Marantz

Marantz

Все вы согласитесь, что сложно найти людей, которые не любят музыку. Но некоторые испытывают к ней настоящую страсть - и таковы все люди, работающие в компании Marantz. Музыка должна звучать именно так, как задумал исполнитель. Именно поэтому слоган компании Marantz звучит так: "Потому что музыка стоит того" ("Because Music Matters").

Подробнее о бренде MarantzОбзоры товаров под маркой Marantz (77)Официальный сайт Marantz
https://www.marantz.com/ru-ru
Аудиомания — авторизованный дилер Marantz

CD проигрыватель Marantz SA KI Pearl Lite, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Идеален для любителей плавности. Самый плавный из всех; если вы предпочитаете слушать классику, джаз или знойный женский вокал, а не "колбаситься" под Cradle of Filth, это для вас.



Кен Ишивата кое-что понимает в правильном Hi-Fi. Главный разработчик, дизайнер и лицо фирмы Marantz подписывает к выпуску все новые модели; если разработка ему не нравится, она не получит хода.

В ознаменование тридцатилетия совместной работы компания выпустила усилитель и SACD-проигрыватель KI Pearl, которые Ишивата затем демонстрировал по всему миру. Во время этих показов он обнаружил, что многие хотели бы купить их, но ограниченный тираж и цена в $4950 за компонент оставили многих желающих за бортом. Именно это, как он говорит, вдохновило его на создание усилителя PM-KI Pearl Lite и CD-проигрывателя SA-KI Pearl Lite.

Теплота и характер

В SA-KI Pearl Lite использовано немало элементов «старшей» модели Pearl (к примеру, тот же ЦАП), но в еще большей степени их роднят звуковой характер и отношение к музыке. Оно заключается в бережном воспроизведении исходной записи, с добавлением капельки теплоты в среднем и средне-верхнем диапазонах. И этот подход оправдывает себя.

В песне Норы Джонс Come Away With Me он великолепно передает мелодичность голоса певицы, придавая ему теплоту, текучесть и откровенную сексуальность. Томный контрабас звучит полнокровно и глубоко, а тарелки и электрическая гитара - очень мягкие и отлично прописаны. Каждому инструменту хватает места на просторной звуковой сцене, а вместе они образуют плавное и текучее целое - чего слушатели и ждут от песен этой артистки.

Эти качества делают Marantz идеальным для воспроизведения легкого джаза, какой звучит на всех Hi-Fi-выставках, или достаточно расслабленных классических произведений, например Air on a G String Баха. Но поставьте что-нибудь более современное, с мощной атакой, и Pearl Lite будет не так хорош.

В W.T.P. Эминема, с резким и ядовитым вокалом на фоне тяжелых ударов басового барабана и звона электронных тарелок, Marantz не удается точно сформировать передний фронт каждой ноты, отчего голос Маршала Мэтерса теряет свою фирменную агрессивность.

При воспроизведении саундтрека к фильму «Дорога» он не способен раскрыть такое же количество деталей, как Audiolab, Cyrus и, в меньшей степени, Roksan.

Идеален для любителей плавности. Самый плавный из всех; если вы предпочитаете слушать классику, джаз или знойный женский вокал, а не "колбаситься" под Cradle of Filth, это для вас.

iPod и SACD? Не проблема

В чем Marantz превосходит всех соперников, так это в количестве и разнообразии подключений: коаксиальные, оптические, USB-портна задней панели и даже USB-разъем на передней панели для приема цифрового сигнала с iPod или iPhone. Возможность воспроизведения SACD порадует многих серьезных меломанов.

Но высокая оснащенность - еще не гарантия высокой оценки. Сам по себе проигрыватель Marantz очень неплох; но уровень конкуренции в этом ценовом сегменте невероятно высок, и качеством звучания SA-KI Pearl Lite уступает соперникам.


РЕЙТИНГ
ЗА
Качество изготовления; превосходная оснащенность; просторная звуковая сцена; мягкий звук
ПРОТИВ
Атака и глубина проработки слабоваты
ВЕРДИКТ
Marantz легко победил бы средних конкурентов, но в этом тесте таких нет

Следует знать:

РЕШАЙТЕСЬ, если вам нужен фрагмент наследия Marantz по доступной цене

ПРИДЕТСЯ запастись терпением: транспорт несколько медлителен

УБЕДИТЕСЬ, что отключили дисплей - в таком режиме Marantz звучит еще лучше

ИЗБЕГАЙТЕ сочетания с теплой или мягкой электроникой - звук будет слишком скучным

ОСОБЫЕ ПРИМЕТЫ. Батарея цифровых входов - этот аппарат нацелен на будущее

 

Подготовлено по материалам журнала ""WHAT HI-FI?"", декабрь 2010 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 5 158 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий