Metz

Metz

Metz - немецкая компания, существующая с 1938 года. Ее основатель Пауль Метц (Paul Metz) с самого начала провозгласил своей философией - "качество как принцип". Именно этот факт обеспечил компании лидирующие позиции в области производства телевизоров премиум класса. До сих пор все производственные мощности находятся в Германии. Компания начинала свое производство с трансформаторов, затем приступила к производству электронных устройств для фирмы "Карл Цейсс". В 1947 году Metz выпустила свой первый радиоприемник Postillion для приема передач в средне- и длинноволновом диапазоне, приступив тем самым к освоению стремительно растущего рынка бытовой электроники. В средине 50-х годов компания начала выпуск устройства Babyphon…

Подробнее о бренде MetzОбзоры товаров под маркой Metz (4)Официальный сайт Metz
www.metz.de/en
Аудиомания — авторизованный дилер Metz

ЖК телевизор Metz Primus 55 3D, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

На нем прекрасно выглядят как залитые солнцем сцены, когда большинство ТВ теряют детали в светах и фоновую дымку, создающую ощущение перспективы, так и съемки в полутемных помещениях, где недостаток контраста обычно обнажает недостаточную глубину черного, жухлость цветов и шум. Богатство, детальность и естественность изображения сохраняются и при переходе к трехмерному контенту.



Изучая то, как устроены многие современные ТВ, невольно приходишь к выводу, что организованная производителями гонка за минимальную толщину дисплея имеет цель не только удивить потребителя и сберечь драгоценные сантиметры его жилого пространства, но и сэкономить на материалах корпуса. Ну а если от этого страдает жизненный ресурс изделия - не страшно, интенсивная пропаганда новых функций все равно вынудит подавляющее большинство сменить ТВ гораздо раньше физического устаревания.

Очевидно, что не всем по нраву подобный подход - некоторым нужен «долгоиграющий» аппарат, располагающий набором действительно необходимых функций и безупречный в главном: качестве картинки и звука. Флагманский ТВ Metz Primus - живое воплощение такой философии. По современным меркам он невероятно громоздкий и тяжелый (устанавливать его на подставку или вешать на стену лучше втроем), что объясняется мощным корпусом из стали и фронтальной панелью из толстого стекла. Солидная подставка с опорной осью в виде толстого бронзового стакана позволяет, несмотря на огромный вес телевизора, поворачивать его легким движением руки. К нижней части ТВ крепится звуковая система, которая выполнена в отдельном корпусе из MDF той же толщины, что и у качественных Hi-Fi-колонок. В центре АС расположен небольшой монохромный OLED-дисплей, который выводит дополнительную информацию, что позволяет освободить от нее основной экран. Телевизор оснащен разъемами на все случаи жизни, и хотя HDMI не так много (три сзади плюс один сбоку), зато наличие DVI, двух SCART позволит подключить вам все устройства, которые вы найдете у себя в доме. Для приема вещания в вашем распоряжении сдвоенные тюнеры DVB-T/C/S2 (к сожалению, нет DVB-T2, актуального с весны этого года в России), для платных каналов на верхней грани предусмотрены два слота CI. По завершении всех подключений ниша с разъемами закрывается такой мощной стальной крышкой, что разъемам и кабелям, кажется, не страшны не только пыль, но и удар кувалдой. Образ «изготовленного по военным стандартам» ТВ заканчивается симпатичным пультом ДУ с металлической крышкой. Самые востребованные кнопки продублированы сенсорными на рамке дисплея.

Многоязычное меню телевизора позволяет установить один из трех наиболее подходящих вам уровней сложности - разобраться даже в самом полном варианте не составляет труда, хотя требуется время, чтобы усвоить расположение отдельных «вкладок», назначение клавиш для навигации, выбора и изменения величин. Надо отметить, что телевизор на заводе отлично настроен, по умолчанию установлены оптимальные параметры яркости и контрастности. Единственное, что следует сделать сразу, - отключить функцию автоматического масштабирования изображения, которая хоть и позволяет заполнить весь экран, даже в фильмах с синемаскопным соотношением сторон кадра, но ухудшает резкость и плавность. Еще нам хотелось бы, чтобы в меню была возможность регулировать степень контроля в динамичных сценах. Хотя процессор Metz работает на порядок более корректно, чем многие подобные системы, иногда стремление телевизора сохранить предельную четкость движущихся объектов выглядит не совсем уместно.

В остальном Metz не вызывает ни малейшего желания вмешиваться в его работу, демонстрируя превосходное качество картинки в любых случаях. На нем прекрасно выглядят как залитые солнцем сцены, когда большинство ТВ теряют детали в светах и фоновую дымку, создающую ощущение перспективы, так и съемки в полутемных помещениях, где недостаток контраста обычно обнажает недостаточную глубину черного, жухлость цветов и шум. Богатство, детальность и естественность изображения сохраняются и при переходе к трехмерному контенту, вместо привычной слоеной картинки возникает цельное пространство с увеличенной глубиной. Ощущение искусственности появляется только в сценах, где фокус и параллакс камеры рассинхронизованы - но это целиком на совести оператора. Трехмерное кино смотрится без усталости, чему способствуют отсутствие мерцания и легкие пассивные очки (в комплекте 2 пары), при этом со среднего расстояния, оптимального для 3D-эффекта, чересстрочная структура изображения практически незаметна.

К числу редких достоинств Metz стоит добавить ясный и чистый звук. Сравнивать его с тем, какой бывает в ТВ массовых производителей, даже недешевых, просто бессмысленно. Даже в режиме «стерео», без дополнительных обработок вам гарантирован впечатляющий пространственный масштаб и четкая взаимосвязь звуковых и визуальных образов.

Теперь о функциях. Их немного, но все необходимые - под рукой. Двойной тюнер, картинка в картинке для эфира и/или внешних источников, запись на жесткий диск 750 ГБ с функцией «отложенного просмотра», а также новая для Metz возможность записывать на внешний жесткий диск, подключаемый по USB. Что касается Интернета и сетевых возможностей, то тут только актуальное в Германии «ТВ вне расписания» HbbTV и воспроизведение контента из домашней сети. Медиаплеер поддерживает видеокодеки MPEG1/2, Н.264, AVCHD, аудиоформаты МРЗ, МР4, AAC, М4А, OGG и картинки JPEG. Не густо - скажете вы, но ведь «умные» платформы сегодня столь быстро совершенствуются, что обладателям такого телевизора выгоднее купить внешнюю приставку Smart TV (их делает, к примеру, Philips) и со временем сменить ее, а не сам ТВ. Теперь о цене. К сожалению, за все в нашем мире приходится платить, и особенно за удовольствие быть не как все. За цену этого Metz можно купить пять телевизоров с той же диагональю, но, как нам кажется, радости от обладания ими будет все равно меньше.


ЗА
Потрясающее качество и естественность картинки как в 2D и 3D; ясное и масштабное звучание; «неубиваемая» конструкция.
ПРОТИВ
К управлению нужно привыкнуть; нет тюнера DVB-T2; не такой продвинутый по части интернет-функций, как лидеры массового рынка.
ВЕРДИКТ
Если вам нужен телевизор с высочайшим качеством изготовления, изображения и звука, а для интернет-активности вы предпочитаете ПК, Metz вас не разочарует.

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2012 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 8 619 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий