CD ресивер T+A Music Receiver, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Сплав обширного арсенала функций и схемотехники класса High End в одном компактном корпусе перестал быть утопией...



Совмещение музыкальных компонентов по принципу «все в одном» среди бюджетной техники — обычное явление, в категории High End ситуация ровно обратная. Чем больше корпусов, тем лучше. Однако не всем меломанам, даже весьма платежеспособным, дано познать аудиофильский перфекционизм на грани фанатизма. Преимущества же одноблочной системы в части компактности, эргономики и невмешательства в гармонию жизненного пространства очевидны всем и каждому.

Инженеры из культовой германской Т+А верно оценили современные пути развития техники, собрав максимум функций под одной крышкой. При этом конструктивно каноны создания аналоговой техники высочайшего уровня соблюдены в полном объеме. Получился универсальный прибор, который позволит приобщиться к эталонному качеству звучания всем, кто дорожит эстетикой интерьера и не желает превращать свое жилище в филиал рубки подводного крейсера.

Оформлен аппарат классически, без изысков, но качество сборки и материалов сразу указывает на его благородное происхождение. Клавиш на лицевой панели достаточно много, что открывает доступ к основным функциям без посредства пульта ДУ. С тыльной стороны богатый набор разъемов: три линейных стереовхода, два линейных выхода, выход предусилителя, низкоуровневый выход на сабвуфер, пара винтовых позолоченных клемм, пять S/PDIF-входов (три коаксиальных, два оптических) с отдельным тактовым генератором на каждый, коаксиальный вы ход, LAN, два USB, RS-232. Также предусмотрены антенны FM, Wi-Fi и радиочастотного пульта дистанционного управления. Таким образом, самодостаточное по сути устройство при желании можно превратить в ядро обширной развлекательной системы.

Богатейший набор портов позволяет превратить аппарат в центр обширной музыкальной системы со множеством разных источников, от виниловой вертушки до проигрывателя Blu-ray.

Пульт ДУ с веселенькими разноцветными клавишами эргономичен, но бюджетные материалы и яркий биодизайн невыгодно контрастируют с респектабельным обликом самого прибора.

Функционально музыкальный ресивер объединяет в себе CD-проигрыватель, стереоусилитель, тюнер и потоковый DLNA-клиент. В основе любого цифрового аудиоустройства лежит качественный ЦАП, и в данном случае его роль играет пара мощнейших 32 бит/384 кГц Sigma Delta, собранных по принципу двойного моно. Спектр поддерживаемых форматов файлов включает все необходимое: MP3, FLAC (до 24 бит/192 кГц) WMA, AAC, WAV и OGG-Vorbis. По USB обеспечена совместимость с устройствами типа Mass Storage и гаджетами на базе iOS.

Блок усилителей класса D (Аналоговая ШИМ без ООС со стабилизацией по напряжению) обеспечивает мощность 160 Вт при сопротивлении 4 Ом и 94 Вт при 8 Ом соответственно. То есть практически любые колонки будут играть в полную силу. Качество компонентов проверенное, это те же оконечники Powerplant, заслужившие немало позитивных отзывов. Питаются аналоговая и цифровая цепи от раздельных трансформаторов, схемотехника соответствует уровню High End без каких-либо оговорок.

Управление организовано достаточно просто и логично, особенно с учетом богатого функционального оснащения. Единственное, что требует более современного подхода, — навигация по USB-хранилищам, структура которых может быть достаточно ветвистой, а однострочный дисплей устройства отражает слишком малую ее часть. Разумеется, для эргономичной работы с DLNA необходим какой-либо мобильный коммуникатор или планшет с соответствующим приложением — и такое есть в Арр Store, под названием ТА control.

Беспроводное соединение обеспечивает работу всех сетевых функций без привязки к локальной розетке. Дополнительный плюс простоте интеграции в жилой интерьер.

Звучание особенно порадует сторонников немецкого подхода — скрупулезная детализация и идеально ровный частотный баланс демонстрируют любой музыкальный материал во всех нюансах. Полное отсутствие окраски и попыток сыграть на эмоциях, выделяя одни участки частотного диапазона, либо скрыть дефекты записи, приглушая другие. Результат — совершенное исполнение, требующее аналогичных достоинств от исходного материала. Считать такие свойства преимуществом или нет, дело вкуса, в несомненный же плюс можно записать превосходную работу цифрового усилителя. Услышать такой живой звук от класса D — полная неожиданность, скептикам стоит послушать данный агрегат хотя бы для расширения кругозора.

Итого получился отличного качества комбайн, где компактность и функциональная насыщенность решены без ущерба музыкальности. Техника XXI века во всей красе.

Возможные варианты:

  • OLIVE 03HD Несколько более молодежный вариант со смелым оформлением, существенно менее дорогой. Правда, без встроенного усилителя.
  • NAIM AUDIO UNITI Практически аналогичный по функциям музыкальный комбайн, но с британским взглядом на то, каким должен быть правильный звук.
 

Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", апрель 2013 г. www.stereo.ru

Этот обзор прочитали 6 602 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий