Стереоусилитель Arcam FMJ A19, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?", февраль 2013 г.

По ходу более глубокого знакомства с А19 стало ясно, что его самая сильная сторона - это компетентность. Каждый элемент музыки воспроизводится максимально достоверно; это не всегда заметно сразу, но со временем полностью покоряет слушателя.

Интегрированный усилитель FMJ А19 вливается в ряды линейки FMJ - High-End-серии Arcam. Для заявленной ценовой категории его качество просто превосходно.

«FMJ» расшифровывается как «Full Metal Jacket» - «Цельнометаллическая оболочка» - и относится к прочному корпусу из алюминия и стали. Внутри вы найдете малошумный источник питания и совершенно новый каскад выхода на наушники - компания считает его эквивалентным компонентному усилителю за $300.

Мощность составляет 50 Вт на канал; в наличии шесть линейных входов для CD-проигрывателя, сетевого плеера, Blu-ray-проигрывателя и других устройств с аналоговыми выходами, а также вход на ММ-фонокорректор и 3,5-миллиметровый выход для наушников (подробнее об этом далее). Если вам нужно еще одно линейное подключение, его можно получить из входа фонокорректора лишь нажатием кнопки.

Цифровых входов нет, однако есть возможность апгрейда в виде добавления второго источника питания для работы с моделями серии Arcam rSeries - такими как rDAC, rPAC, rLink и новый беспроводной ресивер с Bluetooth - rBlink.

У Arcam простой и функциональный пульт ДУ; для каждого источника есть кнопка на лицевой панели, легко читаемый дисплей усилителя можно отключить.

Медленное зажигание

После нескольких ночей прогрева мы подсоединили А19 к нашей референсной системе, в которую входят сетевой плеер Naim NDS и колонки АТС SCM50. Возможно, плеер за $12 500 и АС за $15 000 - не очень подходящая компания для усилителя ценой $1330, однако более точной системы мы не встречали.

В первую очередь вы ощутите потрясающую масштабность Arcam; он легко заполняет наши просторные тестовые лаборатории чистым, открытым и сбалансированным звуком.

Низкие ноты синтезатора в композиции On We March из саундтрека к фильму «Социальная сеть» восхищают точностью и глубиной, а также безупречно сливаются с мелодией, создаваемой фортепиано. Исполнению присущи весомость и убедительность; диссонирующие обертона мрачных обволакивающих звуков надежно контролируются.

В песне Аманды Палмер Ampersand вокал звучит естественно и очень детально; однако он кажется чуточку сдержанным. Исполнение в целом достаточно приятное, хотя воодушевление чуть отстает от детальности.

Чтобы проявить достоинства А19 в полной мере, нужно внимательно подойти к подбору партнеров. Заменив нейтральные АТС на KEF LS50, мы немедленно отметили изменение темпа. KEF - «Продукт года 2012» в категории £700-£1500 обладают открытым и живым характером, который очень подходит для Arcam и заметно улучшает впечатление.

По ходу более глубокого знакомства с А19 стало ясно, что его самая сильная сторона - это компетентность. Каждый элемент музыки воспроизводится максимально достоверно; это не всегда заметно сразу, но со временем полностью покоряет слушателя.

Сравнения с Rega Brio-R ($775) и Cyrus 6а ($1835) неизбежны: оба удостоены Award в соответствующих ценовых категориях.

ДОГНАТЬ И ПЕРЕГНАТЬ

Cyrus 6а $1835

Cyrus 6a - главный конкурент Arcam; в его активе поразительно быстрый и подвижный звук, точные и упругие отдельные ноты, а также безупречная передача изменений динамики - особенно переходов к полной тишине. Он более музыкален, чем Arcam, однако уступает в масштабности, а мягкий подход А19 позволяет ему лучше справляться со слишком резкими по звучанию записями.

Талант усилителя Rega к воссозданию ритмов два года подряд приносил ему награду «Лучшая покупка»; его эффектный тональный баланс моментально захватывает слушателя. В то же время Cyrus знаменит легкостью и точностью звучания.

Однако масштабностью с Arcam не сравнится никто: звуковое поле намного шире, свободнее, чем у Rega и Cyrus; у инструментов больше пространства для дыхания. А19 заметно ощутимее, чем Rega, обеспечивает градацию тонких деталей, а утонченностью превосходит более подвижный Cyrus.

Хорош для винила

И фонокорректор, и выход на наушники очень хороши. При прослушивании через наушники острота звучания А19 возрастает, так как источник оказывается ближе к ушам слушателя; однако звук не страдает резкостью, что позволяет подолгу слушать музыку. В паре с проигрывателем Rega он порадует вас мягким очарованием винила. А19 отлично передает фанковые ритмы и мелодичный голос вокалистки в песне Е Z Rollers Walk This Land.

Подбирая систему, мы подключали к А19 два замечательных CD-проигрывателя с совершенно разными подходами - новый Naim CD5si ($1725) и трижды удостоенный Award Audiolab 8200CD ($1660).

Naim дополняет объемный звук Arcam, наделяя его изрядной убедительностью. Однако у него более полнокровное звучание, из-за чего оно и у А19 становится слишком богатым и плотным - эти качества усилителя явно не стоит подчеркивать еще сильнее.

Audiolab 8200CD подходит заметно лучше; у него более четкий и скупой звук - как раз настолько, чтобы дать Arcam нужный толчок. Звучание становится намного более энергичным, живым и оптимистичным. Слова песни Loose Lips Кимьи Доусон в исполнении А19 звучат очень разборчиво и внятно, песня в целом радует энергичностью и бодрым настроем.

Некоторая сдержанность звучания заметна и в этом случае - скорее даже нежелание дать себе волю и пуститься во все тяжкие - однако это нельзя однозначно отнести к недостаткам. С другой стороны, А19 уверен в своей способности создавать прозрачный и достоверный звук; его открытость поразительна для этой ценовой категории.


ЯЗЫКОМ ЦИФР

  • Тип Интегрированный
  • Мощность 50 Вт на канал
  • Входы 6 аналоговых, ММ-фонокорректор
  • Выходы Наушники, предусилитель, сквозной канал
  • Габариты (В х Ш х Г) 8,5 x 43 x 27,5 см.
  • Вес 8,5 кг

РЕЙТИНГ
ЗА
Масштабный и открытый звук; динамика, убедительность и слаженность; множество деталей
ПРОТИВ
Требует внимания при составлении системы; плюсы заметны не сразу
ВЕРДИКТ
А19 требует тщательного подбора партнеров, но при точном попадании он поразит вас своими многочисленными талантами

ЗАМЕТКИ ОБОЗРЕВАТЕЛЯ. 5 дней с ARCAM FMJ А19

ДЕНЬ 1 А19 сразу же производит впечатление качественного продукта. Крепкий и увесистый корпус приятно держать в руках; конструкция усилителя весьма практична и функциональна. ДЕНЬ 2 Мы дали усилителю пару дней для прогрева. Первые впечатления неплохи - масштабный и динамичный звук со множеством деталей -однако ему еще не удалось покорить наши сердца. ДЕНЬ 3 Нам кажется, что здесь подойдет пара АС с более живым характером; мы подключили удостоенные Award KEF LS50, и звук сразу улучшился - стал более откровенным и захватывающим. ДЕНЬ 4 Но нам по-прежнему кажется, что усилитель способен на большее. Audiolab 8200CD делает звучание более энергичным и приятным; вот теперь усилитель по-настоящему хорош. ДЕНЬ 5 Мы в восторге от того, как точно Arcam передает все, что записано на диске. Осталось проверить качество воспроизведения винила; фонокорректор А19 звучит невероятно здорово.

 

Подготовлено по материалам журнала ""WHAT HI-FI?"", февраль 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 22 942 раза

Поделиться материалом:
Почитать еще:
Обсуждение данного материала
16 мая 2019, 12:47
Захар (Гость)
Здравствуйте! Скажите пожалуйста,как этот усилитель будет играть в связке с Monitor audio gold 100 или с Denon 1600?Какая связка будет лучше?
22 мая 2019, 12:09
Андрей Бледных (Аудиомания)
Здравствуйте, Захар!
Arcam 19 вполне достойный аппарат, но его некорректно сравнивать с новой моделью Denon 1600.
Если сравнивать, то с одноклассником - Arcam HDA SA20.
На мой взгляд Arcam HDA SA20 с Вашей акустикой - Monitor audio gold 100 будет значительно интереснее для рока, тяжёлого металла и электроники.
Denon 1600 тоже неплох, но посоревнуется с Arcam-ом в джазовых и вокальных композициях.
Спасибо.
14 июня 2018, 23:23
сергей (Гость)
Добрый день!Хочу приобрести усилитель с рук АРКАМ-19 подойдет ли к ним акустика Q acoustics 3050.Буду Вам очень благодорен!!!
15 июня 2018, 09:24
Владимир Лобков (Аудиомания)
Сергей, добрый день.
Консультировать вторичный рынок некорректно.
Спасибо за понимание.
20 апреля 2017, 08:31
Саша (Гость)
Здравствуйте как сыграют этот усилитель с kef q500 ? и как дела обстоят с басами у него.? на комнату 22 кв метра хватает ли его мощности чтоб полноценно играл ?
21 апреля 2017, 11:21
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Добрый день, Саша! Этот усилитель снят с производства. Но стереоусилители Аркам всегда славились насыщенным басом. У нас не представлена акустика KEF Q500, по практике, усилитель достаточно универсален по сочетаемости. Но, наверное, для напольной пары. несмотря на рекомендацию (Рекомендуемая мощность усилителя 15-130 Вт), лучше выбрать модель усилителя помощнее.
19 апреля 2017, 21:42
Фархад (Гость)
Здравствуйте хочу прикупить такой . комната в 22 квадратных метра. Вопрос хватает ли у него мощность так для такой комнаты. ? и как у него обстоят дела с басами ? глубокие ? если подобрать акустику (посоветуйте ). Есть ли на нем тембр (нч сч вч ) ну как на марантзе например. и как он в сравнении с Марантз pm8005. Слушаю в основном электронную музыку и рэп.
20 апреля 2017, 15:11
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Здравствуйте, Фархад! Мощности усилителя хватит, но темброблок в нём отсутствует и сам аппарат уже не выпускается. По сравнению с Marantz PM8005, Аркам обладает мощным плотным басом. Рекомендую рассмотреть более старшую модель - Arcam FMJ A29. Этот усилитель с состоянии работать практически с любой акустической парой - например с напольной акустикой B&W CM8 S2 или с Arslab Classic 2 SE.
20 апреля 2017, 15:14
Фархад (Гость)
Спасибо
12 января 2016, 23:59
Григорий
Arcam FMJ A19 Black к нему можно подключить сабвуфер и как?
13 января 2016, 11:44
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Добрый день, Григорий! Вариантов два, в зависимости от коммутационных возможностей сабвуфера. Можно подключиться через пре-аут усилителя (низкоуровневый вход сабвуфера). Можно подключиться по высокоуровневому входу сабвуфера - на колоночные клеммы усилителя.
28 декабря 2015, 13:49
Павел
Спасибо за ответ! Как Вы считаете, хорошо ли будет играть этот усилитель с KEF R300? Выбираю между ним и Rega Elex-R и Rega BRIO-R...
28 декабря 2015, 14:22
Владимир Лобков (Аудиомания)
Павел, здравствуйте.
Стереоусилитель Arcam FMJ A19 составит с KEF R300 изумительную связку.
25 декабря 2015, 17:05
Павел
Качество ARCAM
Здравствуйте! Присматриваю стерео систему, спрашивал про этот усилитель, мне сказали что у ARCAM сильно ухудшилось качество, часто ломаются, и что например Cambridge CXA80 намного более лучший. Насколько подобные правдоподобны подобные заявления?
26 декабря 2015, 12:08
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Здравствуйте, Павел! Сколько людей, столько мнений. Аппараты по звучанию разные и сравнивать их напрямую я бы не стала. По нашей практике, качество ARCAM не изменилось.
24 декабря 2015, 00:42
Юрий
Здравствуйте! Сейчас присматриваю усилитель для проигрывателя винила Rega Planar 3 и акустики JBL Studio 270. Прочитал статью о "Arcam FMJ A19" и мне показалась, что это хороший вариант для любителя винила: добротный фонокорректор, качественный выход на наушники (часто слушаю поздним вечером). Как вы считаете, "споется" этот усилитель с моей акустикой? Слушаю обычно на небольшой громкости (соседи), поэтому важно, чтобы усилитель раскачивал акустику на небольшой громкости. Ну и желательно, чтобы потребляемая мощность была в разумных пределах.
Всего хорошего!
Юрий
24 декабря 2015, 11:56
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Здравствуйте, Юрий! Это отличный усилитель, прекрасно сработается с Вашей акустикой, потребляемая мощность (max) 350 Вт. И, если требуется, чтобы усилитель на небольшом уровне громкости справлялся с акустикой, он должен иметь мощный блок питания и, соответственно высокое потребление(в пиках).
24 декабря 2015, 13:19
Юрий
Ирина, добрый день!
Спасибо за оперативный и позитивный ответ. Скорее всего, остановлю свой выбор на этом усилителе.
Всего вам хорошего!
С наступающим Новым Годом!
Юрий
24 декабря 2015, 13:21
Ирина Кербникова (Аудиомания)
Спасибо за поздравление,Юрий! Счастливого Нового Года и Рождества!
29 августа 2014, 12:51
Леонид
Вопрос по стереоусилителю Arcam FMJ A19
Здравствуйте! Спасибо за интересную статью. У меня акустические системы Castle Howard S3 Как, на Ваш взгляд, они будут сочетаться со стереоусилителем Arcam FMJ A19? Не будет ли избыток басов в моей комнате объемом 46 куб. метров?
С уважением, Новожилов Леонид Ильич
29 августа 2014, 13:42
Владимир Лобков (Аудиомания)
Леонид Ильич, здравствуйте!
Избытка баса в Вашем помещении прослушивания не будет. Связка играющая.
Написать свой комментарий