Denon

Denon

Компания Denon имеет за плечами огромный опыт – ведь её история началась в 1910 году. Уже в 1951 первой из японских компаний, производящих аудиоаппаратуру, она стала продавать долгоиграющие пластинки. В начале 70-х годов Dеnon разработал и изготовил первое в мире пригодное для практического использования устройство цифровой записи РСМ сигнала, а в 1972 году выпустил первые в мире долгоиграющие пластинки с цифровой записью.

Подробнее о бренде DenonОбзоры товаров под маркой Denon (341)Официальный сайт Denon
www.denon.ru
Аудиомания — авторизованный дилер Denon

Hi-Fi минисистемы Denon D-M39 и D-F109, обзор. Журнал "Салон AudioVideo"

Современные технологии позволяют создавать компактную аппаратуру с весьма впечатляющими показателями, а малые габариты акустики можно считать не только злом, но и благом, поскольку обеспечивают требуемую жёсткость корпуса при относительно небольших издержках.



Есть ли связь между габаритами аппаратуры и качеством её работы? Безусловно, хотя и не прямая. Просторные корпуса дают конструкторам определённую свободу — в схемотехнике, выборе компонентов. В акустике объём ещё более значим: чем он больше, тем ниже может быть резонансная частота колонок и глубже бас. Понятно, что солидная аппаратура требует соответствующего помещения. Но значит ли это, что в небольшой квартире мы обречены на компромиссы?

Всё не так просто. Современные технологии позволяют создавать компактную аппаратуру с весьма впечатляющими показателями, а малые габариты акустики можно считать не только злом, но и благом, поскольку обеспечивают требуемую жёсткость корпуса при относительно небольших издержках. Кстати, о деньгах. В конечном итоге всё упирается в бюджет: вне зависимости от габаритов качественная техника не может быть дешёвой.

Впрочем, от недостатка жилплощади обычно страдают небогатые люди, поэтому дорогие модели в сегменте малогабаритной техники — достаточно редкое явление, а вот аппараты по умеренной цене встречаются здесь значительно чаще. С двумя такими относительно доступными системами, причём полными, включающими акустику, нам и предстоит сейчас познакомиться.

Почему именно системами, а не отдельными компонентами? Во-первых, доверяя формирование комплекта производителю, мы избавляем себя от риска несочетаемости и экономим время. Во-вторых, в большинстве случаев полная система оказывается несколько дешевле, чем те же компоненты и акустика, приобретаемые по отдельности.

Обе — Denon, производителя, который очень давно занимается именно этим видом аппаратуры. Его малогабаритная техника не раз участвовала в наших тестах и почти всегда отмечалась наградами. К слову, именно японские фирмы доминируют в сегменте «микро-Hi-Fi», и если вы хоть раз бывали в Японии, то понимаете почему. Страна не бедная, но очень тесная.

Denon D-M39

Впрочем, микросистемы часто выбирают не из-за экономии места, а исходя из сугубо индивидуальных требований к звуку. Ведь в студиях режиссеры тоже контролируют процесс записи через мониторы ближнего поля, создающие наиболе точную, максимально приближенную к реальным условиям картину.

Дизайн D-M39, как видно на фото, абсолютно классический, даже светодиод питания горит ностальгическим зелёным, а не модным синим. В режиме Standby, кстати, вообще ничего не светится — дань экономии энергоресурсов. Качество отделки — традиционно для Denon очень высокое.

Что касается функциональности, то здесь ничего лишнего: FM/AM-тюнер, CD-плеер, усилитель и колонки. Единственная современная черта — USB-разъём, к которому можно подключать портативные устройства Apple или флэшки с файлами mp3 и WMA. Есть и входы для внешних устройств (цифровой Toslink и аналоговый на паре RCA), а также выходы на наушники и на сабвуфер, что очень ценно, поскольку компактным АС глубокий бас не по силам. Разъёмы для подключения акустики — винтовые, как и у самих колонок, что позволит подключить сабвуфер по высокому напряжению.

Схемотехника CD-ресивера RCD-M39 разработана в соответствии с принципом Simple & Straight («Просто и коротко»), что обеспечивает, согласно документации, чистый и неокрашенный звук. Как видим, идеология кратчайшего пути сигнала вовсе не является атрибутом одной лишь техники класса High End.

Двухполосные мониторы SC-M39 выполнены с фазоинверторным акустическим оформлением (порт выведен назад). Заявленный диапазон от 45 Гц до 40 кГц обеспечивается 120-миллиметровым НЧ-драйвером и дюймовым тканевым твитером, но при какой неравномерности он достигнут, в документации не указывается. Грили съёмные, винтовые разъёмы могут принимать как голый провод, так и разделанный («бананы» или «лопатки»), В комплект, кроме простейшего акустического кабеля, входят поролоновые заглушки для портов — вероятно, на случай появления в системе сабвуфера. Но должен сказать, что и без него система звучит достаточно басовито.

Тональный баланс ровный, верха чистые и без подкраски, басы не очень глубокие, но отчётливые. Достаточно хороши динамика и энергетика, даже симфоническая музыка играет увлекательно и выразительно.

После длительного прослушивания аппарат едва тёплый, так что цифровое усиление не вызывает сомнений. Однако каких-либо признаков, свойственных бюджетным усилителям класса D, не слышно: нет ни специфического цифрового «привкуса», ни вуали в верхней части диапазона. Можно отметить некоторую стерильность, прохладность звука, но ответственным за это является, скорее всего, не усилитель, а ЦАП. Более того, знаю приверженцев именно такого саунда. В чём реально проявляется бюджетный статус системы, так это в некоторой нехватке телесности, «мяса» и акцентированном внимании к несущественным подробностям, например, недостаткам старых записей — шипению магнитной ленты и т.д. Хотя, как мне кажется, звучание системы можно существенно улучшить, заменив акустические провода, благо колоночные разъёмы это позволяют.


ПОРАДОВАЛО

Классический дизайн, добротная отделка. Возможность подключения сабвуфера как по низкому, так и по высокому напряжению. Достойное для столь компактной системы звучание.

ОГОРЧИЛО

Поддержка файловых форматов ограничена mp3 и WMA.


Denon D-F109

Эту систему мы слушали в комнате площадью около 16 м2, но впечатления, что она «потерялась» в этом пространстве, не возникло. Кроме того, как показала недавняя московская выставка Hi-Fi and High End Show, она способна озвучивать и достаточно объемные залы. Уже упоминал выше, что возможные варианты установки определяются личными требованиями и пристрастиями, да еще, пожалуй, музыкальными предпочтениями.

С другой стороны, D-F109 может вписаться и в помещение поменьше — по габаритам она ненамного превосходит модель D-M39. Но классом явно выше, что подчёркивается характерным дизайном, позаимствованным у полноразмерных Hi-Fi-компонентов Denon.

Главное конструктивное отличие D-F109 — в том, что CD-плеер вынесен в отдельный корпус и появился ещё один источник, также отдельный — сетевой стример. Продаётся система как целиком, так и по частям, возможны комбинации из ресивера и CD-плеера или ресивера и стримера. В общем, выбираешь именно то, что нужно. Акустика (SC-F109) чуть крупнее, чем у предыдущей модели, но также двухполосная, с такими же по калибру драйверами и портом фазоинвертора, выведенным назад (заглушка в комплекте имеется). Несмотря на некоторое увеличение объёма, паспортная нижняя граничная частота осталась прежней — 45 Гц. А вот мощность усилителя у ресивера DRA-F109 несколько возросла: 2 х 65 Вт на 4 Ом при уровне искажений 0,7%.

Соединяются все компоненты по коаксиалу — общий для всей системы ЦАП находится в ресивере. CD-плеер оснащён только цифровым выходом — именно это объясняет его относительно малую стоимость. А вот у стримера DNP-F109 аналоговый выход имеется, так что его можно подключать к ресиверу как по цифре, так и по аналогу. Ещё один кабель, соединяющий все блоки, передаёт на ресивер сигналы ДУ. Пульт — общий для всей системы, входит в комплект DRA-F109. Собственный дополнительный пульт есть только у стримера, а без него управление сетевым проигрывателем будет неполноценным. Вдобавок имеется бесплатное приложение под iOS и Android — Denon Remote Арр, с его помощью работа со стримером становится более удобной и наглядной, в частности, появляется функция отображения графики при воспроизведении музыки.

USB-разъёмы имеются и у CD-плеера, и у стримера, к обоим можно подключать портативные устройства Apple или флэшки с музыкой, но DCD-F109 поддерживает воспроизведение только файлов mp3 и WMA, а DNP-F109 — ещё и FLAC, WAV, ААС и ALAC, причём с разрешением до 192 кГц/24 бита и вне зависимости от источника контента — будь то USB-накопители или сетевые серверы. Как и положено настоящему стримеру, имеется приёмник интернет-радио, причём с богатым ассортиментом русскоязычных станций.

Wi-Fi-адаптер у стримера встроенный, антенна внутренняя. К редакционной сети аппарат подключился легко, хотя между ним и роутером было две бетонных стены.

Прослушивание начинаю с компакт-дисков. D-F109 играет явно интереснее, чем D-M39: ушло ощущение стерильности, звук стал более плотным и телесным. Басам, конечно, не хватает глубины, хотя с артикуляцией полный порядок. Сюда явно просится сабвуфер, благо для его подключения нет никаких препятствий.

Перехожу на файлы FLAC и убеждаюсь, что звучат они убедительнее, чем те же композиции на компакт-диске, причём одинаково хорошо и с USB-флэшки, и по сети. Совершенно очевидно и качественное преимущество материала в 192 кГц/24 бита.

По сравнению с моделью D-M39 звук мягче, естественнее, реалистичнее, верхний диапазон чище и информативнее, а низы — чётче. Сцена компактная, но сфокусированная. Полный порядок с воспроизведением энергетически насыщенных жанров — есть и мощь, и динамика, и экспрессия. А ведь звучание этой системы можно сделать ещё более интересным — за счёт замены акустических кабелей и добавления сабвуфера. Это настоящий Hi-Fi, только компактный и по очень привлекательной цене.


ПОРАДОВАЛО

Солидный дизайн, качественное исполнение. Возможность приобретения полным комплектом или по отдельности. На удивление достойный для столь компактной системы звук. Привлекательное соотношение качество/цена.

ОГОРЧИЛО

Особых поводов для огорчения не обнаружено.


 

Подготовлено по материалам журнала "Салон AudioVideo", июнь 2013 г. www.salonav.com

Этот обзор прочитали 21 382 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий