AV ресивер Onkyo TX-NR616, обзор. Журнал "Stereo & Video", ноябрь 2012 г.

В комнате объемом до 100 м2 аппарат способен с одинаковым успехом доносить до слушателей как музыку, так и многоканальный саундтрек блокбастера.

  
Звук
Конструкция
Функции
Управление
Качество/цена

КОНСТРУКЦИЯ

Представитель новой, 16-й линейки ресиверов отличается, так сказать, ностальгическим дизайном. Изюминкой остается, как и у модели 2011 года, узкая ниша с полоской клавиш. Обеспечивая непосредственный выбор входа и разделяя фасад на зоны управления, коммутации и индикации, они как будто улыбаются пользователю. Верхнюю треть фасада занимает флуоресцентный дисплей с разноцветной индикацией, яркость которой можно изменить. Расположенные ниже кнопочки-«спички» доступа к большинству функций составляют с дисплеем единое целое, что визуально разгружает переднюю панель. Под кнопками находятся телефонный выход 6,3 мм и вход HDMI, а также вход композитного видео, порт USB для подключения iPod/iPhone и разъем измерительного микрофона системы автокалибровки Audyssey 2EQ. В тылу, помимо прочего, есть еще одно USB-гнездо, семь HDMI-входов плюс два (!) выхода, а также разъем Ethernet. Под капотом семь 115-Вт (8 Ом, 1 кан.) усилителей, выполненных по фирменной технологии WRAT и питающихся от мощного трансформатора H.C.P.S. Во всех каналах установлены ЦАПы Burr-Brown 24 бит/192 кГц, а DSP-обработка проводится с 32-битным разрешением. Наконец, можно довести разрешение любого видеосигнала до 4К.

ФУНКЦИИ

Режим InstaPrevue позволяет при просмотре изображения с одного источника вывести в виде picture-in-picture картинку с другого. HDMI-интерфейс поддерживает возвратный аудиоканал. Технология Mobile High-Definition Link (MHL) дает возможность воспроизводить с подсоединенных к фронтальному USB-порту источников видео в разрешении 1080р и 7.1-канальный звук. Подключив TX-NR515 к интернету, потребитель получит доступ к vTuner, а также к «облачному» сервису MP3tunes. При работе в локальной сети воспроизводятся практически любые хранящиеся на компьютере или сервере аудиофайлы — от МРЗ до WAV и FLAC.

УПРАВЛЕНИЕ

При загрузке на iPhone/iPod или Android-устройство фирменного бесплатного приложения Onkyo Remote можно управлять ресивером непосредственно с сенсорного зкрана зтих устройств. Поддерживается фирменная управляющая шина RI.

ПУЛЬТ ДУ

Системное устройство, способное командовать BD/DVD/CD-плеером, а также основными функциями телевизора. На нем великое множество кнопок, поэтому нужную найти нелегко, несмотря на цветовую маркировку.

МИКРОФОН

Знакомая нам «башенка» системы автокалибровки Audyssey 2EQ. Измерения проводятся в нескольких точках помещения, что позволяет максимально учесть особенности его акустики.


ДОСТОИНСТВА

  • Наличие двух выходов HDMI
  • Масштабирование видео до 4К

НЕДОСТАТКИ

  • Не очень удобный пульт ДУ

РЕКОМЕНДАЦИИ

В комнате объемом до 100 м2 аппарат способен с одинаковым успехом доносить до слушателей как музыку, так и многоканальный саундтрек блокбастера. Недаром ресивер получил сертификацию ТНХ Select 2.


ИЗМЕРЕНИЯ

Измеренная на одном канале мощность превышает паспортную на треть, что свидетельствует о честности разработчиков. 7x100 Вт аппарат действительно выдает. Мало того, он обладает самым высоким коэффициентом демпфирования в подборке, т.е. способен укротить не только полочные, но и напольные АС. Нарекания вызывает лишь АЧХ — ее неравномерность приближается к надиру в тесте (уже на 20 кГц выходной сигнал снижается больше чем на 2 дБ, а на пределе измерений — 96 кГц — спад составляет уже 50 дБ). Между тем декодеры DD/DTS работают на зависть конкурентам, рисуя звуковую картину с минимальным взаимопроникновением.


 

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", ноябрь 2012 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 5 941 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий