TEAC

TEAC

Компания TEAC была основана в 1953 году молодым японским инженером Катсумой Тани (Katsuma Tani), который ещё в 1939 году сконструировал первый кассетный магнитофон с возможностью записи на ленту. Это определило профиль инновационной компании, в штате которой трудились настоящие энтузиасты. Сначала имя компании было более длинным - Tokyo Television Acoustic Company, но в 1962 году его поменяли на то, которое привычно нам. Уже в 1964 году родилась корпорация компаний TEAC, после чего начала расти сеть подразделений по всему миру. Теперь название TEAC стойко ассоциируется с качеством и уникальными решениями, невиданными прежде.

Подробнее о бренде TEACОбзоры товаров под маркой TEAC (37)Официальный сайт TEAC
www.teac.co.jp/indexe.html
Аудиомания — авторизованный дилер TEAC

Стереоусилитель TEAC AI-501DA, обзор. Журнал "Stereo & Video"

Не только превосходный компаньон для компьютера, но и достойный кандидат на главную роль в полномасштабной стереосистеме, поскольку способен раскачать даже напольные АС. А его необычная внешность может стать оригинальным штрихом интерьера вашей гостиной.



Звук          
Конструкция  
Функции      
Управление   

КОНСТРУКЦИЯ

В нынешнем году фирма ТЕАС отмечает 60-летие, но, судя по очаровательному компоненту, предоставленному в групповой тест, выходить на пенсию не собирается. С шириной всего 290 мм этот усилитель смотрится на удивление гармонично даже в одиночестве, без других компонентов линейки Reference, к которой принадлежит, благодаря идеальным пропорциям, а главное, стрелочным индикаторам, которые делают его похожим на портативный магнитофон, популярный у журналистов лет 30-40 назад. Ностальгия по настоящему?

Под капотом находится модуль усилителя класса D, разработанный престижной норвежской компанией ABLETEC. Он питается от тороидального трансформатора через выпрямитель на малошумящих барьерных диодах Шоттки. Асинхронный USB-порт и ЦАП организованы на качественных микросхемах (соответственно Tenor ТЕ8802, обеспечивающая передачу сигнала с низким джиттером, и BurrBrown РСМ5102, поддерживающая 32-битный поток). Усилитель для наушников представляет собой отдельный узел на двух операционниках (по одному на канал, что, по заверениям разработчиков, повышает качество звучания). Сзади всего два линейных стереовхода, зато столько же коаксиальных плюс оптический и гнездо USB В. Служебные порты (управляющей шины, релейного сигнала 12 В и пр.) отсутствуют.

ФУНКЦИИ

Помимо входов/выходов, на тыловой панели имеется тумблер режима Auto Power Save, переводящего усилитель в Standby при длительном (более получаса)- отсутствии сигнала на входе. Яркость подсветки стрелочных индикаторов регулируется. Но это все игрушки, а если всерьез, то не забудьте загрузить на ваш РС/Мас драйвер с сайта ТЕАС, иначе компьютер откажется работать с усилителем по USB-шине даже при попытках воспроизвести файлы размерностью ниже 24/192.

УПРАВЛЕНИЕ

Благодаря обозначениям на ободке регулятора громкости уровень выходного сигнала можно установить с точностью до 1 дБ. Прямого доступа к входам нет, они выбираются путем перебора при помощи поворотного переключателя, а метка USB-порта служит своеобразной межой; поворот рукоятки влево от нее выводит на цифровые входы, вправо — на аналоговые.

РЕКОМЕНДАЦИИ

Не только превосходный компаньон для компьютера, но и достойный кандидат на главную роль в полномасштабной стереосистеме, поскольку способен раскачать даже напольные АС (кроме самых капризных). А его необычная внешность (идеально аппарат гармонирует лишь с собратьями по линейке Reference) может стать оригинальным штрихом интерьера вашей гостиной.

ПУЛЬТ ДУ

Устройство не выскальзывает из руки, а любую кнопку можно нажать большим пальцем. Пульт системный, позволяет управлять другими компонентами линейки Reference — ЦАПом и проигрывателем.


ДОСТОИНСТВА:

  • Оригинальный дизайн
  • Низкая цена

    НЕДОСТАТКИ:

  • Всего два линейных стереовхода
  • Нет служебных портов
  •  
     

    Подготовлено по материалам журнала "Stereo & Video", сентябрь 2013 г. www.stereo.ru

    Этот обзор прочитали 6 025 раз

    Поделиться материалом:
    Обсуждение данного материала
    Комментариев пока нет. Станьте первым!
    Написать свой комментарий