Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

AV ресивер Denon AVR-2113, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Если вы разыскиваете недорогой ресивер, способный, помимо качественного воспроизведения саундтреков и записей с CD, принимать интернет-радио и воспроизводить компакты, хранящиеся на компьютере в WAV- или FLAC-виде, ваша мечта осуществилась.

КОНСТРУКЦИЯ

Специалистов Denon не упрекнешь в суеверности — аппараты новой линейки AV-Art носят индекс 13. И впрямь, бояться ли несчастливых чисел компании, недавно отметившей 100-летие? Даже дизайн фасада олицетворяет уверенность инженеров в своем мастерстве: профиль с легким изгибом просчитан безукоризненно, а клавиши управления и разъемы сгруппированы столь искусно, что их не пришлось прятать за откидную дверцу — впечатления скученности нет Между тем здесь имеются все необходимые современному ресиверу фронтальные разъемы, от аналоговых до USB и HDMI. Сзади еще пять входов HDMI (плюс один выход), столько же линейных стереовходов, оптический и коаксиальный входы цифрового аудио, два входа композитного и один — компонентного видео плюс порт Ethernet Усилительный тракт собран исключительно на дискретных элементах.

ФУНКЦИИ

Излишне говорить, что HDMI-интерфейс беспрепятственно пропускает видео 3D и поддерживает возвратный аудиоканал. Видеопроцессор способен довести разрешение сигнала с Blu-ray до 4К и позволяет изменить шесть параметров изображения. В наличии sleep-таймер, семь DSP-режимов и режим Pure Direct, отключающий все незадействованные цепи, в т.ч. дисплей; есть возможность ликвидировать задержку между звуком и изображением, а также направить усилители Surround Back на озвучивание второй зоны или фронтальных громкоговорителей при их подключении по би-ампингу. Владелец i-устройства может посылать на ресивер потоковое аудио по беспроводному протоколу AirPlay. Интернет-подключение обеспечивает доступ к сервисам Last.fm и Flickr; при работе в локальной сети с компьютера или NAS-сервера воспроизводятся файлы МРЗ, WMA, WAV (32/44,1/48 кГц) и FLAC (32/44,1/48/88,2/96 кГц).

УПРАВЛЕНИЕ

Меню, выполненные в цвете, столь же красивы, сколь информативны. Мало того, их можно накладывать непосредственно на изображение, что упрощает регулирование видеопараметров. Специальное фирменное приложение (есть на AppStore) превратит ваш iPhone, iPod Touch, iPad или Android-устройство в очень удобный пульт ДУ ресивером.

ПУЛЬТ ДУ

Поскольку пульт рассчитан на командование только ресивером, кнопки расположены просторно, а функциональных зон всего три, и вы быстро научитесь работать вслепую.

МИКРОФОН

Измерительный микрофон башенного типа — классический спутник системы автокалибровки Audyssey. Она предусматривает замеры в восьми точках комнаты прослушивания, что позволяет расширить зону окружающего эффекта.


ДОСТОИНСТВА

  • Низкая цена
  • Отличный дизайн
  • Скейлер до 4К

НЕДОСТАТКИ

  • Не воспроизводятся WAV'ы выше 48 кГц

РЕКОМЕНДАЦИИ

Если вы разыскиваете недорогой ресивер, способный, помимо качественного воспроизведения саундтреков и записей с CD, принимать интернет-радио и воспроизводить компакты, хранящиеся на компьютере в WAV- или FLAC-виде, ваша мечта осуществилась.


Звук

Конструкция

Функции

Управление

Качество/цена


ИЗМЕРЕНИЯ

Ресивер показал наибольшую мощность по тесту (ее измеренная величина превосходит заявленную почти на 40%, так что паспортные 7x95 Вт при нагрузке всех каналов гарантируются). Коэффициент демпфирования не очень высок, но для раскачивания большинства АС класса, сходного с классом ресивера, вполне достаточен. Неравномерность АЧХ усилительного тракта значительная, поскольку спад характеристики начинается с 10 кГц. Зато разделение каналов DD/ DTS — лучшее в подборке. Хорошо работает и встроенный РСМ-декодер: неравномерность АЧХ составляет всего 0,5 дБ, дисбаланс каналов едва превышает 0,1 дБ.


 

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", ноябрь 2012 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 11 899 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий