо. Это один из самых лучших проигрывателей, что нам встречались.


В деталях. Транспортный механизм LxDTM

Для максимальной защиты лазерной головки CD-транспорта от вибраций и повышения точности считывания данных с диска этот блок помещен в металлическую коробку с 9-миллиметровыми ребрами жесткости. Лоток дископриемника, выполненный из литого алюминия, оснащен автоматически закрывающейся заслонкой, предохраняющей считывающее устройство от пыли и обеспечивающей ему неподвижность.


ЗА
Исключительно точное и проработанное, а также живое и богатое звучание; функция ЦАП для сторонних источников.
ПРОТИВ
Ничего.
ВЕРДИКТ
Один из лучших SACD-проигрывателей по абсолютной шкале качества, что нам встречались.

ЯЗЫКОМ ЦИФР

  • Носители CD, 2-канальный SACD
  • Линейные выходы Балансный XLR, несимметричный RCA
  • Цифровые выходы Коаксиальный, оптический
  • Цифровые входы Коаксиальный, 2 оптических
  • Габариты (В х Ш х Г) 15 x 44 x 41 см
  • Вес 22,5 кг

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", сентябрь 2012 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 6 932 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий