FiiO

FiiO

Относительно юная китайская компания FiiO была основана 26 апреля 2007 года и почти сразу добилась признания по всему миру. В первую очередь, конечно, благодаря своим усилителям для наушников, показавшим уникальный уровень соотношения цены и качества. На этом рынке FiiO и сейчас занимает лидирующие позиции, продолжая свой быстрый рост и постоянную разработку новых моделей.

Подробнее о бренде FiiOОбзоры товаров под маркой FiiO (80)Официальный сайт FiiO
https://www.fiio.com
Аудиомания — авторизованный дилер FiiO

Портативный проигрыватель FiiO X3, обзор. Журнал "WHAT HI-FI?"

Плеер очень хорош. Звучание FiiO ХЗ поразительно объемное в любых жанрах - от динамичного Machine Head Deep Purple до масштабной сюиты «Ромео и Джульетта».



Китайская компания FiiO, судя по всему, решила повторить успех фирмы iBasso (корейская фирма, которая примерно год назад помимо портативных усилителей начала выпускать специализированные плееры DX100 на базе Android) и вслед за усилителями разработала модели портативных плееров. Топовая Х5 должна появиться в продаже к концу 2013 года, а на суд прессы и потребителей сначала было решено представить более доступную версию FiiO ХЗ. Разработчики оснастили ее микросхемой ЦАП WM8740 (такой же, как в портативном плеере iriver АК100, который стоит заметно дороже), качественным усилителем для наушников, а также обеспечили ей поддержку аудио высокого разрешения (24/192). Несмотря на громадную по современным меркам емкость аккумулятора - 3000 мАч, устройство работает в автономном режиме всего 10 ч (например, гаджеты Sony или Apple с батареями втрое меньшей емкости работают в разы дольше). Так что в отсутствие мощного процессора и большого экрана FiiO ХЗ остается тратить запас энергии только на воспроизведение музыки.

Если говорить о звуке, то плеер очень хорош. Звучание FiiO ХЗ поразительно объемное в любых жанрах - от динамичного Machine Head Deep Purple до масштабной сюиты «Ромео и Джульетта».

С. С. Прокофьева, а низкие частоты простираются очень глубоко, что, помимо всего прочего, важно для прослушивания в шумных местах. Такая подача музыки непривычна в сравнении с современным смартфоном или многофункциональным плеером, например iPod Touch.

Качественный звук - следствие использования усилителя с ЦАП сопоставимого с ним класса, и это позволяет плееру наилучшим образом проявить себя с «затычками», например Monster Turbine Pro Gold, и даже выдавать вполне приличный звук (в режиме усилителя High Gain) с мониторными Audio-Technica АТН-А900Х, имеющими среднее сопротивление.

В принципе, громко будут играть и наушники с более высоким сопротивлением, но качество звука будет не на высоте (особенно при высоких уровнях громкости), все-таки в плеере используется аккумулятор со скромным напряжением 3,7 В.

Что же касается эргономики, то привыкшим к сенсорным iPod Touch потребителям покажутся архаизмом как хаотично разбросанные кнопки управления, так и ЖК-экран с невысоким разрешением и малым углом обзора. Дизайн интерфейса, а также скорость его отклика напоминают плееры HifiMAN («бюджетный» НМ-601 за $460 мы тестировали в сентябре 2011 года) - и это вовсе не комплимент. Впрочем, за запрашиваемые деньги большего ожидать не стоит.

Несмотря на то что выход доступной по цене модели, на первый взгляд, лишь пробный шаг, гаджет удался и по соотношению цена/качество (в первую очередь, конечно, качество звука). Улучшить бы эргономику - и рекомендовать Fiio ХЗ можно было бы более широкому кругу потребителей.


ЗА
Качество звука выше всяких похвал, детальность и масштабность нетипичны для портативного устройства.
ПРОТИВ
Эргономика могла бы быть и получше.
ВЕРДИКТ
За эти деньги лучше плеера попросту не найти.

 

Подготовлено по материалам журнала "WHAT HI-FI?", октябрь 2013 г. www.whathifi.ru

Этот обзор прочитали 7 612 раз

Поделиться материалом:
Обсуждение данного материала
Комментариев пока нет. Станьте первым!
Написать свой комментарий