Acoustic Energy

Acoustic Energy

Английская компания Acoustic Energy ("Акустик Энерджи"), один из самых популярных в мире производителей акустических систем, в прошедшем году в полной мере насладилась плодами успешной работы по созданию новых моделей. Три серии акустических систем AESPRIT, AEGIS EVO и AEGO, принесли AE почти двукратное увеличение товарооборота за прошедший год.

Подробнее о бренде Acoustic EnergyОбзоры товаров под маркой Acoustic Energy (72)Официальный сайт Acoustic Energy
www.acoustic-energy.co.uk
Аудиомания — авторизованный дилер Acoustic Energy

Полочная акустика Acoustic Energy AE 301, обзор. Портал "www.hifinews.ru"

Звучание акустики такое же выверенное и гармоничное, как и ее внешний вид. При своих, не самых маленьких, габаритах, Acoustic Energy 301 способны растворяться в звуковой картине, а довольно высокая чувствительность делает их не слишком требовательными к выходной мощности усилителя.



Акустические системы с индексом 301 входят в небольшой модельный ряд компании AE, где, кроме них, представлены также АС для центрального канала, напольные колонки и сабвуфер. Такой состав серии, казалось бы, намекает, что главная роль для колонок 301 – озвучивание тыловых каналов в системе домашнего кинотеатра, но на самом деле это не так.

Acoustic Energy 301 (ранее мы писали о появлении данной модели) представляют собой классическую полочную Hi-Fi-акустику, и это становится понятно уже после первого взгляда на эти АС. Колонки имеют вполне серьезные (для своего класса) габариты, их высота составляет 300 мм, при ширине в 185 мм – что бы вам было проще представить себе размеры этих АС, скажем для сравнения, что это практически пропорции листа бумаги формата А4. При этом колонки имеют значительную глубину в 250 мм, и в сумме такие параметры позволяют получить суммарный внутренний объем корпуса, необходимый для эффективной работы басового динамика. Последний в этих акустических системах имеет диаметр 110 мм, и оснащен диффузором, анодированным в черный цвет. Это позволило не только придать динамику солидный «профессиональный» внешний вид, но и существенно повысить жесткость диффузора практически без увеличения его массы, что обеспечивает хорошее гашение паразитных резонансов. Диффузор смонтирован на довольно упругом диффузоре, допускающем его поршневое перемещение с большой амплитудой.

Высокочастотный динамик, разработанный в стенах компании Acoustic Energy, имеет тканевый купол диаметром 28 мм, и нагружен на некоторое подобие короткого рупора. Излучатели подсоединены к разделительному фильтру, выполненному на качественных компонентах, и имеющему низкие фазочастотные искажения. Для подключения АС к усилителю служит единственная пара позолоченных винтовых клемм. Одной из конструктивных особенностей данной колонки является щелевой фазоинвертор, выходное отверстие которого расположено в самом низу передней панели. Такое решение, требующее точного инженерного расчета параметров корпуса, значительно упрощает для пользователя задачу размещения колонок в комнате прослушивания – в частности, их можно ставить почти вплотную к стене, не опасаясь серьезного искривления АЧХ в области мид-баса. Еще одним преимуществом данного типа фазоинвертора является гораздо более низкий, чем у традиционной «трубы», уровень акустических шумов. Корпуса АС усилены стяжками, и имеют глубокое внутреннее демпфирование.

Колонки отличаются очень высоким качеством изготовления и отделки (ее варианты - черный рояльный лак, как у модели, представленной в нашем обзоре, или белый), с невидимыми стыками панелей, и очень точной подгонкой всех элементов. Защитная сетка утапливается вровень с краями передних стенок, чуть выступающих над передней панелью, поэтому с одетыми сетками колонки смотрятся весьма изящно.

Звучание акустики такое же выверенное и гармоничное, как и ее внешний вид. При своих, не самых маленьких, габаритах, Acoustic Energy 301 способны растворяться в звуковой картине, а довольно высокая чувствительность делает их не слишком требовательными к выходной мощности усилителя. Басы у AE 301 округлые и проработанные, их глубина вполне достаточна и для передачи ритмического рисунка современной электронной музыки, и для точного воспроизведения акустических записей.

Разумеется, при желании эти колонки можно использовать в тыловых каналах системы домашнего кинотеатра, впрочем, не менее успешно они будут работать и в качестве фронтальной стереопары. Однако по своей сути Acoustic Energy 301 представляют собой очень удачные Hi-Fi-колонки, удобные в размещении, и универсальные по отношению к музыке различных жанров.

Особенности: передний щелевой фазоинвертор, фирменный ВЧ-динамик.

Технические характеристики:

  • Тип: двухполосная полочная АС с фазоинвертором
  • Динамик НЧ: 110 мм, анодированный алюминий
  • Динамик ВЧ: 288 мм, ткань
  • Диапазон частот: 48 Гц – 32 кГц
  • Чувствительность: 87 дБ
  • Сопротивление: 8 Ом
  • Рекомендуемая мощность усилителя: 25 – 150 Вт
  • Габариты (Ш х В х Г): 185 х 300 х 250 мм
  • Вес: 5,5 кг.

Заключение:

Дизайн - 8

Удобство - 9

Качество работы - 9

Качество/Цена – 8

Хорошие полочные колонки, которые с успехом заменят напольные модели при озвучивании помещений до 20 кв. метров.

Плюсы: приятный дизайн, динамичный и точный звук.

Минусы: цена высоковата, нет отделки натуральным деревом.

 

Подготовлено по материалам портала "www.hifinews.ru", апрель 2013 г. www.hifinews.ru

Этот обзор прочитали 5 594 раза

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий